уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Сегодня, в очередной раз пробегаясь мельком по блогам, качающихся Delphi 2010 наткнулся на довольно интересный пост про новые компоненты в RAD Studio 2010. По крайней мере для меня, этот пост явился ещё одним подтверждением того, что Delphi не только не отмирает как язык/среда программирования, но и набирает всё новые и новые обороты. Собирая воедино всю найденную мной информацию можно сказать, что в RAD Studio 2010  нас ждет следующий ряд обновлений и нововведений:

  1. DE Insight – быстрый поиск файлов, компонент, установок, осуществляемый с помощью «горячих» клавиш и поисковых условий
  2. Code Formatter – позволяет использовать принятые стили оформления кода, затрачивая минимум усилий
  3. Class Explorer – обеспечивает иерархическое представление библиотек классов в проекте, быструю навигацию между объявлениями и реализациями. Теперь доступен и для C++Builder
  4. Data Visualizers – упрощает процесс отладки за счет визуального представления данных в определяемых формах
  5. Debugger Thread Control – возможность «замораживания», возобновления и изолирования отдельных потоков в процессе отладки обеспечивает быстрое обнаружение источников проблем.

Всего будет реализовано более 120 нововведений. Наиболее интересные на мой взгляд — это интерактивная интерпретация жестов (interactive multi-touch gestures). Причем этот механизм реализован полностью VCL. Наиболее полная информация по этому механизму отражена вот в этом посте. Там же рассматривается и ещё один новый компонент — экранная клавиатура.

Кроме VCL изменения нас ожидают и в части новых атрибутов, новых языковых конструкций,  в общем жду с нетерпением официального релиза!

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
27/03/2010 21:37

Class Explorer — в 2009 уже был