уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Вообще первоначально этот пост задумывался как обзор программ для создания инсталляторов. Хотел написать статью, подобно «Обзору программ для администрирования баз данных SQLite.«, но в процессе описания InstallAware так увлекся скриншотами, что в итоге, посмотрев на готовое описание для новой версии InstallAware решил, что пора бы уже и остановиться на достигнутом и сменить название на то, которое есть сейчас, а обзор написать попозже.

InstallAware 2012

Стоимость : 33 688,07 руб

Несмотря на, прямо скажем, не маленькую свою стоимость InstallAware можно использовать бесплатно. Правда с некоторыми ограничениями. Дело в том, что счастливые обладатели RAD Studio XE2 могут получить в свое распоряжение специальную версию InstallAware 2012 RAD Studio Edition. И, надо сказать, что если Вы не ставите перед собой целью создание инсталлятора  с какими-то сверхкрутыми настройками и полностью переработанным интерфейсом, то для Вас Full-версия особенно и не потребуется.

Что касается ключевых особенностей InstallAware RAD Studio Edition, то среди них можно выделить:

  • Поддержка самых современных операционных систем Windows Vista/7
  • Поддержка современных технологий, таких как Microsoft .NET
  • Широкий набор настроек для вашего инсталлятора, начиная от проверки перед установкой свободного места на жестком диске и, вплоть до проверки установленных пакетов .NET, регистрации собственных типов файлов.
  • Возможность создания инсталляторов с помощью мастеров

Что касается удобства работы с InstallAware, то, на мой взгляд система оказалась довольно удобной. При первом взгляде на главное окно InstallAware могут возникнуть довольно противоречивые мысли — куча настроек с которыми ещё предстоит разобраться может и не привлечь потенциальных пользователей, особенно, если требуется создание простенького инсталлятора. Но на деле всё оказывается на много проще.

Для примера я решил создать в InstallAware простенький инсталлятор программы,  который бы обладал следующими возможностями:

  1. Проверка версии операционной системы перед установкой
  2. Вывод лицензионного соглашения
  3. Выбор пути установки программы
  4. Создание деинсталлятора
  5. Создание ярлыков в Пуске, на рабочем столе и т.д.
В общем тот минимальный набор функций, который присутствует практически в любой сетапке. Вначале необходимо подготовить файлы необходимые для инсталлятора:
  • exe-файл программы
  • файл лицензионного соглашения
  • другие файлы, которые необходимо скопировать в директорию с программой при установке

У меня набор файлов был следующий: exe-файл с программой (12 Mb) и два текстовых файла readme.txt и license.txt.

Создаем инсталлятор в InstallAware с помощью мастера. Для этого на вкладке Project выбираем «Quick Start» и в открывшемся окне «Project Wizard», а также указываем название проекта и его расположение:

Жмем «Ok» и начинаем работу с мастером. В первом окне нам предлагают ввести следующую информацию:

  • Название программы
  • Версия
  • Разработчик
  • Копирайты
  • Адрес веб-сайта
Заполняем необходимую информацию, жмем «Next»  и переходим на вкладку «Conditions» на которой мы должны определить то, какие условия должны выполняться для того, чтобы установщик начал свою работу по установке программы. Для примера я задал условия:
  • ОС Windows 7
  • Оперативной памяти не менее 1 Gb
Остальные условия проверки меня не интересуют:
Если потребуется добавить ещё какие-либо условия, то мы всегда сможем вернуться к этому окну мастера, либо добавить условия после того как мастер завершит свою работу и создаст необходимые файлы проекта.
Жмем «Next» и попадаем на вкладку «Features» :
здесь мы можем настроить «фичи» своей программы, например, позволить пользователям устанавливать/не устанавливать отдельные модули программы, если таковые имеются. Так как у меня простенькая программы, то эту вкладку пропускаем и переходим на следующую — «Files»:
Здесь мы должны указать мастеру, какие файлы необходимо инсталлировать. При этом, если в предыдущем окне вы указали несколько вариантов установки, то файлы следует указывать в зависимости от типа установки. В этом окне слева располагается дерево директорий в которые вы можете инсталлировать файлы программы, например, для exe-файла предназначена директория «Application Target Folder» — выбираем её в дереве, нажимаем кнопку «Add Files…» и добавляем exe-файл программы:
Здесь же, если необходимо, мы можем указывать поддиректории в которых будут храниться дополнительные файлы программы. Для примера я создал в диектории с программой поддиректорию «other» в которую поместил текстовые файлики:
Переходим на следующую вкладку «Shortcuts» где указываем какие ярлыки буду созданы для нашей программы:
Для создания нового ярлыка жмем «New…», указываем файл/папку для которой необходимо создать ярлык, а также отмечаем чекбоксы, указывающие на то, где инсталлятору следует поместить ярлык. Для примера, на рисунке ниже показано создание ярлыка для главного файла программы, который будет помещен на рабочий стол:
Жмем «Next» и переходим на вкладку «Registry» где мы можем указать какие ключи будут созданы в реестре для нашей программы:
Так как я не собираюсь ничего делать с реестром, то эту вкладку успешно пропускаю и перехожу на следующую — «Dialogs» где буду настраивать необходимые диалоговые окна инсталлятора:
Так как используется InsatallAware RAD Studio Edition, то здесь срабатывает одно из ограничений этой версии — я не могу назначить собственную тему оформления инсталлятора. Всё, что я могу здесь указать — это указать вариант набора диалоговых окон для установщика. Здесь я решил оставить рекомендуемые опции.
На последней вкладке «Media» мастера нам предлагается выбрать какой вариант создания инсталлятора мы будем использовать:
  • для CD/DVD без сжатия файлов
  • создание одного exe-файла для установки программы (я выбрал этот вариант)
  • создание установщика для работы через Web
После того, как мы выбрали вариант создания установщика, жмем «Next» и, если была выбрана опция «Build Project Now» начнеться процесс построения нового проекта:
В указанной в самом начале директории проекта будут созданы необходимые для проекта файлы форм диалогов и их настроек, а в поддиректории Release появится файл инсталятора нашей программы. На этом процесс создания сетапка можно считать завершенным.
Стоп. А как же вывод лицензионного соглашения и ридми? Эти сведения можно указать в главном окне приложения. Для этого в дереве слева выбираем «User Interface —> EULA and Readme» и загружаем текст из файлов в соответсвующие поля:
Теперь пересобираем проект. Для этого в на вкладке Project жмем команду «Single File» и ждем окончания сборки:
Вот теперь точно все. Осталось только проверить как выглядит работающий инсталлятор. А выглядеть он будет так:
окно выбора вариантов установки
Сейчас мы рассмотрели всего лишь один вариант работы с InstallAware — через мастера создания нового проекта и только чуть-чуть затронули работу в главном окне программы. Если Вы продолжите работу с InstallAware Вы можете обнаружить ещё массу интересных и полезных возможностей для вашего инсталлятора, например, выбор варианта установки только пользователями с привилегиями администратора, или указание серверов для поиска обновлений для программы и т.д.
В целом после работе с InstallAware у меня остались довольно положительные впечатления, т.к. с помощью этой системы можно создавать инсталляторы от самых простейших, как рассмотренный выше, так и «навороченные» системы установки с выбором вариантов, кучей настроек, предварительной настройкой компонентов и т.д. Несколько огорчают ограничения по части работы с диалогами и настройками внешнего вида инсталлятора, но тут уж ничего не сделать — бесплатная версия дорогого качественного продукта.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
15 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
angryvitum
angryvitum
03/10/2011 07:46

