уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

reitingПрошло три месяца с момента, когда блог InterCasher.info перестал существовать и на его месте появился новый — «Delphi в Internet». За это время произошло достаточно много новых событий. Например, такие как рождение на просторах Рунета BuBa Group :) И пусть мы ещё мало что сделали, чтобы о нас знало много народа, но тем не менее мы есть и мы стараемся работать постоянно на улучшение как блога, так и тем программ и компонентов Delphi, которые мы выкладываем на страницах WebDelphi.ru.
Как всем Вам известно (ну или большинству из Вас), у любого блога есть посты, к которым читатели проявляют наибольший интерес. Вот и сегодня я хотел бы рассмотреть такие посты в этом блоге, сделать кое-какие выводы для себя, постараться найти ответ на простой вопрос «Почему именно эти посты, а не другие?».
Однако для ответа на такой вопрос недостаточно просто взять и посмотреть, например статистику Яндекс Метрики. Ведь там учитываются переходы не только со страниц других сайтов, но и выдача по поисковым запросам. Кроме того — как учесть реальный интерес читателей RSS-ленты? В данном случае я решил поступить так: отдельно рассмотреть ТОП постов по данным Яндекс Метрики и Google Analytics и отдельно — данные по FeedBurner’у.
Вот, что получилось по данным сервисов сбора статистики:

Название Место в статистике
Яндес Метрика Google Analytics
Компоненты Ribbon в Delphi. Возможности, проблемы, будущее. 1 1
Работа с клавиатурой. Читаем виртуальные и скан-коды клавиш 2 3
Изменяем HTML-код в WebBrowser 4 2
Высокоточный таймер своими руками. 6 4
Excel в Delphi. Методы объекта WorkSheet (лист) 5 5
Работа с Excel в Delphi. Основы основ. 7 7
Хронометр — мотиватор действий на рабочем столе 8 6
Excel в Delphi. Работа с объектом Range (диапазон) 9
Что можно «вытащить» из DOM’а? 11 9
Очистка HTML-документа от тегов. 10

Как можно увидеть из данных таблицы, абсолютным лидером является пост о компонентах Ribbon в Delphi. Для того, чтобы понять почему вдруг этот пост занял лидирующее положение сильно напрягаться не надо. SEO-шники могут сказать, что пост изобилует ключевыми словами и т.д. На самом деле пост писался практически «по горячим следам». Т.е. я старался рассказать именно то с чем столкнулся практически впервые. В результате каких-либо SEO-ухищрений не прилагалось. Популярность можно объяснить тем, что тема работы с компонентами Ribbon в Delphi достаточно новая и о ней практически нет публикаций и исчерпывающих руководств по работе. Впервые Ribbon появился в Delphi 2009 — отсюда и малочисленность публикаций на эту тему. А создать интерфейс программы как у Microsoft Office 2007 хотят многие — вот она и популярность поста :)
Не менее популярной стала тема работы с клавиатурой. И первый пост из этой серии получил почетное второе место в списке. Сильно углубляться в рассуждения на тему «Почему?» я не буду, но скажу, что в ближайшее время (может даже на эти выходных) постараюсь рассмотреть ещё один вопрос по работе с клавиатурой, который довольно часто всплывает на многих форумах и редка почему-то находит ответ.
В принципе в целом по таблице можно сказать, что изучение основ SEO и блоггинга не прошло для меня даром. Как ни крути, а тезис «Уникальный контент — залог успеха» работает как часы. Также и рекомендации по расстановке ключевых слов играют немаловажную роль при написании новых постов. Но, это всё «лирика». По поводу уникальности я никогда особо не волновался, т.к. не имею дурной привычки копипастить чужое, а если и беру за основу своих разработок чьи-то идеи, то хотя бы в обсуждениях, но обязательно говорю откуда «растут ноги». То же касается и знаменитой «монетизации блога» — пусть об этом болит голова у недоSEO-специалистов, клепающих ГСы тысячами и плачущих при каждом обновлении поисковой базы или апдейта поисковиков. Если у блога и есть источники дохода, то для меня они далеко не самые и основные. Скорее направленные на поддержку блога. Может со временем цели и изменятся, но пока все так.
Другое дело — вызвать интерес читателей к своим трудам. Как ни крути, а блог на то и есть, чтобы делиться с другими своими рассуждениями и идеями и получать в ответ что-то для себя. Вот поэтому я и решил посмотреть, что же больше всего интересует читателей RSS-ленты. Получилась следующая картина:

Название

1 Новые возможности RAD Studio 2010
2 Delphi 2010. Работа с клавиатурой в условиях
Unicode
3 Работа с Excel в Delphi. Основы основ.
4 Работа с текстом: Unicode, ASCII, KOI и прочие звери
5 Выбор элементов в SELECT. Delphi.
6 Полная автоматизация. Редактируем объекты Excel, содержащиеся в
документах Word и наоборот.
7 Доработка компонентов. Модифицированный TStringGrid.
8 Excel в Delphi. Как изменить внешний вид ячеек?
9 Как защитить свою программу? Какую лицензию выбрать?
10 Хронометр 2.1. Первый релиз «BuBa Group»

Как можно проследить, читателей RSS-ленты интересуют далеко не те же самые посты на которые эти же пользователи попадают со страниц поисковиков или других сайтов :) Хотя общая тематика остается практически неизменной — Web, Excel, Системное программирование.
Ну что ж, придётся немного смещать акценты, и ориентироваться на RSS-ленту блога. Всё-таки это люди, которые заинтересовались в нашей работе и не хочется их подвести. А пока я гтовлю пример к новому посту, Вы можете ещё раз перечитать те статьи приносят популярность блогу «Delphi в Internet» — вполне возможно Вы найдете на этих страницах что-то интересное для себя ;)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии