уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Выход Delphi XE2 ознаменовал собой ещё один важный этап в разработке приложений на Delphi — разработку под x64.  Многие разработчики ждали этого момента и наконец-то свершилось. Но сегодня речь пойдет не о новинках, которыми нас порадовали разработчики из Embarcadero.

Как обычно с утра, я начал свой привычный «ритуал» — чтение почты, просмотр Reader’а, просмотр комментариев в блоге и т.д. И в какой-то момент, при чтении очередного сообщения в Google Reader перешел по ссылке на неизвестный мне сайт и обнаружил, сегодня уже довольно забавно выглядящий, скриншот обложки диска с Delphi 1.0. Собственно и вы можете видеть эту обложку слева от текста. Вот эта картинка и навеяла мысль написать пост про все версии Delphi. Раз уж Delphi XE2 — это прорыв, новый этап в разработке и просто знаменательное событие для всех кто использует Delphi, то можно и повспоминать с чего всё начиналось. Итак, отправляемся назад в прошлое — в далекий 1995 год…

Delphi 1

Год выпуска: 1995

Слоган: Delphi и Delphi Client/Server являются единственными средствами разработки, которые обеспечивают быструю разработку приложений (RAD), преимущества визуального компонент-ориентированного дизайна, мощность оптимизации родного компилятора и масштабируемые клиент/серверные решения.

 

Размер дистрибутива: 21 Mb

Обложка диска:

Внешний вид IDE:

Надо сказать, что Delphi 1 можно назвать без преувеличения «единственной и неповторимой» так как в этой версии Delphi можно было собирать приложения только под 16-ти разрядную версию Windows.


Delphi 2

Год выпуска: 1996

Слоган версии: «Простота VB с Силой C + +»

В Delphi 2 была реализована поддержка 32-разрядной версии Windows (Win 95), обеспечена ещё более продвинутая быстрая разработка приложений (RAD). Тогда же в Delphi появилась поддержка OLE Automation, вариантных типов, long string и т.д.

Размер дистрибутива: 37 Mb

Обложка диска:

Вид IDE Delphi 2:


Project Manager Delphi 2:

 


 Delphi 3

Год выпуска : 1997

Слоган: Наиболее полный набор визуальных, высокопроизводительных, клиент и серверных  инструментов разработки для создания распределенных корпоративных и веб-приложений.

Так, если Delphi 2.0 позиционировалась как инструмент для создания высокопроизводительных приложений для работы с базами данных, то новая версия — Delphi 3 имела уже в своем составе новые компоненты, реализующие работу с сетевыми протоколами: HTTP, SMTP, POP3 и т.д. Все новые компоненты для работы с Сетью расположились на вкладке Internet палитры компонентов Delphi. Надо сказать, что часть тех компонентов дожили и до сегодняшнего дня, например, PageProducer.

Размер дистрибутива: 64 Mb

Обложка диска:

Внешний вид IDE Delphi 3:


Delphi 4

Год выпуска: 1998

Delphi 4 представляет собой полный набор профессиональных и клиент/сервер средств разработки для создания высокопроизводительных решений.

В Delphi 4 реализованы механизмы Drag&Drop, Drag&Dock для компонентов. Новые функции, включенные AppBrowser, динамические массивы, перегрузка методов, поддержка Windows 98, улучшенная OLE и COM поддержка, а также расширенная поддержку баз данных.

Можно сказать, что для достаточно большой аудитории программистов, работающих в Delphi эта версия наравне с более поздней Delphi 7 стала самой любимой и неизменной IDE, так как сочетала в себе скорость, качество и быстроту разработки наряду с минимальными затратами финансовых средств.

Обложка диска:

Внешний вид IDE Delphi 4:


Delphi 5

Год выпуска: 1999

Слоган: высокопродуктивная разработка приложений для Интернет.

Delphi 5 преподнесла разработчикам достаточно много новых возможностей и функций. Так, например, в Delphi 5 впервые была реализована поддержка различных макетов рабочего стола (Layouts), была реализована поддержка фреймов, инструменты для перевода интерфейса приложений на другие языки. По части Интернет-технологий  помимо прочего была реализована поддержка XML. Для работы с базами данных была реализована поддержка ADO. Кроме того были улучшены механизмы отладки приложений.

