уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

В общих чертах про ошибки и глюки Ribbon Controls я говорил ещё в самом самом первом посте про эти новые компоненты. Конечно, не много и рассмотрел не все возможные проблемы, но тем не менее уже тогда было известно, что Ribbon Controls в RAD Studio имеет даже не просто много, а офигенно много глюков и использовать эти компоненты в разработках стоит весьма осторожно.

Скажу по себе, Ribbon Controls в работе я использовал всего два раза: первый раз, когда моему работодателю захотелось «чтобы было красиво», тогда пришлось более менее основательно посмотреть на Ribbon и собрать некое подобие MS Office для экологов. Второй раз — буквально две недели назад, опять же по большей части не по собственному желанию. И оба раза я сталкивался с одними и теме же проблемами, которые приходилось решать «по горячим следам». 

Я не сторонник навязывать кому-либо свою точку зрения, но в сложившейся ситуации с глючностью Ribbon у нас есть, по-моему, всего три выбора:

  1. Самый простой — не использовать. Этот путь могу себе позволить те, кто финансово не заинтересован в разработке, например, любители, которые пишут софт «под себя». Зачем лишний раз биться головой об стену и злиться, пытаясь сделать красивый интерфейс? Есть достаточно других компонентов, хотя бы те же Alpha Skins — используйте их и не мучайтесь.
  2. Использовать то, что дает нам RAD Studio и приспосабливаться к глюкам пока не выйдет новая версия и там, что-либо может быть исправится. К сожалению, этот путь для меня и тех, кто не может по каким-либо причинам позволить себе третий вариант.
  3. Забыть про то, что есть в RAD Studio и купить набор компонентов от сторонних разработчиков. Т.к. я никогда не имел дела с платными компонентами Ribbon, то сказать сколько там глюков — не могу, но видимо меньше, т.к. все-таки компоненты покупаются и используются.



Именно по той причине, что мой выбор №2 я и пытаюсь разобраться с Ribbon Controls, именно по этой причине и появились в блоге посты про работу с Ribbon без мыши. Кстати, спасибо тем, кто не только читает посты и использует какие-то моменты из них в своей работе, но и советует, подсказывает мне какие-то моменты. Например, в этой теме я узнал от bambarmia как исправить глюк, когда пропадает прозрачность.

Сегодня я хотел бы рассмотреть один из самых, на мой взгляд, противных глюков в Ribbon Controls при работе в дизайнере формы. Глюк проявляется хаотично и никогда не знаешь, когда пора начинать злиться. Заключается он в следующем: в какой-то момент работы в дизайнере напрочь пропадает возможность выбора установленного в группе Action’а. Казалось бы — мелочь и на функциональность будущей программы не влияет, но бесит жутко. Приходится либо добавлять в группу ещё один «левый» Action, либо перезагружать проект — тогда глюк самоликвидируется на какое-то время. А когда на TRibbon располагается не 10-20, а больше 50 различных Action’ов, то тогда вообще хоть стреляйся, т.к. глюк проявляется особенно часто.

Я решил не сучить себя вечными перегрузками, переделками и т.д., а просто приучиться использовать структуру проекта (окно Structure, вызываемое нажатием клавиш Shift+Alt+F11). В принципе, если сильно захотеть, то привычка вырабатывается  за несколько часов.

Рассмотрим небольшой пример использования окна «Structure»  при работе с Ribbon Controls. Расположите на форме TRibbon и создайте два или больше Action’ов как показано на рисунке:

Теперь предположим, что у нас опять проявился глюк, а нам надо добраться до свойств элемента ‘Info’ и изменить размер кнопки на bsSmall.

Добраться до необходимого элемента через структуру проекта можно как показано на рисунке ниже:

Выбираем элемент в Structure и получаем необходимые нам свойства в Object Inspector, правда при этом Action все равно не выделяется в дизайнере :). Но лучше уж так, чем никак.

Здесь же в Structure можно создавать новые элементы интерфейса. Для этого необходимо выбрать корневой элемент Items и в его контекстном меню выбрать опцию на добавление нового Item’а:

А дальше уже можно спокойно работать в Инспекторе, назначать изображение, обработчик действия и т.д.

Использовать или нет предложенный мной вариант — решать только Вам. Я лишь показал один из вариантов работы с Ribbon Controls в условиях глючности. Может есть и другое решение проблемы помимо перезагрузки проекта, добавления нового Action’а или рассмотренного мной сейчас, но мне таковое не известно :) Так что, если оно у вас есть — буду премного благодарен, если расскажите мне о нем.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
14 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
08/02/2010 00:38

Есть еще один вариант: отказаться от работы с Ribbon в Delphi и использовать готовые компоненты для Visual Studio. Хотя иногда заказчики требуют разработки на конкретном языке. В этом случае приходится исправлять косяки делфы и настраивать все самостоятельно! ;-) Кстати, а что за Alpha Skins? Что-то не слышал ни разу. Это библиотека что ли? Или набор компонент?
Влад, не в курсе, есть ли подобные библиотеки или компоненты для Delphi 7?

Алексей
Алексей
08/02/2010 15:26

Спасибо, Влад. Теперь обязательно попробую. :-)

Алексе
Алексе
14/03/2010 12:41

Спасибо)) Уже замучился с этими глюками. Хорошо вашу статью нашел.Structure до статьи пробовал использовать, но не мог понять где лежат нужные Item)

bambarmia
bambarmia
10/07/2010 13:15

Я бы термин глюки брал в кавычки, это ведь нам самоучкам многое методом научного тыка постигать приходится, а ребята из Embarcadero может и не догадывались о возможности выбора Action’а в дизайнере, ими наверное только .Structure и отлаживалась)) Мне, например, по незнанию, кроме прозрачек, еще нервы подпортила пара следующих «глюков» в дизайнере: 1) Не настраивался стиль Ribbon’a целиком, вместо Ribbon-Luna хотел Ribbon-Silver поставить, а расцветка меняется только у Application Menu и у нескольких RibbonGroup. Так оказалось, что стиль (Style) централизовано выставляется в ActionManager, который по отдельности сопоставляется каждому объекту Ribbon’a (то есть он у TRibbon и TRibbonGroup может быть разным). 2)… Подробнее »

bambarmia
bambarmia
10/07/2010 17:40

Сейчас наступит еще на одни грабли, заботливо расставленные разработчиками Delphi 2010 на каждом шагу: при открытии проекта пишет «Error creating form: Ribbon Group must have a Ribbon Page as its parent» и форму не кажет; я еще ни строчки кода не написал, а уже седею от такого программирования в минном поле, подскажите куда рыть, пока форму из __history восстанавливаю, ведь нет гарантии, что опять так же не попаду (исходник прилагается http://narod.ru/disk/22613428000/find_subgraph.rar.html )

bambarmia
bambarmia
10/07/2010 19:33

Прошу прощения за пустое беспокойство, сам нашел где собака порылась, в Unit1.dfm дизайнером ошибочно был создан фрагмент
[code]
item
Caption = '&RibbonGroup7'
CommandStyle = csControl
CommandProperties.Width = 150
CommandProperties.ContainedControl = RibbonGroupSubgraph1
end
[/code]
вручную пришлось удалить, причем эта зараза успела уже дважды сохраниться в __history.
Отсюда мораль: да, за «мышиным» программированием будущее, но оно находится еще на заре становления, поэтому, чтобы не быть похожим на обезьяну с гранатой, нужно чаще резервные копии делать)))

bambarmia
bambarmia
11/07/2010 17:55

Еще один глюк в D2010 отыскал! Мне к ним в бета-тестеры пора податься!?
Короче, НЕЛЬЗЯ писать так:
[code] TForm1 = class(TForm)
private
Tool: record down:boolean;end;
public
end; [/code]
перестанет работать автосоздание описания методов в дизайнере, будет ругаться загадочным «Could not find source location to add method *****. END. or INITIALIZATION not found in unit source», нужно использовать:
[code] TDown = record down:boolean;end;
TForm1 = class(TForm)
private
Tool:TDown;
public
end; [/code]
хотя в ранних версиях подобных косяков не отмечалось, видимо «ошибки исправлены и дополнены»…

Worthis
Worthis
11/10/2011 18:43

может я что-то не так делаю, но вот такая конструкция выдает совершенно случайный TabIndex. Есть ли какой другой рабочий способ получить индекс/заголовок текущей вкладки риббона или ссылку на нее?

[code]procedure TForm1.Ribbon1TabChange(Sender: TObject; const NewIndex,
OldIndex: Integer; var AllowChange: Boolean);
begin
Label1.Caption:=IntToStr(Ribbon1.TabIndex);
end;[/code]

Worthis
Worthis
11/10/2011 21:01

Точно! Не обратил внимания на параметры) Спасибо за оперативный ответ.
Жалко, что процедура Ribbon1TabChange не срабатывает при переключении вкладок колесом мыши :(, можно это как-нибудь исправить или вовсе отключить переключение колесом?

Worthis
Worthis
11/10/2011 21:23

Спасибо) Решил проблему с мышью, создал копию юнита Ribbon.pas в папке проекта и уже в него внес необходимые изменения) В функции TCustomRibbon.DoMouseWheelDown и TCustomRibbon.DoMouseWheelUp добавил вызов процедуры DoTabChange. Может и получилось несколько топорно, но работает :D