уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Собственно тот пост относится большей частью к вопросам окупаемости наших с Вами блогов, нежели к программированию. Ведь если разобраться, то оказывается, что ведение блогов по программированию дело полезное, НО не выгодное.
С одной стороны можно было бы написать какую-нибудь программку, типа той, что представлена в предыдущем посте, довести её до блеска (хотя бы в плане интерфейса) и как и некоторые другие блогеры устраивать аукционы на продажу, выставлять ценник типа 10$ за копию. Но, признаться, мне такой ход событий не по душе. Т.к. я не профессиональный программист, а всего лишь околоплавающий любитель (специальность моя не имеет никакого отношения к программированию), то я вполне отдаю себе отчёт том, что создаваемые мной программы — это далеко не продукт для продажи, а скорее заготовки для таковых. И брать за них деньги…как-то не хочется.
С другой стороны я не законченный альтруист, который готов вваливать хоть и не большие, но тем не менее деньги без возврата. Тем более, что хочется расти, развивать блог, заказать разработку дизайна в конце концов.
Поэтому в ходе работы над блогом я принимал различные шаги в плане, как сейчас модно выражаться, монетизации блога.
Первый шаг, который был предпринят скорее был необходимостью — перевод всех скачиваемых с блога файлов на файловый хостинг ifolder.ru. Необходимость заключалась в том, что место на хостинге стремительно таяло — надо было откуда-то брать лишние Мб места. А тут оказалось, что с файлового хостинга можно ещё и копейку заработать. При выборе между depositfiles и ifolder мой выбор пал на второй хостинг по простой причине — нет зависимости заработка от того, сколько весит ваш файл. Замечали, наверное, когда качаешь файл с депозита и внутри оказывается туча мусора, начиная от обоев и заканчивая порнухой? Делается это для того, чтобы догнать размер файла до 1 Мб и начать зарабатывать денюжку. А на ifolder.ru все просто — неважно какого размера файл, главное, что перед скачиванием пользователь просмотрит 1 сайт с рекламой (30 сек. времени). За это я получаю копейки (80% от затрат рекламодателя) и пользователь файл. Все остаются довольны и без всякого мусора и лишних трат трафика. Смущает конечно размер заработка — за пару лет может и отработаю затраты на хостинг :)
Второй шаг — размещение реквизитов WebMoney на страницах блога. Согласен — не эффективно и вообще не чему. Просто есть место в сайдбаре — пусть висят. Вдруг найдётся спонсор? Уже 1 копейку прислали :) Знаю, что подобный способ применялся и в других блогах по программированию, например в блоге Алексея Тимохина. Может Алексею повезло больше, чем мне, тем более, что спонсорская помощь была вплоне заслуженной — перевод стаей про дженерики в Delphi — достаточно сложная и кропотливая работа и за неё не стыдно попросить или даже потребовать денег.
Ну, и наконец, сегодня решил запустить в ход третий способ — размещение постовых на страницах блога. Для тех, кто не в курсе, постовой — это ссылка в начале\середине\конце поста с небольшим описанием. Чтобы заработать немного денег, я решил воспользоваться сервисом «Блогун». Что представляет собой сервис для нас — блоггеров?
По сути «Блогун» — это большая рекламная площадка. Есть рекламодатели — люди, которым позарез надо раскрутить свой ресурс и засветить его на сотнях блогов. И есть мы — блоггеры, которым надо подзаработать и они готовы предоставить свой блог в качестве площадки для размещения ссылок рекламируемых сайтов. Рекламодатель назначает ценник за нашу работу, например 15 руб. за ссылку. Если мы согласны — размещаем ссылку у себя и сообщаем рекламодаелю. Тот проверяет и, если мы выполнили все условия, плотит нам рубли. Все довольны. Также можно поторговаться с рекламодателем (типо как на базаре). Главное условие при работе с Блогуном — ссылки остаются в блоге навечно. Ну и, для начала работы — написать пост о сервисе (собственно, чем я и занимаюсь). Конечно, у этого способа заработка есть недостатки. Например, в блоге по программированию вдруг начнут светиться ссылки про шерстяные носки и пылесосы..некамельфо :) Но, опять же — хозяин — барин. Не хочешь размещать ссылку — не размещай, жди нужного тебе рекламодателя. Вот такой вот вид заработка.
Сейчас подал заявку на размещение моего блога в качестве рекламной плоадки. Если всё будет хорошо, то скоро начну по немногу отрабатывать затраты на хостинг. Ну, а если не примут блог…сильно плакать не стану :)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
14 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
03/01/2010 14:27

Большинство блоггеров начинают именно с Блогуна. :-) Удачи в этом деле тебе!
А на закачке файлов заработать можно неплохо, только для этого нужно много трафика. Обычно хорошо там зарабатывают мастера со своими развлекательными порталами, где постоянно что-то скачивают. НУ да ладно. Удачи тебе! ;-)

Алексей Тимохин

Больную тему затронул. =)
Единственный материальный profit, который я получил от своего блога — это бесплатный хостинг от Александра Божко.
В остальном, насколько мне известно никаких донейтов не было.

demoded
04/01/2010 09:16

маленькая тонкость….
с ifolder’a нельзя вывести деньги, а только потратить их на сервисы самого ifolder.

crystalbit
04/01/2010 19:48

а стоит ли ifolder того? Лично для меня удобство скачивания файлов для пользователей гораздо важнее. Если бы это реально что-то приносило, а ты это сам ставишь под сомнение. На обменниках надо на варезах деньги косить)
Еще хочу высказаться по поводу кошельков webmoney. Лично я никогда не выложу их в открытый доступ, так как я немного параноик. Любой человек, который захочет насолить, сольёт грязь, и потом доказывай арбитражу, что ты не верблюд. Знакомо просто такое, но с блоггингом не связано.
 
Новый дизайн, да?) Красиво

Москвич
06/01/2010 05:52

Ну что ж !
У меня с блогуном как-то дела не заладились,так что желаю тебе с этим преуспеть!=)

Masha
10/01/2010 00:55

У меня с блогуном тоже не заладилось, там все хотят купить ссылки подешевке, а за копейки размещать у себя всякие мусорные линки как-то не очень хочется, тем более, что пишу я в блог в последнее время очень редко))
Перед новым годом разместила на блоге рекламные места под rotaban, но внутренний голос мне подсказывает, что ничего хорошего из этого тоже не выйдет.

Masha
10/01/2010 13:34

Окупить хостинг за пару дней — это уже неплохо) Желаю удачи в дальнейшей монетизации))
А ссылки с моего блога не пользуются спросом, потому что, видимо, он на домене третьего уровня на бесплатном блогхостинге… а переносить я не хочу)