уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Не так давно (в конце 2010 года) понадобилось мне написать небольшую программку типа органайзера. Таких программ, в принципе, в Сети вагон и маленькая тележка, не говоря уже о таких всем известных программах типа Outlook или Windows Live mail которые, на мой взгляд, вполне прекрасно справляются с ведением списка повседневных задач. Однако, несмотря на внешнее сходство, та программа, которую писал я (да и сейчас ещё продолжаю писать) имеет некоторые отличия, скажем так, довольно специфичные, поэтому пришлось открывать Google, Yandex и искать всё, что связано с темой “органайзер на Delphi”. Надо сказать в плане исходников и описания работы компонентов информации оказалось не так уж и много, поэтому решил всё, что связано с этой темой выложить в своем блоге – сделать небольшую он-лайн шпаргалку, наподобие той, что рассказывает о работе с Git.

Сегодня обойдемся без кодинга и начнем с небольшого обзора компонентов, которые мы можем использовать для написания своего органайзера в Delphi.

DevExpress ExpresScheduler

Как и прочие компоненты DevExpress ExpresScheduler выглядит более чем пристойно – красивый, с богатым набором возможностей. Судя по официальной информации на сайте разработчиков, ExpresScheduler предоставляет разработчикам возможности, схожие с Outlook, т.е. планирование деятельности, отображение списков дел на день/неделю/месяц, напоминания о наступлении событий и т.д.

Стоимость этой красоты составляет $299.

Для ознакомления с возможностями компонентов можно скачать Trial-версию на 30 дней.

TMS Planner

Следующий Delphi-компонент, который встретился на просторах Интернет – TMS Planner от TMS Software. Как и предыдущий компонент TMS Planner выглядит довольно внушительно. Среди его возможностей разработчики выделяют следующие:

  • Создание элементов (событий) непосредственно в компоненте, т.е. без каких-либо дополнительных окон для воода информации и т.д.
  • Многострочный редактор элементов
  • Возможность создавать элементы с несколькими изображениями из ImageList
  • Возможность создания элементов с указанием в подписи времени их наступления
  • Создание Readonly-элементов
  • Различные режимы отображения: день (5,6,10,15,30,60 минут), неделя, месяц, время суток, половина дня, по пользовательской сетке и т.д.
  • HTML экспорт.
  • Печать
  • 12/24 часов дисплей и т.д.

Стоимость компонента составляет от 75 до 295 евро в зависимости от количества лицензий.

Так же доступна Trial-версия компонента, которую можно скачать здесь.

TurboPower Visual PlanIt

TurboPower Visual Plant – это набор компонентов Delphi для создания программ-планировщиков в Delphi. Всего в состав пакета входит 21 компонент, используя которые, можно сохранять данные о событиях в любых БД, настроить пользовательскую сетку для отображения событий. Как и в предыдущих двух компонентах, используя  TurboPower Visual Plant можно отображать события на различные периоды времени (день/неделя/месяц), формировать и отправлять на печать список всех задач, устанавливать напоминания о наступлении событий и т.д.

Компоненты распространяются бесплатно. Скачать их можно здесь. Дополнительно скачивается и документация по работе с компонентами.

В целом компоненты достаточно функциональны, но очень уж настораживает дата последнего апдейта – почти два года назад, что как бы намекает на возможные проблемы при их использовании в Delphi XE.

JVCL. Компоненты вкладки JV TimeFameWork.

О том, что представляют из себя библиотеки JCL и JVCL Вы можете в блоге Алексея Тимохина. На мой взгляд в этом блоге собрано самое большое и полное описание этих библиотек на русском языке. Я же ограничусь всего одной вкладкой, которая не попала в обзор Алексея (или я плохо искал?).

JV TimeFrameWork содержит 8 компонентов (3 визуальных и 5 невизуальных). Визуальные компоненты используются для отображения сеток на день, неделю и месяц.

Внешний вид визуальных компонентов очень напомнил компоненты TurboPower Visual Plant. Компоненты JVCL предоставляют нам следующие возможности:

  • Отображение событий на различный период
  • Печать списка задач
  • Изменение времени событий прямо на компоненте (когда представлена сетка на день)
  • Возможность тонкой настройки внешнего вида компонентов
  • Хранение данных по событиям в различных БД и т.д.

Вот, пожалуй, что удалось найти в сети на тему органайзеров в Delphi. Дополнительно можно глянуть вот этот линк, где представлено ещё несколько компонентов на тему, но в своей работе я решил остановиться на использовании компонентов из JVCL, т.к. с одной стороны эти компоненты бесплатны, а с другой – JVCL по сравнению с другими бесплатными компонентами живее всех живых. Кроме того, эти компоненты предоставляют (по крайней мере для меня) весь тот набор функций, который мне необходим – хранение данных в БД, визуальная работа с компонентов, богатые возможности по изменению внешнего вида и т.д.

Может быть пост получился несколько скомканный, но это только краткое введение в тема, так сказать тест-драйв по тому, что есть на тему органайзеров в Delphi. Кстати про драйв — любитель авто могут заглянуть на http://mydrive.com.ua/ — хороший такой автобазар в Сети, а я тем временем продолжу проработку темы.

4 1 голос
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
3 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yuri
Yuri
20/01/2011 17:42

Классный обзор! Надо было ешё скрин-шоты вставить

alex
alex
25/05/2011 15:26

Не подскажете как использовать TJvTFGantt. Он вообще визуальный или нет? Даже в справке JVCL Time Framework Runtime Package ничего толкового найти не удалось…