уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

clockВсё бывает в первый раз. Вот и наш «Хронометр» впервые получил обновление в версии. За тот небольшой промежуток времени, который прошел с момента выхода версии 2.1. мы постарались как можно более критично отнестись к проделанной работе. В результате всех споров «за» и «против» и вышло это самое обновление.

Итак, что же такого произошло.

Во-первых, в процессе эксплуатации «Хронометра» обнаружилась масса незначительных погрешностей в работе. Например основной таймер мог работать в «ускоренном»  режиме по сравнению со счётчиками заданий, или при выводе всего списка заданий одно вдруг никак не хотело показываться на глаза :) Естественно, все эти мелочи были полностью исправлены.

Во-вторых, мы продолжили нашу работу по минимизации приложения в плане размеров exe-файла. Как вы можете увидеть после установки обновления — Хронометр довольно значительно «Похудел».

В-третьих, немного изменился интерфейс окна опций программы: убраны лишние элементы, доработаны опции по работе с горячими клавишами и т.д.

Из нововведений можно выделить следующие:

1. Задания в списке теперь можно сортировать по двум признакам: по выполнению и по алфавиту. Причем оба вида сортировки работаю как по возрастанию, так и по убыванию. Например на следующем рисунке вы можете видеть как сортируются задания по выполнению:

Сортировка заданий по выполнению

Можно отсортировать и в обратном порядке, когда выполненные задания будут находится вверху списка.
Аналогичным образом работает и сортировка заданий по алфавиту.
Для того, чтобы не утруждать ни Вас ни себя при работе с программой мы организовали весь процесс по сортировке заданий через клики по соответствующим ячейкам в шапке таблицы заданий.

2. Добавлено контекстное меню для таблицы заданий. Все мы люди разные: кто-то (как я) привык пользоваться только видимыми элементами управления и мышкой, а кто-то (как SeregaAltmer) больше работаю на клавиатуре и им требуется обеспечить интерфейс, которым можно управлять без лишних движений мышкой. Вот для таких людей, привыкших большую часть времени работать с клавиатурой и было сделано popup-меню:

popup-меню Хронометра

В этом меню сосредоточены все функции по работе со списком задач: добавление, удаление заданий, отметка и снятие отметки о выполнении, удаление задание, а также сортировка списка задач по выбранному критерию.

3.  Добавлены новые функции работы с всплывающими окнами. В частности теперь окно может быть закрыто целыми четырьмя способами:

  1. кликом на кнопке закрыть в заголовке окна,
  2. нажатием кнопки Esc в активном окне,
  3. нажатием правой кнопки мыши по области окна
  4. или просто выставить в настройках таймер на автоматическое закрытие окна. Таймер можно выставить на интервал от 1 до 15 секунд.

Какой из этих способов больше подойдет Вам я не знаю, но мне удобнее всего пользоваться автоматическим закрытием.

Также появился новый вид всплывающего окна — комбинированное. Оно сочетает в себе одновременно и список задач и пульс:

Комбинированное всплывающее окно

Кстати в таких окнах теперь отображаются только невыполненные задачи, что экономит место в списке и Ваше время на просмотр этого списка.

4. Добавлена функция автозапуска Хронометра. Вообще эту функцию мы должны были предусмотреть ещё в первой версии, но видимо поторопились с выпуском программы в свет и совсем про неё забыли. Теперь исправились и автозапуск работает как надо :) С автозапуском Вы точно не упустите ни одного задания.

Чтобы включить автозапуск Хронометра при включении компьютера, достаточно зайти в настройки программы и поставить всего одну галочку в соответствующем пункте.

Как и предыдущая версия, эта не требует никаких перезапусков при изменении настроек — все настройки применяются автоматически.

Вот такой маленький Change Log программы. Ну а скачать новую версию Вы можете прямо сейчас и здесь, либо узнать о выходе новой версии прямо из Хронометра (пункт меню «Помощь — Проверка обновлений»). На этом все. Качайте «Хронометр» и следите за временем. Время — деньги ;)

UPDATE 10.11.2011скачать последнюю версию программы Вы всегда можете с сайта «Хронометра»Ниже представлена ссылка на устаревшую версию, про которую рассказывается в этой статье.

[download id=»33″ format=»1″]
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
17/10/2009 09:42

Скачал, сейчас заценю. ;-)

Алексей
Алексей
18/10/2009 17:02

Vlad, как я понял, после добавления новой задачи начинается отсчет времени. А нельзя ли как-то сделать, чтобы определенная задача имела сроки выполнения. Т.е. установить на выполнение задачи скажем 15 часов и по мере убывания времени каждый час программа напоминала, что до завершения осталось несколько часов. Так будет несколько удобней.

trackback

[…] пишется и переписывается Хронометр посмотрим, что можно сделать полезного с XML-RPC для Delphi. […]