уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

На сайте русскоязычного сообщества Delphi стартовал конкурс в рамках которого предлагается рассмотреть тему «Чего не хватает в Delphi?«. А и правда чего? Вроде бы с выходом версий Delphi 2009- 2010 сообщество Delphi несколько оживилось и есть от чего — нам, пишущим программы в Delphi, дали в распоряжение дженерики — вещь безусловно замечательная, хотя и несколько необычная на первый взгляд. В Delphi 2010 значительно обновился RTTI про который сделан перевод целого цикла статей в блоге «Delphi 2010». Появилось ещё много чего нового, интересного. Кстати, подробный обзор всех нововведений Delphi 2010 Вы можете посмотреть в блоге TDelphi: будни Delphi блоггера. В общем, казалось бы — есть всё, что душе угодно. А вопрос «Чего не хватает в Delphi?» до сих пор остается актуальным для нас. Как говориться, совершенству нет предела. Что ж попробую и я рассмотреть этот вопрос, а заодно и поддержать отечественного производителя :)

Если рассматривать вопрос с точки зрения языковых конструкций Delphi, библиотек, компонентов и т.д., то тут мне судить о том, чего не хватает очень трудно просто в силу того, что другие языки программирования для меня темный лес. Могу примерно прикинуть, что и как делается, например в php или C++ и реализовать это в Delphi, но писать самому на этих языках — увольте. Поэтому данную часть «нехваток» оставим на рассмотрения более профессиональных в плане программирования людей. Они смогут это сделать более точно и правильно.
А я рассмотрю, чего мне не хватает при работе в IDE Delphi вообще в плане удобства работы. А не хватает мне двух инструментов:

  1. Нормального встроенного в IDE клиента для системы контроля версий Subversion.
  2. Удобного инструмента для разработки, управления и поддержки документации исходного кода.

Понятно, что обе эти нехватки можно легко ликвидировать, использовав в работе продукты сторонних производителей, например, для SVN использовать TortoiseSVN (что я сейчас и делаю), а для разработки документации использовать тот же Doc-o-Matic. И казалось бы всё будет «в ажуре». Но, что я имею в этом случае при работе, например, с Google Code? Пишу модуль, вношу изменения, редактирую, добавляю и т.д. Потом сворачиваю IDE, перехожу в директорию с проектом, запускаю TortoiseSVN и выгружаю все свое творение в проект. А как было бы удобно, если б в настройках проекта сразу указать адрес репозитория и одним кликом в меню отправить все изменения на сервер? Или наоборот — загрузить файлы с сервера. Согласитесь, это было бы более удобно.

Второй момент почему хотел бы увидеть поддержку SVN в Delphi касается частично моей «дырявой» памяти. В Delphi уже предусмотрено хранение истории проекта и можно в любой момент времени посмотреть какого волосатого я наваял на прошлой неделе в модуле MyModul.pas и почему он всё ещё работает. А как быть, если работаем с проектом вдвоем или втроем и у каждого своя копия исходников? Было бы удобно, например, не выгружать с репозитория все изменения, а с помощью того же инструмента History посмотреть что имеем мы в своем локальном проекте и, какие изменения на данный момент внес Вася Пупкин в модуль и выгрузил его на сервер.
С разработкой документации примерно такая же картина. Почему бы не предусмотреть в Delphi инструмент, наподобие ToDo List, но только направленный именно на формирование документации? Расставил определенного вида комментарии в исходнике, ткнул в меню, что-то наподобие «Generate Document» и получил в папку с проектом файл в формате html, doc, pdf и т.д. в котором содержится информация по модулю. Удобно было бы.
Я, конечно, размечтался, но вдруг пост прочитает разработчик Delphi 2011? :) Поживем — увидим.
Вообще, осле того как Borland продали бизнес Code Gear, а те в свою очередь Embarcadero Delphi потерял много поклонников, но последние данные о динамике роса запросов в Интернете по поводу Delphi позволяют надеяться, что и «на нашей улице» будет праздник.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
11 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
27/04/2010 14:30

В D2011 вообще-то SVN уже добавлен. Это в блоге Тимохина проскакивало.

А генерация документации по комментам уже есть. В опциях проекта есть «Generate XML Documentation».

Александр Божко

Система документирования кода уровня Doc-o-Matic это было бы круто :)
Но Doc-o-Matic, сам по себе, не дешевый….

А по поводу контроля версий…
Была же попытка интегрировать StarTeam в Delphi… В итоге отказались… Хотя довольно удобно было… Для тех, кому по карману Architect.

Александр Божко

Ну, SVN вполне может и остаться в архитект редакции.
Правда эту D2011 никто кроме избранных китайских коллег не видел. Да и упор там делается на другие вещи. Прежде всего, кросс-платформенность и написание приложений для мобильных устройств.

Пока что, даже бета-тестирование официально не было объявлено.

Чорны кашак
28/04/2010 00:38

Для работы с SVN из Delphi IDE попробуйте Devrace Athlant (http://www.athlant.com). Athlant — классная вещь, всё можно делать прямо из IDE.

Denis Martyanov
Denis Martyanov
28/04/2010 12:20

А ничего, что вышеуказанный Атлант с 2008 года не обновляется, а та версия, что есть — просто работает коряво и через раз?

Андрей
Андрей
02/05/2010 17:43

Неплохо было бы многопоточность ввести, библиотеку OpenMP, например. Понимаю, что Delphi для математики не используется обычно, но всё-таки кому-то это может понадобиться, тем более что даже нетбуки и ARM процессоры уже скоро двухъядерными станут. Думаю, полноценная поддержка многопоточности не помешала бы. Скажем, для того же FastStone, который мог бы, думаю, повысить свою производительность с использованием распараллеливания вычислений. Можно использовать библиотеки, написанные в VS, но мы ведь говорим о Delphi.

Jevgenic
Jevgenic
28/05/2010 14:54

Может это вам подойдет ?
http://delphiaddinfortortoisesvn.tigris.org/

r3code
21/06/2011 14:37

Вообще в комплекте JVCL есть поддержка SVN для Delphi, конечно она не столь широка как хотелось бы, но меню как в TortoiseSVN вы полчите.
Я его использую в D7

trackback

[…] подобное этому инструменту я говорил не далее как 27 апреля 2010 года в статье для конкурса на DelphiFeeds.ru, тема которого тогда […]

deksden
19/09/2012 12:19

Просто для сведения — все ж 2 года прошло: в Дельфи появился инструмент для создания документации в коде — Documenation Insight от devjet.net