уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Организация и обнаруживаемость

Предоставляя вкладки и группы, ленты позволяют Вам организовать команды так, чтобы обеспечить их наилучшую обнаруживаемость. Задача состоит в том, что если организация делается плохо, то вместо обнаруживаемости Вы получите обратный эффект — значительные затруднения пользователей при поиске команд.

Необходимо обеспечить ясное, очевидное и единственное отображение ваших команд, подписей вкладок и групп, где они находятся.

Через некоторое время использования у пользователей будет сформирована некая ментальная модель ленты. Если эта ментальная модель не имеет смысла для пользователей, является неэффективной, или неправильной, то это приведет к путанице и разочарованию.Ваша самая важная цель в разработке заключается в том, чтобы лента облегчала быстрый и уверенный поиск команд . Если вы не сделаете это, то Ваш ленточный интерфейс провалится.

Достижение этой цели требует тщательной разработки, тестирования пользователями, и итерации (см. “Процесс проектирования Ribbon”). Не думайте, что это будет легко.

Вот несколько распространенных ошибок, которых следует избегать.

Ошибки при проектировании интерфейса.

Избегайте общих названий вкладок и групп.

Хорошее название вкладки или группы должно точно описать их конкретное содержание, желательно с использованием задачи и цели. Избегайте общих названий вкладок и групп, а также технически-ориентированных имен. Например, почти любая команда создания документа и его оформления в программе может принадлежать в вкладками Правка, Формат, Сервис, Параметры, Дополнительно и Больше. Положитесь на конкретные, описательные названия, не запоминания.

Избегайте чрезмерно конкретных названий вкладок и групп.

Хотя мы хотим, чтобы названия вкладок и групп были конкретными, они не должны быть настолько специфичны, что пользователи будут удивлены их содержанием. Пользователи часто ищут что-либо, используя процесс исключения, так что не стоит им мешать названиями вкладок и групп, вводящими в заблуждение.

Избегайте использования нескольких путей к одной и той же команде, особенно если путь является неожиданным или команда требует много кликов мышкой для вызова.

Может показаться удобным, чтобы можно было найти команду через несколько путей. Но имейте в виду, что, когда пользователи находят то, что они ищут, они не смотрят дальше. Пользователи легко полагают, что первый найденный путь к команде является единственным и может возникнуть серьезная проблема, если окажется, что этот путь неэффективен или является неожиданным. Кроме того, наличие дубликатов команд затрудняет для пользователей поиск других команд.

Например, если команда «Настройка полей» для страницы документа расположена на вкладке «Главная» и, одновременно, на вкладке «Настройки страницы», то пользователей такой дубликат команды может привести к заблуждению и единственно верной для них может оказаться команда на вкладке “Настройки страницы”.

Избегайте произвольных размещений команд.

Предположим, что вы думаете, что создали хороший дизайн вкладки и группы, но обнаружили, что несколько команд просто не вместить в него и с этими командами, скорее всего, Ваш дизайн будет не таким хорошим. В этом случае Вы должны оптимизировать дизайн. Проблема не решится, если Вы оставите эти команды там, где им не место. Если вы так сделаете, то скорее всего, пользователи должны будут проверять каждую вкладку, чтобы найти команды, расположение которых они забыли.

Избегайте размещения команд на основе маркетинга.

Предположим, что у вас есть новые версии команд и Вам хочется, чтобы эти команды использовались. Может возникнуть соблазн поставить их на вкладке Главная, но это является серьезной ошибкой, если вредит общей обнаруживаемости команд. Лучше заранее рассмотреть будущее своего продукта и предусмотреть все нюансы для во избежание путаниц и разочарований пользователей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии