уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Сегодня получил письмо от Embarcadero с ключиком для прохождение экзамена на Delphi Developer‘а. Для тех, кто не в курсе — ключ был одним из призов за участие в конкурсе на DelphiFeeds.ru при поддержке Embarcadero. На самом-то деле экзамен я уже давно сдал и получил сертификат, о чем упоминал в одной из статей в блоге, но это письмо заставило вспомнить о том как проходил тот самый экзамен и, что я в итоге с этого экзамена вынес помимо заветной pdf-ки с сертификатом разработчика. Может быть этот пост поможет тем, кто только собирается проходить тест, «не наломать дров» и пройти экзамен без запинок.

Скажу сразу — ответов на вопросы теста и самих вопросов у меня нет. Только память и небольшой опыт прохождения, а опыт, как известно, не пропьешь. Ну, про опыт мы ещё поговорим, а пока — про Delphi Developer Certification.

В принципе, на официальном сайте про это сказано, но тем не менее повторю и здесь — вопросы теста разбиты по нескольким тематическим единицам (группам). Каждая группа вопросов — отдельная тема по Delphi: процедуры и функции, объекты и интерфейсы, базы данных и т.д. Вопросы выдаются в случайном порядке. На всё про всё выделяется 1 час времени.  И, благодаря такой структуре и организации теста, самый большой плюс, который я получил при прохождении испытания заключается в том, что я смог более менее объективно оценить свои знания по части Delphi.

И, надо сказать, что эта информация оказалась в итоге для меня намного ценнее, чем сам факт прохождения теста и получение сертификата. Результат теста — это, конечно, не истина в последней инстанции, но, тем не менее объективная оценка и такая оценка дорогого стоит. Так что, если хотите оценить свои знания по части Delphi — goto Delphi Developer Certification. Завалите тест — никто про это не узнает (если, конечно, в голос не разрыдаться от огорчения и обиды), здадите — можете похвастаться красивым сертификатом, но плюс в любом случае будет.

Теперь, что касается вопроса «А как там сложно или нет сдавать? Препод валит?!«. Тут всё зависит от того на сколько вы хорошо владеете навыками работы в Delphi и от того на сколько серьезно Вы подойдете к подготовке к тесту.  Понимаю, звучит банально, но это на самом деле так и есть. По себе могу сказать, что по бОльшей части тест был простой. Конечно, было бы ещё проще, если бы мне задавали вопросы по части работы с API Google в Delphi =), но от меня же ничего не зависело. Поэтому пришлось кое где «морщить  мозг» и вспоминать работу DataSet’ов, с которыми сто лет в обед как не работал. Если Вы не чувствуете себя уверенно по части того, что знаете хотя бы в общих чертах, что расположено на вкладках палитры компонентов и как оно работает, то за тест лучше пока не садитесь — полистайте справку, почитайте умные книжки по Delphi. В общем, не надейтесь на «авось»  — освежите свои знания по Delphi. Ключ не убежит, а вот «завалиться» из-за пары простых вопросов только потому, что понадеялся на халяву — будет немного обидненько. Обязательно скачайте с официального сайта руководство по прохождению теста — там есть примеры вопросов. Изучите это руководство. Если владеете хорошо английским — поищите литературу, которая указана в руководстве.

Еще один момент — все вопросы вам будут задаваться на английском языке. Это может стать пусть небольшой, но преградой для сдачи теста. Например, я не могу похвастаться абсолютным владением английским языком. Можно даже сказать, что весь мой английский ограничивается умением прочитать с нужной стороны справку Delphi. Поэтому дополнительное время терял на то, чтобы просто осмыслить вопрос и узнать «что он от меня хочет?».

В целом же по прохождению теста, могу сказать, что впечатления остались положительные. Всё-таки, какой-никакой, а адреналин присутствовал, получил «зачётку с оценкой» в виде сертификата с росписью, оценил свои знания, определил более менее для себя круг вопросов, которые стоит в дальнейшем подучить в теории и практике. В общем всё было не зря и час времени ушел не напрасно.

А Вы уже прошли сертификацию в Embarcadero? А если не прошли, то собираетесь проходить?

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
8 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
02/12/2011 10:48

С Delphi работаю довольно давно уже, но тестирование пока что не проходил. Работал и с голым Pascal, потом Delphi от Borland’а, ну и дошло дело до Embarcadero. Не так давно поставил себе Linux Ubuntu 11.10, поэтому теперь познакомлюсь нормально еще и с Lazarus. :) С прохождением теста поздравляю! Молоток!  ;) Думаю, что тоже буду сдавать, самому даже интересно оценить свои знания. Но сначала еще попрактикуюсь, а то после институтской скамьи не много занимался разработкой именно на Delphi, больше работал с C# и C++. Думаю, что через месяц-два можно будет попробовать. Я так понимаю, что попытка само собой только одна? Кстати,… Подробнее »

IL
IL
02/12/2011 14:24

Было бы интересно услышать от вас про те вопросы, что вызвали необходимость рыться в документации. С удовольствием поделюсь здесь теми вопросами, что вызвали проблемы у меня.

Лешик
Лешик
02/12/2011 14:47

А когда будут селдующие
И где записываться??

IL
IL
03/12/2011 01:52

Вопросы, в которых сомневался, я скопировал на память: — In the case where a class implements multiple interfaces that have methods of the same signature, but different implementations you must use method resolution clauses to resolve the naming conflicts. (TRUE/FALSE) — In order to intercept an unexpected condition and raise an exception, rather than allow execution to continue under unanticipated conditions, what should you do? A) Raise a silent exception B) Control the program using if..else condition C) Use assert to evaluate the condition D) None of the above — If a class has a field referring to another class, which… Подробнее »

Егор
19/09/2012 06:00

Я что-то не вкурил. Ты что, прям туда ездил ?