уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Сегодня блогу WebDelphi исполнилось ровно три года. А это значит, что сегодня я буду подводить кое-какие итоги по работе в блоге. Такие итоги я подводил год назаддва года назад, подведу и сегодня, дабы не нарушать эту маленькую традицию в блоге.

В этом году блог практически утратил свою первоначальную идею — публикацию статей на тему разработки приложений в Delphi для работы с Сетью. Однако, вместе с этим в блоге стало публиковаться больше статей, касающихся новинок в Delphi, например, по LiveBindings и FireMonkey.  Что ж, остается пока только списать такое положение дел на «болезнь роста» ресурса WebDelphi — всё-таки за три года и блог и я чуть-чуть подросли :).

Начну подведение итогов третьего года работы как обычно с самого простого — популярности блога в поисковых системах и у пользователей в частности.

Несмотря ни на что посещаемость блога продолжает медленно подниматься. На рисунках ниже представлены графики посещаемости за 2009-2010, 2010-2011 и 2011-2012 годы:

1 год работы (2009-2010) 2 год работы (2010-2011)  
 3 год работы (2011-2012)
  

Как можно видеть, в 2011-2012 году в плане посещаемости никаких особенных сюрпризов не было — блог потихоньку набрал ссылочную массу с форумов, социальных сетей, других блогов и медленно двигался вперед, набирая базу статей. Примечателен только спад на графиках за второй и третий год работы — новогодние каникулы. Ну и, конечно, за те два месяца, что я отсутствовал в блоге, посещаемость хоть не слишком сильно, но снизилась. Но это мелочи, т.к. посещаемость — это не главная цель блога и она будет продолжать расти (по крайней мере я на это надеюсь) несмотря ни на что.  Так что, если смотреть по посещаемости, то историю блога за три года можно описать так:

Блог за три года

1 год

Маленький, только-только появившийся блог про Delphi. Он практически никому не известен и посещается по большей части случайными прохожими. В общем, что-то похожее на это:

2 год

Маленький блог начинает наращивать популярность — появляется путь небольшой, но тем не менее круг постоянных читателей, которые в основном и определяют ход развития блога. Посещаемость блога за этого год значительно выросла и наконец-то превысила 1000 уникальных посетителей в сутки, а часть посещений стала происходить с сохраненных ранее страниц, что хоть косвенно, но указывает на то, что блог стал более интересным. Теперь он (блог) стал таким:

3 год

Посещаемость блога практически не меняется несмотря на всё более частые перерывы в публикациях. Посещаемость блога теперь характеризуется не только переходами с поисковиков и сохраненных страниц, но и таким показателем как «Прямые заходы» — значит блог не просто занесли в закладки, но и стали целенаправленно на него заходить, набирая его адрес в браузере. А блог, к сожалению, не во всем и не всегда оправдывал ожидания, т.к. стал уже относительно большим ресурсом и «обленился». В общем стал каким-то вот таким:

И, на мой взгляд, этот тренд («ожирение» и лень) надо ломать. О том, какими способами я буду этого добиваться я вкратце рассказал в прошлом посте, а сейчас перейдем к другим показателям работы в блоге.

Публикации блога

За этот год в блоге опубликовано всего 63 статьи. Маловато. Планировалось публиковать, что за этот год блог пополнится примерно на 100-110 публикаций. Были идеи, но, к сожалению цель не достигнута в связи с чем посыпаю голову пеплом и усиленно работаю над собой, чтобы к следующей годовщине блога выполнить намеченный план.

Что же касается публикаций в целом, то на текущий момент в блоге опубликовано 437 записей, которые распределены по 13 рубрикам и содержат 668 тегов.  В блоге организован небольшой рейтинг записей по которому можно следить за популярностью публикаций. Согласно рейтингу, самыми популярными статьями являются следующие:

Название Дата публикации
1  Ribbon Controls шаг за шагом. Шаг 1 — визуальная разработка интерфейса 27 октября 2009
2  Synapse. Авторизация на сайте. Работа с HTTPS 24 января 2010
3  Synapse. Отправка писем, используя SMTP 22 февраля 2010
4  Библиотека Synapse. Работа с модулем HTTPSend.pas 23 июля 2011
5  Microsoft Word в Delphi 27 февраля 2010
6  Работа с Excel в Delphi. Основы основ. 27 августа 2009
7  Ribbon Controls шаг за шагом. Шаг 4 – создаем уникальный стиль или как работать в RibbonSkins. 13 января 2010
8  Итоги 2011 года на WebDelphi.ru 27 декабря 2011
9  Delphi XE2. Знакомство с FireMonkey. 22 сентября 2011
10  Speech API (SAPI) в Delphi. Учим компьютер говорить. 26 марта 2010

