уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Буквально на днях разработчики Lazarus сообщили о том, что мы все-таки доживем до момента, когда версия Lazarus 1.0 выйдет в свет. Судя по всему – это событие состоится через месяц-полтора. А пока, в доступе есть версии 0.9.28 — 0.9.29. И, думаю, что практически каждый, кто впервые сталкивался с IDE Lazarus и устанавливал его, например, под Windows так же сталкивался хоть и с мелкими, но достаточно неприятными моментами в работе, например, отладчик с чего-то начинал “портачить” и проскакивать мимо точек останова или Lazarus с чего-то при пересборке переставал находить исходники с FPC. В принципе большинство из таких проблем решаются достаточно быстро, но все-таки подведем небольшой итог по решению микро-проблем в Lazarus 0.9.xx.

И самая первая проблема с которой я столкнулся была под Windows. Проблема заключалась как раз в работе отладчика – точнее в отсутствии работы как таковой. Отладчик просто никак не реагировал на мои просьбы и мольбы о помощи. Решений может быть несколько:

1. Проверить настройки компилятора FPC, которые представлены на рисунке:

lazarus12. Проверить путь к отладчику. Маловероятно, но может быть проблема в этом:

lazarus2

3. Найти более свежую версию gdb.exe. Сам этим советом не пользовался, т.к. моя проблема решилась по п.1., но встречал высказывания на форумах, что такое действие может помочь.

Следующая проблема – Lazarus не видит исходный код FPC и в результате этого ругается по чём зря. Например, мне Lazarus выдавал ошибку о том, что модуль Dialogs.pas не найден, у других – ругался на другие модули.  Обычно такая проблема может возникнуть в случае, если Вы обновляли IDE и при этом обновляли не правильно, например, не удалили предыдущую версию. В этом случае достаточно зайти в настройки Lazarus’a и указать правильные пути к fpc.exe, make.exe и директории source с исходниками той версии Free Pascal которая Вам необходима. Например, на рисунке ниже показаны настройки Lazarus для работы с FPC 2.4.3:

lazarus3

Логическим продолжением той проблемы может быть следующая – пути в настройках указаны верно, но Lazarus всё равно упорно продолжает ругаться на то, что не может найти какие-либо модули.

Шагом для решения этой проблемы может быть следующее действие: заходите в директорию:

[path_to_lazarus]\fpc\x.x.x\bin\i386-win32\

Это в том случае, если вы используете FPC, поставляемый вместе с Лазарем для Windows, открываете файл fpc.cfg и внимательнейшим образом просматриваете все пути к файлам. Они обязательно должны соответсвовать той версии Free Pascal, которую вы используете. Если  же Вам лень копаться в файле, можно сделать по другому – удаляете и выполняете в командной строке следующую команду:

fpcmkcfg.exe -d basepath=C:\lazarus\fpc\x.x.x\bin\i386-win32 -o fpc.cfg

То есть создаете новый файл конфигурации для FPC. Утилита fpcmkcfg.exe находится в той же директории bin, что и файл конфигурации.

В 99% случаев, если правильно выставлены настройки IDE и сформирован верный fpc.cfg проблема решается и Lazarus, работает шустро и всё просто супер, НО остается 1% случаев, когда и такие действия не помогают(!).

Проблема может сохраниться в том случае, если Вы используете версию Lazarus 0.9.29. С такой ситуацией я столкнулся сегодня, когда решил обновить своего Лазаря. Причём ситуация довольно интересная: пустое приложение компилируется, exe-шник запускается, компоненты на форму укладываются, но как только пробуешь создать какое-нибудь событие у любого компонента Lazarus ругается на отсутствие модуля. При этом обычно указывает на последний либо предпоследний модуль в списке uses.

Оказывается решение проблемы опять же кроется в путях, а именно – в их написании. Вот так выглядит путь к исходникам, выставленный по умолчанию при установке Лазаруса:

lazarus4

Вроде бы всё верно, а ошибка есть. Теперь попробуйте изменить букву диска с “с” на “С” и сохранить настройки – ничего не выйдет и ошибка так и останется :). Не знаю почему и с чем это связано, но именно из-за этой вот маленькой буковки и возникает непонятная проблема с поиском исходников.

Чтобы изменить написание пути идем (в Windows XP) в директорию:

C:\Documents and Settings\[User_name]\Local Settings\Application Data\lazarus\

открываем в обычном блокноте файл environmentoptions.xml ищем в нем “неправильный” путь к source и изменяем первый первый символ. Мне после такого “наглого” вмешательства в настройки IDE даже не пришлось ничего перезапускать – все заработало как швейцарские часы.

Вот пожалуй те мелкие, но довольно неприятные недочёты в Lazarus, которые портят нервы новым пользователям. Естественно такие проблемы обнаруживаются максимально быстро и так же быстро решаются. Так что будем надеяться, что версия Lazarus 1.0. будет избавлена от них и будет работать намного лучше и быстрее. Ксти, может и компилятор обновят до 2.5., но это только мои предположения и ничего более.

5 1 голос
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
k0st1an
k0st1an
25/10/2010 19:14

Так чем вы в основном пользуетесь? Лазарусом или Дельфи?

Рязацев Сергей
Рязацев Сергей
27/10/2010 15:37

А где же вы видали версию 0.9.30? Сейчас в снапшотах самая поздняя — только 0.9.29

Николай Турдыбаев

Спасибо за решение моей проблемы.