уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Первая часть моего небольшого исторического очерка о Delphi касалась версий 1 -7, глядя на внешний вид которых можно было смело сказать «Да, это классический интерфейс Delphi». Тот самый простой, лёгкий и безусловно удобный интерфейс, который так понравился многим разработчикам. Сегодня же я постраюсь Вам в кратце поведать историю последующих версий Delphi, начиная с Delphi 8. В этих версиях интерфейс IDE был полностью изменен и стал использоваться IDE framework под названием Galileo.

Собственно, начало использования Borland’ом Galileo можно назвать, как это ни печально прозвучит для приверженцев Delphi, двумя словами — epic fail… Именно тогда в, теперь уже далеком, 2003 году вышла новая версия Delphi, которая должна была стать ещё одним прорывом Borland’а.

Delphi 8

Кодовое название: Octane

Год выпуска: 2003

Новая версия Delphi под кодовым названием Octane должна была, по-видимому, стать той вехой развития Delphi, начиная с которой все влюбились бы в .NET-технологии. Сейчас уже мало, что можно найти и вспомнить по Delphi 8, но, тем не менее, сохранились в Сети некоторые сообщения от разработчиков Delphi, например, в Wiki (источник):

Delphi 8 была выпущена в декабре 2003 года исключительно в . NET-версии, что позволило разработчикам Delphi компилировать код Object Pascal в .NET CIL. IDE был переписан, чтобы приспособить его для. NET-развития. Delphi 8 была  подвержена резкой критике за её низкое качество и за то, что было уже не возможно создавать приложения (*.EXE). Неспособность генерировать собственные приложения применима только к этой версии, так как возможность была добавлена ??обратно в следующем выпуске (Delphi 2005).

Действительно, Delphi 8 была самой нестабильной и, по-видимому, самой НЕ любимой версией Delphi как до так и после её выхода. Сейчас, спустя 8 лет после релиза этой версии я уже никак не могу поставить Delphi 8 на свой компьютер, не смотря на то, что у меня установлен требуемый Microsoft .NET Framework SDK 1.1. Поэтому скриншот IDE пришлось искать в Сети (прям как для Delphi 1…).

Внешний вид IDE Delphi 8:

Согласно данным tiobe.com к концу 2004 года рейтинг Delphi упал до своего абсолютного минимума. Но разработчики из Borland постарались сделать правильные выводы из сложившейся ситуации и в 2005 году на свет появилась новая версия Delphi.


 Delphi 2005

Кодовое название: Diamondback

Год выпуска: 2005

Начиная с 2005 года Delphi входит как часть в состав RAD Studio. В новой версии Delphi вновь появилась возможность разработки для Win32, а также был внесен ряд изменений, которые позволили частично изменить ситуацию в лучшую сторону. Хотя, как и предшествующая версия, Delphi 2005 подвергалась критике за нестабильность и большое количество всякого рода багов, тем не менее нельзя не отметить и ряд улучшений, которые были тогда сделаны разработчиками из Borland и до сих пор используются в Delphi.

Так, по части языковых возможностей, именно в Delphi 2005 была впервые реализована такая конструкция как:

for … in … end

аналог for … each в C#.

Или, например, по части полезный инструментов — в Delphi 2005 появился Help Inside. Также в редакторе исходного кода стали выделяться синтаксические ошибки схожим с MS Office образом (волнистой красной линией). В общем в Delphi 2005 наметилась тенденция на изменение курса в лучшую для всех нас сторону. Но тем не менее, назвать Delphi 2005 качественной, к сожалению было нельзя.

SplashScreen Delphi 2005:

Help Inside Delphi 2005:

Delphi 2005 Unlocked Layout:


Delphi 2006

Кодовое название: DeXter

Год выпуска : 2006

Новая версия Dorland Developer Studio оказалась, наверное, первой, начиная с Delphi 8 версией, которая вела себя более-менее стабильно. Как и в BDS 2005 в новой версии студии была поддержка разработки проектов на C#, C++, Delphi for Win32 и Delphi for .NET. В Delphi 2006 появились нововведение как по части языковых конструкций, так и улучшения в отладке приложений:

Debugger Delphi 2006:

Кроме этого в Delphi 2006 были добавлены новые функции рефакторинга:

Также в Delphi 2006 были добавлены новые компоненты в VCL. В общем по этой версии можно было сказать, что Borland всё-таки смог выпустить вполне стабильную версию студии, которая использовала Galileo.

А потом случилось, то, чего мало кто ожидал. 8 февраля 2006 Borland объявила, что ищет покупателя для своей интегрированной среды разработки и линейки продуктов по базам данных, которые включают в том числе и Delphi.

В общем ниже Вы можете видеть скрины последней версии Delphi, которая разрабатывалась Borland’ом:

Стартовое окно BDS 2006:

«Живые шаблоны»:

Модель проекта:

Сравнение версий проекта:


Delphi 2007

Год выпуска: 2007

Весной 2007 года была выпущена новая версия студии, но уже под лэйблом CodeGear. Это была первая версия студии, которую можно было установить через Интернет. Delphi 2007 оказалась наиболее стабильной и быстрой за последние 4 года. Эта версия, можно сказать, реанимировала разработку под Win32 на Delphi. В этой версии Delphi появилась поддержка Windows Vista, AJAX и пр. улучшения.

Вот как выглядел установщик Delphi 2007:


Знакомый вид?

IDE Delphi 2007
 Думаю, что многие разработчики, использующие последние версии Delphi после выхода Delphi 2007 вздохнули более менее свободно — вот она та самая версия, которая отличалась стабильностью и скоростью.

В 2008 году CodeGear была продана и новым владельцем студии стала Embarcadero Technologies. Но продажа CodeGear для нас, как разработчиков, стала не главным. Главным в итоге стало то, что Delphi 2007 оказалась последней НЕ юникодной версией Delphi.