Рейтинг составляется по таким критериям как количество загрузок статьи посетителями и количество комментариев. Что примечательно — 9 из 10 статей, находящихся в ТОПе были опубликованы в 20-х числах месяца. Видимо в этот период у меня открывался третий глаз или что-то типа того :) Посмотрим, что будет дальше, т.к. этот рейтинг не постоянный и в 2013 году может значительно обновиться. Тем более, что на 9 позицию уверенно вышел пост, касающийся как раз новинки Delphi — FireMonkey, а посещение статей, посвященных этой платформе худо-бедно, но растет, о чем ячно свидетельствует статистика Яндекс.Метрики, а ключевая фраза «Delphi XE2» так и вообще лидирует:

В этом году, в связи с выходом Delphi XE2 в блоге также появилась и новая категория статей — «FireMonkey» в которой опубликовано 12 статей.

Голосования

Кстати, что касается FireMonkey, то в этом году я запустил в блоге голосование, которое Вы можете до сих пор видеть в сайдбаре. Я решил его (голосование) оставить открытым до момента выхода Delphi XE3 и посмотреть, что получится в итоге. Один раз промежуточные итоги голосования уже были подведены. Подведем их ещё раз и посмотрим сколько сейчас процентов готовы работать с FireMonkey, а сколько всё ещё сомневаются или не видят смысла в том, чтобы «слезть с VCL» и начать разработку с FMX. Ниже представлены графики по первым 100 голосам и текущее состояние голосования:

Первые 100 голосов По состоянию на 15.07.2012 (365 голосов)
   

Как видите, FireMonkey «отвоевал» всего 5% голосов с подведения предыдущих итогов. Что ж, будем надеяться, что в будущем платформа всё-таки займет свое место в умах разработчиков и будет пользоваться бОльшим успехом нежели сейчас.

Новое в блоге

Кроме того, что блог стал более разнообразным в плане публикаций, а автор блога стал более лечше одеваться  в блоге также появились и кое-какие новинки. А именно:

  1. Пополнился раздел «Видео». В котором я собираю наиболее интересные и полезные, на мой взгляд, ролики по работе с Delphi. В ближайшем будущем этот раздел планируется поплнить ещё одной партией роликов про Delphi и FireMonkey. Кстати, хотелось бы выразить огромную признательность Всеволоду Леонову за организацию и проведение вебинаров, посвященных работе с FireMonkey. Хоть я и не был на всех вебинарах (были трудности в связи с разницей по времени), но записи вебинаров всегда просматриваю с большим интересом. Всеволод, спасибо тебе большой за работу.
  2. В блоге заработал небольшой«Форум». Все-таки я смог собраться и заставить себя немного позаморачиваться над созданием форума на webdelphi.ru. Вообще, строго говоря, этот форум — простой плагин к движку WordPress. Отсюда и его внешний вид и ограничения в функциональности. В работе над форумом мне оказывал помощь Александр Алексеев — за что ему большое спасибо, т.к. с некоторыми моментами в php я бы просто так не разобрался. Форум создан по большей части как «довесок» к основному блогу, чтобы те, кто хочет — могли свободно пообщаться, не ограничиваясь только темой поста. И каких-либо специальных методов раскрутки форума я не принимал и не планирую применять — кому захочется, тот зайдет и пообщается.
  3. Добавлен плагин для авторизации в блоге через социальные сети. Одновременно с форумом в блоге также сделана авторизация через социальные сети. Так что теперь не обязательно регистрироваться в блоге, чтобы пообщаться или оставить комментарий — достаточно иметь аккаунт в одной из социальных сетей.
  4. Доработана страница с исходниками. Давно собирался перебрать все исходники, перетащить их с iFolder на свой хостинг и каталогизаровать. И в один прекрасный день собрался и доработал страничку «Исходники» — теперь все исходники разобраны по версиям Delphi в которых они писались, а на каждый исходник имеется ссылка на прямое скачивание и ссылка на пост в котором этот исходник был разобран. Думаю, что получилось довольно сносно и юзабельно.

Социальная активность

Если в 2010 году страничка блога была представлена только в Twitter, то в 2011 блог WebDelphi появился также в FaceBook, а в этом году — в Google+. Популярность в социальных сетях растет относительно медленно, т.к., сами понимаете, статьи на тему программирования в Delphi целиком и с надлежащим форматированием в соц.сети не опубликуешь, да и сама тема менее располагает к разговорам нежели статьи на темы типа «опять украли 10о500 мильёнов из казны» и пр. Но, тем не менее, небольшой прогресс есть — появляются новые читатели, увеличивается посещаемость блога и это радует. Развивать это направление работы и регистрировать страницу блога в других сетях я пока не планирую.

О чем ещё стоит сказать?.. Ах да — про планы :)

Цели 2012-2013

Что ж, попробую как-нибудь наметить цели и план по их достижению на следующий год работы блога, а 15 июля 2013 года посмотрим, что из этого выйдет. Итак, что планируется реализовать в блоге в следующем году:

  1. Написать не менее 100 статей, касающихся программирования в Delphi. О тематике статей я упоминал в конце этой статьи.
  2. Благодаря публикации новых статей увеличить посещаемость блога минимум на 15%.
  3. Провести ревизию старых статей блога и привести их в соответствие с текущим положениям дел в IT.

Теперь кратко о том, почему поставлены именно такие цели.

100 статей. Здесь я отталкивался от того, сколько времени я объективно смогу выделить на работу с блогом, если продолжу работать в том же режиме, что и в этом году. 1 нормальная статья по Delphi у меня пишется в среднем 3-4 часа (при наличии плана статьи в голове). Значит для достижения цели мне должно потребоваться где-то 400 часов, что соответствует 16,7 суток…Должно получиться.

Посещаемость +15%. Эту цель можно отнести к трудно достижимым, т.к.  посещаемость будет зависеть не только от того насколько хорошо, правильно и красиво напишу статью, но и от независящих от меня факторов — активность Delphi-сообщества, популярность Delphi в целом и т.д. Откуда взялись 15%? Просто глянул в статистику по годам:

  • за 2009-2010 год блог набрал 146 004 посетителя (включая спамеров, случайных прохожих, но исключая ботов)
  • за 2010-2011 год блог собрал 164005 посетителей, т.е. прирост составил чуть больше 10%.

Значит, если работать в блоге с большей интенсивностью и публиковать статьи как на новые, так и на уже имеющиеся темы в блоге, то посещаемость должна немного подпрыгнуть и рост составит примерно +15%. Посмотрим, оправдаются ли надежды.

Ревизия статей блога.  Довольно муторная работа — надо статью найти, по-новой вычитать, внести исправления…кажется быстро, но на деле все не так уж и просто. А провести я её решил после того как получил на почту гневливое письмецо в котором автор письма пробовал мне доказать, что в статьях по MS Agent ничего не работает, а статьи вообще скопипасщены с какого-то неизвестного даже ему (автору письма) блога или сайта :) В общем решился тогда спор довольно быстро — оказалось, что человек с упорством достойным лучшего применения пробовал собрать и запустить мои проекты по MS Agent под Windows 7, не потрудившись установить необходимое обновление :) Вот это письмо и заставило меня задаться этой целью — провести ревизию постов блога. Были и другие подобные случаи, но обычно они решались в один-два комментария к статье, так что придется эти комментарии также включить в обновления статей.

И последний момент — как я смогу себя контролировать в плане достижения целей. Для контроля я создам отдельную страничку «Цели» на которую и пубу публиковать самые последние результаты — будет лишний стимул сильно  не расслабляться :).

Вот, пожалуй, и все, что касается третьего года работы блога WebDelphi. Оставайтесь с нами — будет интересно :)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
6 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
16/07/2012 01:35

Поздравляю!

По поводу 63 статей. Это же чаще, чем одна статья в неделю! Перефразируя известную песенку: «И даже немножечко, разок в неделю по хорошей статье, это уже хорошо!»

Спасибо за труд.

Александр
16/07/2012 04:56

Да, всегда удивлялся, как это у тебя получается столько времени на статьи находить.

trackback
Итоги 2012 года на WebDelphi.ru | Delphi в Internet
28/12/2012 16:03

[…] про WebDelphi. В этом году блог отпраздновал свое трехлетие. Вопреки всем ожиданиям (в т.ч. и некоторым моим) блог […]

trackback

[…] прошлом году, подводя итоги третьего года жизни блога, я определил для себя несколько целей. К сожалению, […]