уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Не актуально

Недавно разговаривали в аське с Алексеем Тимохиным (автор блога TDelphi: будни Delphi блоггера). Помимо всего прочего разговор также коснулся и нынешней ситуации в Delphi-сообществе в целом. А ситуация такова (думаю, что многие со мной согласятся), что на текущий момент активность Delphi-сообщества в целом в Рунете практически равна нулю. Более-менее активные обсуждения ведутся на форумах, а что касается блогов, то достаточно взглянуть на список сообщества DelphiFeeds.ru, чтобы понять насколько сообщество Delphi в этом отношении отстает в развитии. Отсюда, соответственно, тянутся всевозможные проблемы и для самих блоггеров, начиная от сложностей в продвижении своего блога, т.к. трудно найти тематические блоги и, заканчивая такой насущной проблемой, как окупаемость блога в целом. Цепочку проблем можно продолжать сколь угодно долго, а результат один — блоги по Delphi забрасываются авторами из-за «безперспективности».

Но, чем сокрушаться по поводу безвыходной ситуации и т.д., я предлагаю действовать. Можно было бы предложить всем блогам обменяться постовыми, просто ссылками с главной страницы и т.д., но, по-моему можно сделать более эффективный с точки зрения продвижения блога ход, а именно — обменяться статьями.

Не надо быть семипядей во лбу, чтобы видеть все движения SEO-шников по продвижению своих и чужих блогов. И продвижение с помощью статей — это один из наиболее эффективных методов (достаточно посмотреть сколько сервисов по продвижению статьями открылось в последнее время).

Что даст обмен статьями?

Во-первых, у каждого из нас уже есть своя аудитория читателей — у кого-то больше, у кого-то меньше и появление гостевого поста в блоге может помочь нашим читателям найти для себя ещё больше информации по Delphi, тем более, что читатель увидит не просто ссылку в футере или в конце поста типа «А вот ещё один блог по Delphi», а нормальный пост с информацией, ссылкой на автора и т.д.

Во-вторых, я предлагаю обмен именно блогам по Delphi, т.е. 100% блогам, следовательно обмен статьями даст каждому из нас определенный + при продвижении блогов в Google и Yandex.

В-третьих, меняясь обмениваясь статьями, мы получаем каждый в свой блог, уникальный контент — опять же + к продвижению.  Но, чтобы этот плюс был для всех, то требуется выполнение ряда условий и вот, что я прелагаю.

Условия обмена

1. Пост, который планируется опубликовать на стороннем блоге должен быть размером не менее 500 слов. Я не SEOшник, поэтому не могу назвать минимальный размер поста, который пропускает поисковик в индекс, но судя по небольшому опыту работы с оптимизаторами, могу сказать, что большинство оптимизаторов требовали именно такой минимальный размер статьи — 500 слов.  Дополнительно это же ограничение ставится для того, чтобы не возникла ситуация, когда один блоггер отправляет на обмен качественный пост на 1000+ слов, а другой в ответ ему присылает 1 предложение со ссылкой на себя. В такой ситуации один из блоггеров явно оказывается в минусе.

2. Тема поста для обмена должна максимально соответствовать  тематике блога. Ну тут, думаю, проблем не возникнет, т.к. все статьи будут о Delphi и каждый блогер сам определиться в какую категорию отправить гостевой пост.

3. Пост для обмена должен содержать не более трех ссылок на блог автора. Например, одна ссылка в начале статьи на блог автора и две в теле поста на внутренние страницы блога. По-моему оптимальный вариант.

4. Ссылки в гостевом посте не должны перекрываться тегами nofollow и noindex. Иначе смысл от такого обмена в плане продвижения блога просто теряется

5. Пост должен быть уникальным. Т.е. никакого копипаста старых статей со своего (и не дай бог — с чужого) блога.

Осталось определиться с тем как будет осуществляться обмен.

Предлагаю осуществлять обмен так по e-mail. Т.е., например, Вы хотите обменяться постами со мной — пишете мне на vlad383@mail.ru письмо, в которое закидываете текст поста (желательно сразу указать какие теги проставить). Я публикую Ваш пост и отправляю Вам в ответ письмо со своим постом — Вы его публикуете.  То есть простой ручной обоюдовыгодный бесплатный обмен.

Если Вы готовы обмениваться статьями со мной, то пишите на e-mail (vlad383@mail.ru) свой пост. Показатели тИЦ и PR моего блога — в сайдбаре. Также можете просто выразить свое желание участвовать в обмене — оставив здесь комментарий, чтобы другие желающие могли к Вам обратиться со своими предложениями.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
crystalbit
23/02/2010 19:29

Отличная идея, также желаю участвовать в обмене :)
Записал в план написать гостевую статью :)

Xstroy
24/02/2010 13:53

Может стоит ориентироваться не на Delphi блоги, которых вы сами говорите мало, а на блоги web-разработчиков, программистов и web-мастеров имеющих активные тематические разделы в блогах?
Нет смысла сужать рамки, наоборот постараться привлечь блоги в более общирной тематической зоне.

pnv82
pnv82
24/02/2010 16:23

А представляете, как будет выглядеть лента новостей в том же ГуглоРидере? Вероятнее все просто будут отписывать от дублирующихся блогов…