Delphi 2009

Кодовое название: Tiburon

Год выпуска: 2009

Tiburon стала той версией Delphi,  начиная с которой можно было сказать, что в Delphi началась эпоха  Юникода. В Delphi 2009 был введен ряд довольно значительных улучшений как в VCL так и в части самого языка Delphi. Так, например, в Delphi 2009 впервые появилась вкладка компонентов Ribbon Controls о которой так много было рассказано в блоге WebDelphi.ru. В языке появился новый тип данных — Generics. Но, как сказано выше, одним из важнейших нововведений стала поддержка Юникода.

IDE Delphi 2009:


Delphi 2010

Кодовое название: Weaver

Год выпуска: 2009

В августте 2009 года была выпущена новая версия RAD Studio в состав которой вошла и новая версия Delphi — Delphi 2010. Установщик Weaver был выполнен в стильных чёрных тонах:

Но это конечно же не самое главное. В новой версии Delphi появился новый RTTI, поддержка Windows 7 Direct 2D, новые компоненты Gestures, экранная клавиатура и т.д. Кроме того в Delphi 2010 было введено по-крайней мере два очень значительных нововведения в самой IDE — это Code Formatter и возможность сделать интерфейс «под 7-ку»  то есть получить тот самый внешний вид IDE, который так полюбили многие разработчики.

Вид IDE Delphi 2010 «под 7-ку»


Delphi XE

Кодовое название: Fulcrum

Год выпуска: 2010

Embarcadero Technologies спустя 1 год и 5 дней с момента выхода Delphi 2010 порадовала нас новой версией Delphi — Delphi XE. Не могу сказать, что новая версия преподнесла нам что-то координально новое, но, тем не менее, нельзя не отметить то, что именно в Delphi XE реализована поддержка perl-подобных регулярных выражений, поддержка работы с SVN. В палитрекомпонентов появилась новая вкладка Windows Azure. Сама IDE стала работать по-быстрее своей предшественницы — Delphi 2010. В состав IDE были включены такие инструменты как AQTime, FinalBuilder, CodeSite. Кроме этого разработчики Delphi приложили достаточно большое усилий в разработку DataSnap о котором Вы можете не только прочитать, на и посмотреть несколько полезный видео-роликов

IDE Delphi XE:


 

А заканчивается история Delphi и начинается настоящее 1 сентября 2011 года, так как именно в этот день Embarcadero вновь выпустили свежий релиз студии в состав которой вошла Delphi XE2. Записывать эту версию в историю ещё очень и очень рано. Пока можно сказать лишь одно — эта версия должна стать той самой, начиная с которой в следующем году можно будет сказать, что в истории Delphi начался новый этап.

Вот пожалуй и всё, что касается истории Delphi. Здесь я не рассмотрел такие версии как Turbo Delphi, Delphi Prism, Kylix, но, думаю, что и без этих версий можно увидеть как развивалась Delphi от первой версии в 1995 году до версии XE в 2010.

Подводя небольшой итог, могу сказать, что впервые я очень плотно «подсел» на Delphi с новым интерфейсом после выхода Delphi 2009. До этого весьма печальный опыт работы с Delphi 8 настолько испортил впечатление о новых версиях, что максимум на что меня хватало на протяжении почти шести лет — это просмотреть сообщения о выходе новой версии, прочитать вкратце о нововведениях и обнаруженных багах и снова со спокойной душой упасть за свою старенькую, но надежную Delphi 7. А потом все изменилось. Не могу сказать, что я «вдруг прозрел» или что-то в этом роде — третий глаз не открылся, но дистрибутив Delphi 2009 я скачивал не столько с надеждой на «светлое будущее» сколько с осторожностью и мыслью «всё-таки надо привыкать к новому интерфейсу». Новая версия привлекла меня в первую очередь поддержкой юникода и наличием в составе VCL Ribbon’ов — жуть как хотелось с ними разобраться и что-нибудь собрать. Да и как-никак был запущен этот самый блог и надо было начинать идти в ногу со временем =). Когда же вышла Delphi 2010 то радости не было предела, а потом появилась Delphi XE и, можно сказать, что эта была первая версия Delphi после Delphi 7, которую я очень сильно ждал. Теперь наступает время работы с Delphi XE2 и, будем надеяться, что эта версия окажется ещё более стабильной и быстрой — время покажет ;)

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
8 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
featZima
featZima
13/09/2011 03:20

Замечательная среда для создания хороших продуктов — Delphi — с нее я начал, но пришлось уйти на шарп и яву в угоду корпоративному рынку. Спасибо за статью)

Kirill
Kirill
13/09/2011 03:27

Не знал про неудачи версии Delphi 8, было интересно почитать.

ApocX
ApocX
13/09/2011 14:33

Размеры забыл указать для каждого пакета.

Ошибки:
[code]Новая версия Dorland Developer Studio[/code]
и в описании 8 версии, то, что в кавычках

Станислав
Станислав
13/09/2011 23:26

Спасибо, было интересно почитать. Начинал с Delphi 7, потом 2006/2007, сейчас работаю на 2010, пока особого желания нет переходить на новые версии (из-за потенциальных проблем с компонентами: где-то нет поддержки новых версий, какие-то больше ошибок добавляют, чем новых возможностей).
Я точно не помню свой переход на новый интерфейс, может поначалу было и непривычно, но спустя некоторое время я уже не мог видеть старый интерфейс :) Galileo для меня на порядок удобнее, чего только стоит контекстный поиск по компонентам и многое-многое другое.

jamic
24/03/2012 00:34

ya lyubliyu delfi ya poprobivila etot versiya teper ya znayu delphi language ne umret….