уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Буквально недавно рассказывал про работу с Ribbon Group, а сегодня нашел одну интересную надстройку для Delphi с помощью которой можно упростить свою работу со стандартными компонентами Ribbon. Называется она Ribbon Component Group Editor. После установки в контекстном меню группы Ribbon (TRibbonGroup) появляется несколько дополнительных пунктов:

Собственно из рисунка уже понятно, какие возможности добавляет Ribbon Component Group Editor — в один клик добаить простые элементы управления в группу, такие как button, split-button, radiobutton, checkbox и т.д.

Кроме того при добавлении через меню DropDown-кнопок появляется удобный редактор, с помощью которого можно выбрать необходимые действия для меню.

Скачать эту надстройку можно здесь. После того как разархивируете скачаный файл, необходимо выбрать в главном меню IDE Delphi:

Component —> Install Packages

нажать в окне кнопку Add и указать скачанный bpl-файл. После того в контекстном менюдля TRibbonGroup появятся новые опции.

Теперь, что касается справочника.

На текущий момент справочник скачали чуть более 100 раз, не много, но уже есть кое-какие замечания и преложения по его дальнейшей разработке.  Так как сразработкой подобного документа я имел дело впервые, то, соответственно, какие-то моменты не учёл, где-то слишком упростил изложение материала, где-то — наоборот сделал непонятным для целевой аудирории (начинающих осваивать работу с Ribbon). В связи с этим родилась одна небольшая идея как сделать документ более простым для понимания.

Идея заключается в следующем — включить в конце каждого раздела спраочника ссылку на небольшой видеоролик, например, расположенный на YouTube или на другом видеохостинге. Ролик будет демонстрировать то, что написано словами выше. Например, вот такой небольшой фрагмент видео:

Может продемонстрировать начинающему пользователю Ribbon Controls как создается простоя кнопка на ленте. Естетсвенно, подобные видеофрагменты будут полезны в той части работы с компонентами где работа с исходным кодом минимальна (например, в привденном выше ролике за 2 минуты в кадр попадает всего 1 строка кода).

Ну, а вторая часть справочника, для которой я сейчас пробую составить более-менее логичное содержание будет скорее всего без всяких фишек типа роликов — сплошной код. Было бы неплохо (и даже замечательно), если бы те кто использует компоненты Ribbon Controls в Delphi поделились своими идеями того, что они бы хотели увидеть в разделах справочника. Например, я сейчас заинтересовался таким моментом как портирование на стандартные риббоны скинов из других компонентов типа BuisnessSkinForm, думаю, что если добьюсь какого-нибудь общественнополезного результата, то поделюсь этой информацией.

Вообще,если говорить о написании подобных вещей (справочников, книг, учебников и т.д.), то достаточно часто ловил себя на мысли о том, что, казалось бы блог и любой текстовый документ, хотя бы тот же pdf имеют много общего, в том числе и пишутся для того, что бы их прочло как можно больше людей и эти люди получили для себя какую-либо пользу, но, почему-то составлять текст для справочника было намного тяжелее, чем всех вместе взятых статей про Ribbon в блоге. Тежелее, но вместе с тем и интереснее. Интереснее даже в том плане, что за последнее время этими компонентами стало интересоваться намного больше народу, чем это было, скажем полгода назад, а информации-то практически и нет — списать не у кого. Можно было бы, особо не напрягаясь, накидать сотню страниц на тему «как заработать в интернете без вложений»  и также само распространять это дело по Сети, но это всё совсем не то….

Если хотите поучаствовать в разработке справочника, то могу предложить следующие условия сотрудничества:

  1. 100% сохранение вашего авторского права на публикацию. В т.ч. и не буду где-либо кроме справочника публиковать материалы присланные Вами.
  2. В справочнике будет обязательно указаны Ваши контактные данные (какие пожелаете — мыло, аська, адрес сайта/блога и т.д.)

Денег предложить не могу т.к. продавать ничего не собираюсь.

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии