уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Собственно, можно было бы обойтись и комментарием к посту Алесандра, но, видимо комментарий вышел бы довольно обширный, да и читательские аудитории у нас с Александром немного различны, поэтому решил вынести обсуждение этого вопроса к себе в блог, а заодно и высказать свою точку зрения по этому вопросу и, что очень важно, узнать Ваше мнение. Поэтому надеюсь на Ваше объективное и взвешенное мнение по теме, а также участие в анонимном опросе.


Итак, о чем пойдет речь: Blaise Pascal Magazine заинтересован в русской редакции журнала. И хотелось бы узнать мнение по поводу того, нужна ли русскому Delphi-сообществу такая интеграция, что Вам бы хотелось в итоге получить в итоге и, самое интересное, что можете предложить Вы, если вы заинтересованы в появлении русской версии Blaise Pascal Magazine.
В кратце скажу, что Blaise Pascal Magazine — это платный (и довольно не дешевый) зарубежный журнал по Delphi. На сколько я правильно понял, то за все время существования этого журнала был всего один бесплатный выпуск. Совтую скачать этот выпуск по предложенной ссылке и немного ознакомиться с журналом. Те кто давно знаком с Delphi и найдут там в качестве авторов далеко не безызвестных людей.

И вот случается такая штука. Собираются вместе несколько Delphi-блогеров обсудить вопрос как быть с темой о журнале? Ведь, что бы не говорили про себя программисты (а я уверен, что Российские программисты одни из лучших), в одном я согласен с Александром на все 200%, а именно в том что «Русское Delphi сообщество является самым большим Delphi-community в мире, но оно консервативно, его трудно расшевелить…» (про любовь к халяве я не говорю — её любят в России все). И как тут расшевелиться, чтоб русское сообщество стало не просто большим, но и как-то о себе заявило, приобрело статус. И Александр как раз в этот момент и высказывает предложение о совместной работе с Blaise Pascal Magazine. Естетсвенно чёткого видения того как это будет выглядеть ни у кого на тот момент не было. Вот собственно преамбула к разговору о журнале.

Теперь, что касается того, что я думаю об этом вопросе (интересно, много ли читателей со мной согласятся?).
1. Подобное сотрудничество пойдет только на пользу и нам и зарубежным «братьям по разуму». Во-первых, потому, что журнал, имеющий статус международного (а он таковым и является), как минимум обязывает редакторов «шевелится» и делать новые выпуски регулярно и материалы должны быть как можно более высокого качества. Во-вторых, наличие качественных переводов зарубежных авторов всегда будут полезны как новичкам так и профессионалам.
Можно конечно самому сидеть и в Гугло Переводчике догадываться о чем писал автор, но зачем? Есть возможность получить материал в нормальном издании.
Здесь можно услышать такие контр-аргументы типа «А зачем нам ещё один журнал?», «А вон там Вася Пупкин собрал команду и выпускает мега-жунал по Delphi — давайте все туда» и т.д. Собственно, если так рассуждать, то зачем нам вообще понадобился Delphi? Был же нормальный такой Turbo Pascal — сиди пиши что хочешь, ан нет, что-то нашлись люди создали Delphi? Это я говорю к тому, что лишним журнал не будет ни для кого и более того он прекрасно дополнит то, что уже имеется в наличии. Был один русский журнал по Delphi станет два. Объединяться под именем лучшего — получится ещё больший журнал. Разве плохо? По-моему нет. Другое дело, что «старый» и «лучший» не одно и тоже, поэтому я за то, чтобы сейчас появился новый журнал и показал себя во всей красе. Может кому-то станет «влом» читать сразу два журнала — это возможно, но проект должен себя показать, а время расставит всё по местам. Я совсем не пртив какой-либо интеграци (даже за), но я против «дедовщины» во всех её проявлениях.

2. В журнале должны издаваться статьи русских авторов. Считаю так потому, что журнал на русском языке и было бы не совсем корректно упускать из виду работу наших с вами коллег.

3. Несмотря на то, что журнал за рубежом платный, я бы хотел увидеть 2-3 номера на русском языке в бесплатном издании. Дело даже не в любви к халяве. Дело в том, что если журнал окажется качественным, то его будут покупать. Пусть меньше, чем где-нибудь в Германии или США, но тем не менее — будут (не исключая при этом возможности появления оного на торрентах). А если сразу продавать «кота в мешке», то тут скорее всего можно получить «отдачу» как минимум в виде низкой популярности. Может сработать рефлекс «Зачем покупать тут неизвестно что, если за углом лежит тоже про Delphi, но бесплатно?». А так, в течение 2-3 номеров можно будет посмотреть статистику, получить отзывы читателей, оценить дальнейшую стратегию поведения и т.д. Энтузиазм — это здорово, но мы должны понимать, что и энтузиасты должны на что-то жить, поэтому отношение к платности журнала у меня абсолютно нормальное — будет интересный материал — куплю. Получится очередной клон (надеюсь, что не получится) — сори, денег нет :)

4. Что я мог бы предложить для нового журнала? Хм..собственно, вопрос, скажем так, для меня больной. Есть конечно блог с кучей материалов и я был бы только рад, если бы что-то пригодилось для журнала — отредактирую, подправлю и отдам. Правда с трудом верится, что что-то «потянет» на статью после Dr.Bob’a :) Но, чем черт не шутит? Поэтому номер «раз» в моих предложениях — любой материал как существующий, так и будущий из блога. Достаточно связаться со мной и ткнуть пальцем в понравившийся пост.
Что ещё? Преводчик из меня слабый — могу конечно перевести страничку другую для себя, но врядли такой перевод подойдет на звание профессионального. Поэтому перевод как помощь оставлю в подвешенном состоянии.

Могу, кстати, любому из Вас, уважаемые читатели, предоставить возможность почувствовать себя автором :) Серьезно, присылайте мне на vlad383@mail.ru материалы по Delphi — опубликую (только не забудьте оставить ссылку на свой сайт или хотя бы контактные данные). Кто знает, может именно пост с Вашим материалом заметят и предложат к публикации? Попробуйте себя в роли автора. Многие, кстати сказать, этого боятся,а зря — такой опыт лишним не бывает.
Это как вариант помощи по «подбору персонала» для выпуска журнала.
Ну и, наконец, могу оказывать посильную помощь по выпуску в принципе: реклама в блоге, ссылки, участие в опросах и т.д.

Вот, собственно, что я бы мог сказать в комментариях к посту Александра.
А какие доводы есть у Вас по поводу появления или наоборот не появления на просторах Рунета нового журнала по Delphi?

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей Сухачёв
Алексей Сухачёв
27/08/2010 01:03

Я, обеими руками за! Но проблема в том, что аудитория журнала будет слишком мала. И заинтересовать программистов тяжело. Возможно первых 3 журнала будут содержать уникальную и интересную информацию, но держать такую планку тяжело будет, пару журналов купят, что-то не понравится и все потеряли человека.

PS Но может быть если подсадить профессионалов на журнал, молодежь будет брать с них пример.

В любом случае, удачи!

ter
ter
27/08/2010 02:26

попробовать то стоит (: имхо (:

Andrey
29/08/2010 17:41

Я тоже за, но Алексей прав, при покупке, если что-то не будет нравится — будет теряться аудитория, но попробывать стоит

Akella
30/08/2010 15:16

Однозначно стоит попробовать. Я бы стал выписывать и даже печатное издание, в транспорте можно читать пока едешь домой или на работу.

SokAL
SokAL
13/09/2010 14:18

Даже если контент не всегда будет блистать, я лично выделил бы рублей 200 — 300 в месяц на покупку такого издания.

Главное, что бы купить можно было в каждом ларе.