уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Прошел почти месяц с момента первого упоминания в блоге о начале разработки модуля для работы с Google Calendar API в Delphi. Не могу сказать, что всё идёт по плану, как и задумывалось, но и сказать, что ничего не сделано — тоже нельзя. Работа продолжается и уже можно сделать кое-какие выводы по поводу проведенной работы.
Во-первых, что касается текущей функциональности. На данный момент, используя модуль для работы с Календарями можно выполнить следующие операции:

  1. Получить информацию по всем календарям пользователя. В том числе информацию о том, когда был создан календарь, когда было проведено последнее обновление, информацию о настройках календаря, таких как цвет, доступ к данным другими пользователями, часовой пояс для календаря и т.д.
  2. Добавить новый календарь в список. Именно в момент работы над этой функцией и появился последний пост про XML и пустые имена xmlns.
  3. Для каждого календаря из списка можно получить список запланированных мероприятий.
  4. Каждое отдельно взятое мероприятие представляет собой класс в котором содержится вся исчерпывающая информация, начиная от служебной (идентификаторы, схемы и т.д.) и, заканчивая сведениями о методах оповещения (СМС, почта, всплывающее окно), месте проведения мероприятия и т.д.

На данный момент прорабатываю функции по добавлению новых мероприятий в календари и поиску мероприятий по датам, ключевым словам и т.д. Пока наибольшую трудность представляют повторяющиеся мероприятия (recurring events) для которых требуется дополнительная работа с RFC 2445 (стандарт iCelendar). Дело даже не в том, что задача по созданию повторяющегося мероприятия неподъемна, просто, честно сказать, лень залазить в RFC, поэтому пока решил сосредоточиться над разработкой основных моментов работы с Google Celendar API.
Вместе с работой над API попутно постигаю азы работы с дженериками в Delphi. Так что, разрабатываемый модуль будет работать только с Delphi 2010 и выше (может и в 2009 версии пройдет, вроде бы там были первые попытки сделать поддержку дженериков). Кстати, ещё раз хочу выразить благодарность Алексею Тимохину за отличный перевод руководста по дженерикам в Delphi. Именно по примерам переведенного пособияя я и учусь :).
Вобщем, дела делаются, модуль пишется. Пока никаких исходников не выкладываю, описаний не даю, т.к. работы ещё вагон и маленбкая тележка. Хочеться сделать всё как можно более компактней, быстрее (в плане скорости работы модуля) и удобнее. Но полагаю, что скоро предоставлю пример работы с Google Celendar из Delphi.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
3 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TRSteep
29/04/2010 16:09

Ого! совершенно случайно попал на ваш сайт.
Как раз все думал как бы написать программу, чтобы с календарем гугла работала (очень нравится он, но хочется связать события с некоторыми вещами на компе), а тут на ваши статьи наталкиваюсь!

Спасибо!
Обязательно попробую (после того как все прочитаю :) ) и если что отпишусь!

Ramallah
20/07/2010 23:54

У меня уже есть готовая компонента. Делал года 1,5-2 назад. Недавно встречал ее. Работает ) Почти весь функционал по календарям реализован был.

trackback

[…] Функция AnsiIndexStr. Что необходимо учитывать.    Google Calendar API в Delphi. Работа с календарями. […]