Размер дистрибутива: 243 Mb

Обложка диска:

Вид IDE Delphi 5:


Delphi 6 

Год выпуска: 2000

Слоган: с Delphi 6 Вы сможете легко и быстро создавать приложения для электронного бизнеса.

Borland Delphi 6 была введена поддержка Web Services. В Delphi 6 введены новые функции и усовершенствования в следующих областях: IDE, Интернет, XML, Компилятор, COM / Active X, поддержка баз данных …
Более того, в Delphi 6 добавлена ??поддержка кросс-платформенной разработки — что позволило, используя один и тот же код собирать приложения как с Delphi (под Windows) так и и Kylix (под Linux). Кроме этого в Delphi 6 была реализована поддержка DBExpress, добавлены новые модули, классы и компоненты.

Размер дистрибутива: 390 Mb

Заставка Delphi 6:

Внешний вид IDE Delphi 6:


Delphi 7 

Год выпуска: 2001

Размер дистрибутива: 680 Mb

Надо сказать, что Delphi 7 — это та версия Delphi, которая оставалась, да и видимо ещё остается, самой популярной версией из всех ранее существующих версий. Во многом популярность Delphi 7 можно обозначить одной простой фразой — абсолютный провал следующей версии (Delphi 8). Эта версия Delphi стала настолько популярной, что даже спустя 10 лет после её выпуска многие разработчики так и продолжают её использовать, а нынешние разработчики Delphi (Embarcadero) в рамках своей акции «Купи Delphi XE  и получи все предыдущие версии Delphi бесплатно» предлагали скачивать предыдущие дистрибутивы, начиная  именно с Delphi 7.

Эта же версия Delphi и стала последней вехой развития классического интерфейса IDE Delphi так как уже в следующей версии Delphi был реализован новый интерфейс (Galileo), который усугубил и без того шаткое положение Delphi 8 и ещё раз подчеркнул популярность старой доброй Delphi 7.

Заставка Delphi 7:

Внешний вид IDE Delphi 7:


Собственно, как и было сказано выше, Delphi 7 — это последняя версия Delphi с классическим раздельным интерфейсом, который так понравился разработчикам. Следующую часть истории Delphi можно смело назвать эпохой Galileo =) Думаю, что буду прав, если скажу, что впоследствии разработчикам Delphi пришлось приложить просто нечеловеческие усилия, чтобы пересадить разработчиков на новые версии Delphi и вернуть, хотя бы частично, ту былую популярность Delphi. Но об этом мы поговорим немного позже. А пока, если Вы хотите своими глазами увидеть как выглядели те старые версии Delphi 1-7, то можете скачать их, например, отсюда.

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
9 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Keeper
11/09/2011 23:57

Интересные подробности! Буду ждать продолжения )

Александр
12/09/2011 01:23

D3, D4, D5 — это не обложки, а сплеш-скрины.

Александр
12/09/2011 01:36

Ещё что-то мне кажется, что ты смотрел какие-то обчиканные пиратки. Или ты с диска пытался взять только размер чисто Delphi без дополнений? Я к тому, что размеры не верно проставлены. Про папку Runimage забыл? К примеру, Delphi 1 — это минимум 120 МБ. Если выкинуть redistributable (BDE и т.п.), видео и мануалы — будет меньше. Но всё равно где-то 80 МБ, но никак не 20. Аналогично и с другими. По моим данным: Delphi 2 — около 410 МБ.  Delphi 3 — около 500 МБ.  Delphi 4 — около 600 МБ.   Delphi 5 — около 430 МБ.    Delphi 6 —… Подробнее »

MK
MK
12/09/2011 01:57

Приятно все это вспомнить…
Возможно, стоит упомянуть, что пакеты (packages) появились в D3

Bozhko
12/09/2011 03:02

Как сейчас помню, семерка архитект —  коробка -8 СD и 2 плаката с иерархией VCL и CLX
На CD:
Delphi
Kylix
2 партнерских
Delphi for .Net
Bold
и еще какая-то фигня, назначение которой я так и не понял 

Максим
Максим
10/04/2012 03:14

Да как только я пересел на Delphi 2009, не дня не прошло, всегда вспоминаю 7, даже сегодня когда нужно нарисовать иконку, нужно использовать сторонние продукты. А ведь в 7 есть такая прога.

ОЛОЛО
ОЛОЛО
25/04/2012 19:15

Отлично бы было если библиографический список в конце поставил!