уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

В своем блоге я уже несколько раз затрагивал тему IDE и рассказывал про некоторые из инструментов в RAD Studio. Например, рассказывал об инструменте History и его возможностях, затрагивалась тема использования ToDo-List, а также подробно рассмотрел работу с Code Formatter. Последний обзор получился достаточно большой на целых раз, два поста в блоге и плюс добавления касательно Delphi XE. Было и ещё несколько заметок.

Очевидно, что по сравнению с предыдущими версиями RAD Studio XE приросла и ещё рядом “вкусностей” для разработчиков, в т.ч. и поддержкой Subvrsion. И у меня возник такой вот простой вопрос к читателям блога: а какие инструменты RAD Studio Вы используете наиболее часто или вообще постоянно?

Ведь кто бы и что ни говорил, каждый использует в IDE только то, что ему необходимо или, на крайний случай, только то, о чем он знает. Например, кому-то хватает за глаза Ctrl+Space, Ctrl+Shift+C, другому подавай Model Maker и прочие “навороты”, а третий даже и не в курсе, что у него под рукой находится Code Formatter.

Форму голосования я оставлю внизу поста и в сайдбаре, а пока перечислю те инструменты RAD Studio XE, которые я использую наиболее часто, а также те, возможности которых я познаю о мере необходимости и наличия свободного времени.

Templates

Ну с этим инструментом познакомился и дружит каждый пользователь Delphi. Его “волшебство” – функцию автозавершения,  можно почувствовать, набрав в редакторе кода, например begin и зажав [Enter] – IDE автоматически поставит end. Аналогично работают и другие шаблоны, доступные “из коробки”, например, циклы, try..finally..end и т.д.

Также можно создавать собственные шаблоны кода и использовать их в своей работе об этом я писал, когда подробно рассматривал работу с этим инструментом.

В целом инструмент замечательный, позволяющий сэкономить много времени при написании кода.

Code Formatter

Ещё одна новинка, появившаяся с момента выхода RAD Studio 2010. Отличный инструмент, позволяющий нажатием двух клавиш Ctrl+D отформатировать исходный код модуля. Ранее приходилось иногда устраивать чуть ли не махач с коллегами по поводу пробелов, отступов, переносов в исходнике, а теперь все стало намного-намного легче и удобнее. Правда в 2010 версии были некоторые проблемы с переносом строк кода, о чем мне сообщали читатели блога, но в RAD Studio XE Formatter оброс новыми функциями, был доработан и сейчас, вроде бы таких проблем не наблюдается…по крайней мере все исходники, в которых я использовал Ctrl+D форматировались ровно так как я указывал в настройках инструмента.

To-Do List

Не так уж и давно, но начал активно использовать этот инструмент при работе над проектами. Удобная вещь, когда необходимо оставить какую-либо заметку  по работе прямо в исходнике. Особенно, когда проект достаточно большой. Вызвал окно To-Do List’а – все заметки на виду, ткнул по заметке – попал аккурат в тот модуль и на ту строку где эта заметка оставлена. Супер.

History

Этот инструмент использую довольно редко, можно сказать, что практически им не пользуюсь с того момента, как начал работать с SVN и GIT, но, тем не менее History включен всегда. Есть мнение, что на больших проектах с включенным History IDE начинает подвисать, но иметь под рукой резервные копии исходников все же необходимо, особенно, если нет возможности скинуть их на DropBox или ещё на какое-нибудь онлайн-хранилище.

Refactor

Вот уж где моё упущение так это как раз в том, что не оценил и не изучил когда-то должным образом этот инструмент для улучшения своего кода. Нет, тут опять же дело каждого – использовать или нет. Можно целый день ковыряться в модулях выискивания использование переменной для того, чтобы заменить её имя или вручную разбивать громоздкие методы на более мелкие. Но недавно попробовал использовать (кстати, в проекте “Пинговалка”) возможности рефакторинга в RAD Studio XE и надо сказать остался доволен как слон. Теперь более углубленно по мере появления свободного времени изучаю содержимое меню Refactor и, возможно, когда-нибудь напишу небольшой обзор в блоге по поводу этого инструмента.

Вот, собственно, по-крупному, пожалуй все. Есть, конечно, ещё ряд возможностей RAD Studio XE, которые использую по мере необходимости (например инструмент для работы с Subversion) или уже просто “на автомате”. Есть желание разобраться с Model View, но пока, думаю сначала освоить более менее полно Refactor.

Ну, а теперь форма опроса. Если какого-то пункта в опросе не хватает – пишите комментарий и я дополню опрос новым вариантом ответа. Пока ограничусь теми инструментами про которые говорил в посте:

[poll id=»9″]

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
7 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Божко

Refactoring крут. Я еще как только появилось это дело в D2005 обратил на него внимание.
Искать не подключенные заголовки модулей — милое дело. А вот объявление методов в модулях, где несколько классов описаны глючит. По крайней мере в D2007-D2009

ter
ter
12/05/2011 12:48

с голосованием что то не то (: не работает (:
что то все инструменты перечисленные относятся к редактору кода, а еще ведь много интересных штук а-ля метрики и т.п.
 

xpert13
xpert13
13/05/2011 01:49

Голосовалка работает только в сайд-баре.

Гимаев Наиль
Гимаев Наиль
17/05/2011 15:58

Я пользуюсь TurboDelphi, как следствие CodeFormatter мне не светит, но он и не нужен.
Выделив текст от begin’a до end’a процедуры и нажав Ctrl+Shift+M можно быстро переформатировать текст процедуры.
Если бы я раньше наткнулся бы на эту статью, то ещё использовал бы «Generate XML documentation»
Особое внимание в статье обратите на Help Insight
http://pics.livejournal.com/yrs_raider/pic/0000rfar/

Гимаев Наиль
Гимаев Наиль
23/05/2011 16:41

А ещё пользуюсь навигацией:
Alt+Вверх — перейти от упоминания функции к её реализации.
Alt+Влево — вернуться назад
Alt+Вправо —  «я передумал, и назад не хочу»
 

RusMikle
RusMikle
15/08/2012 13:56

Чаще всего все пользуются отладчиком :) Кстати неплохо бы статейку написать по отладке в Delphi. В своё время слазил с фокса на Delphi XE/XE2 и был неприятно удивлён, отладчик явно слабее (так мне тогда показалось) Потом лазил по сети искал информацию по методике отладки и ничего толкового не нашел. О документации и упоминать не буду, это основная болезнь Delphi. Собственно для того и нужна статься дабы сразу начать пользоваться отладчиком в полную силу. Возможно есть какие то сторонние инструменты отладки, о них тоже хотелось бы услышать. итп.