уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Сегодня решил прогуляться по просторам Сети, посмотреть чего интересного происходит в плане IT. И в своих поисках набрел на интересный сайт на котором уже долгое время рассчитывается довольно интересный индекс сообществ програмистов. Нельзя сказать, что рейтинг TIOBE является чем-то вроде «лакмусовой бумажки» для языков программирования, но всё же кое-какие выводы можно для себя сделать. Смысл индекса в целом прост — определяется количество запросов в популярных поисковых системах по определенному языку программирования, например, «программирование в Delphi», делается выборка из пятидесяти наиболее популярных языков и по математической модели определяется рейтинг каждого языка. Каждый язык имеет свой статус: A, B, A- и т.д. Языки группы А счиаются основными, т.е. их рекомендуют использовать для разработки каких-либо программных продуктов и т.д. Соответственно языки группы B являются, чем-то вроде «экзотики» в мире программирования.

Как я уже сказал, судить по этому рейтингу о языке в целом — нельзя, т.к. помимо количества запросов в поисковых системах можно найти ещё дюжину параметров по которым можно оценить язык, но примерно определиться с популярностью языка среди пользователей Интернет — можно. Вот например оценка популярности Delphi c 2001 по 2010 год:

А вот популярность C++:

Java — самый популярный язык программирования (судя по индексу):

По-моему, эти графики достаточно понятно указывают на то какие из сообществ программистов живут, какие отмирают и на их место выходят новички типа GO.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
4 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Denis
11/03/2010 16:22

Получается что Delphi после скачка популярности в 2004-2005 несмогла развить успех, и потихоньку загибается?

k0st1an
k0st1an
15/03/2010 09:42

Влад, вы программируете именно в IDE Delphi или в Lazarus? Были у вас посты на сей счет, но сейчас как-то не очень понятно в чём кодите.
Я использую Lazarus. Не могу сказать, что всем доволен. Есть явное отставание, но для моих скромных нужд пока хватает… А вот что дальше будет не понятно.