И все-таки (это мое личное мнение) Embarcadero, раз уж она повернулась лицом к сообществу, стоило бы обратить внимание на Inno Setup

Алексей Тимохин

Inno Setup (как и NSIS) не умеют создавать файлы для Windows Installer (MSI) и поэтому практически бесполезны для корпоративного мира. 

p.s. Почему InnoSetup сосёт в сравнении с MSI.

ter
ter
19/10/2011 02:04

Решил собрать инсталляху для аутлук-провайдера,
ставится уже минут 30 наверное если не больше, выбрал фулл-инсталл.
надеюсь то что надо ставит хоть.

ter
ter
19/10/2011 02:08

скачал и распаковал уже 2.5 гига, начинаю беспокоиться

ter
ter
19/10/2011 15:16

распаковался на 8 гигов (: седня попробую собрать х32 и х64 инсталлеры (:
 
 

ter
ter
19/10/2011 21:10

у них на сайте тоже примерно так и написано:

Due to over 8 gigabytes of 32 and 64 bit application runtimes that ship with InstallAware, the single file download is quite large. 

http://www.installaware.com/downloads-product-downloads.htm

ter
ter
21/10/2011 01:19

это товарищи пц какой то а не программа для сборки инсталляторов. мало того что там постоянные бесячие сообщения типа «Эта версия не поддерживает такой функционал, хотите почитать о других?», начинаешь читать мануал по использованию, и уже с самого начала начинается что половину функций тупо нету в программе что в мануале написаны. Ну почему бы для Express не сделать соответствующий мануал? Редактора скриптов в этой версии нет, а регистрацию COM-dll можно провести только с помощью скрипта.  Создал х32 проект инсталлера, начал заполнять поля. заполнил первые несколько эранов, повыключал ненужные диалоги. файлы которые нужно включить в инсталлер не добавлял. Потом решил собрать… Подробнее »

ter
ter
21/10/2011 01:28

поставил Inno Setup, этот в 1000 раз меньше весит (2Мб против 2Гб сам инсталлятор, и 6 Мбайт против 8Гигов при полной установке) .

ter
ter
21/10/2011 19:32

ах да, еще это чудовище поменяло ассоциации у dfm файлов.
Вобще тут имхо немного странно, что в пакет RAD Studio могут входить (путь одна и дополнительная) 2 программы, использующие одно и то же расширение файлов.

faker
faker
08/05/2012 11:28

Inno Setup сложнее в изучении.но плюсов много.1.Обсолютно халявная полная версия.2.пишеш расширения к программе и она обретает дополнительные функции.Сложность токо в том что писать скрипты.3.объем меньше. и т.д

lmikle
lmikle
05/02/2013 03:36

facker, а о такой штуке, как ISTool не слышал? Сильно облегчает жизнь при использовании InnoSetup.
Вообще, я в свое время, когда, кажется еще CodeGear, перешел на использование InstallAware был в полном ужасе от этого кошмара. Уж лучше написать скрипт для MSовсеого инсталлера, если очень уж .msi нужен.

Tutanhamon
28/03/2014 12:52

Неплохой обзор. Вообще, при создании инсталляторов есть ряд тонкостей. Все очень сильно зависит от того, что должен уметь инсталлятор.
Если вам интересно, то еще несколько бесплатных аналогов можно найти в этом обзоре.