уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Периодически на WebDelphi появляются статьи, посвященные каким-либо инструментам для более комфортной работы в Delphi, например, «Обзор инструмента CodeSite» или «Опыт работы с madExcept«. В одном из таких постов я затрагивал вопрос о документировании исходного кода в Delphi XE2 и рассмотрел возможности инструмента Documentation Insight Express. Сегодня будут рассмотрены возможности уже полноценной Documentation Insight Enterprise, которую можно приобрести за отдельную плату на сайте DevJet.

Первое, что отличает Enterprise-версию от Express — это редактор документации. В Enterprise — это уже полноценный WYSIWYG-редактор с дополнительными полями, такими как «Examples», «See Also» и т.д.:

Редактор Express-версии

Редактор Express-версии

Редактор Enterprise-версии

Редактор Enterprise-версии

 При этом ссылки можно вставлять не только на какие-то внешние ресурсы (сайты), но и на объекты в исходнике или типы данных для чего имеется отдельное окно:

Окно вставки гиперссылки в документацию

Окно вставки гиперссылки в документацию

Также, в Express-версии присутствует такое ограничение как невозможность документирования непубличных свойств и методов. Соответственно, в Professional- и Enterprise-версии этого ограничения нет.  В целом, редактор Document Insight довольно простой и одновременно функциональный.

Следующее отличие Enterprise-версии — это набор настроек инструмента. Проверка орфографии — это мелочь, хоть и приятная,  а вот использование стилей оформления документации — возможность полезная. Особенно для обладателей старых версий Delphi. Вообще, сворачивание блоков с XML-документацией, если я не ошибаюсь, появилась только в RAD Studio XE2, т.е. кусок документации вот такого вида:

Стало возможно свернуть вот до такого вида:

Удобно, особенно, когда в модуле содержится много документации — свернул блоки и работай спокойно (плохо только, что форматировщик исходного кода все блоки снова разморацивает).  А как быть обладателям, скажем Delphi XE или 2010? Разработчики Documentation Insight решили проблему сворачивания блоков документации довольно просто и удобно — с использованием вставки {$REGION}. В настройках Documentation Insight имеется вкладка Styles, которая содержит следующий набор опций:

Настройка стилей обрамления блоков документации

Настройка стилей обрамления блоков документации

Здесь мы можем воспользоваться либо «родным» для XE2 стилем, т.е. без какого-либо обрамления, либо использовать REGION и при этом делать подписи этим регионам либо фиксированной строкой (по умолчанию — это строка «Documentation»), либо вытаскивать подпись из тега summary, например, вот так:

Способы сворачивания блоков документации

Способы сворачивания блоков документации

Следующее отличие Enterprise-версии от Express — это Documentation Explorer.

Documentation Explorer позволяет просматривать всю документацию по проекту без предварительной её сборки в xml или html-файлы. На примере того куска документации, что показана на изображении выше, Documentation Explorer будет выглядеть следующим образом:

Слева в Explorer’е собраны все модули и классы проекта. При этом не обязательно, чтобы в исходнике была какая-нибудь документация — Documentation Insight покажет в дереве все, что найдет. Справа показана то, как будет выглядеть документация после сборки. Не выходя из Explorer’а можно выбрать любой объект в дереве и написать для него документацию. Например, я создал описание для кнопки на форме:

Документирование исходного кода в Explorer

Документирование исходного кода в Explorer

В общем, Documentation Explorer удобная штука,  не надо прыгать по разным модулям — открыл окно Explorer’а и сиди документируй сколько хочешь.

Двигаемся дальше. А дальше самое важное — создание файлов документации.  Когда я рассматривал возможности Documentation Insight Express, то в качестве альтернативы (не самой удачной) говорил, что собрать документацию с помощью инструмента Model View. В Documentation Insight Enterprise генератор документации может создать справку в трех форматах:

  1. Набор HTML-файлов
  2. CHM-справка
  3. HxS-файл для Microsoft Help 2.x

Для того, чтобы собрать файлы справки используется отдельный помощник, который вызывается из главного меню (опция Generete Documentation ). В настройках мы можем указать основную информацию о проекте:

Генератор документации

Генератор документации

Если необходимо, то также мы можем указать генератору документацию из каких проектов в группе нам необходимо собрать:

указать «шапку» и «подвал» для страниц документации:

и указать в каких форматах собирать документацию:

Собранная Documentation Insight документация выглядит так:

В общем и целом мое мнение о Documentation Insight осталось прежним — отличный инструмент с достаточным набором возможностей для создания удобной справки по исходному коду проекта.

Остается только добавить один момент, о котором сообщил в комментариях к предыдущему посту о Documentation Insight Александр Алексеев — установка расширенного шаблона для Help Insight.

Скачать расширенный шаблон можно отсюда. Что он нам даст в итоге. Конечно же большее удобство работы :) Например, возьмем вот такой блок документации:

Без расширенного шаблона для Help Insight подсказка будет выглядеть вот так:

Теперь скачиваем шаблон и распаковываем архив в директорию:

  • RAD Studio 2007 or 2009: {$BDS}\ObjRepos
  • RAD Studio 2010 or XE-XE2:  {$BDS}\ObjRepos\en

И Help Insight теперь будет выглядеть совсем иначе. Вот так:

Скажем за эту красоту спасибо Александру и Marco Cantu и пойдем дальше работать :). Всем удачи и до новых встреч на страницах WebDelphi.ru

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
12 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ter
ter
24/08/2012 12:13

действительно день и ночь по сравнению с Экспресс версией (: надо будет тоже поставить (:

ildvild
ildvild
24/08/2012 19:17

А можно ли создать справку не для проекта, а для отдельного модуля?

Baoquan Zuo
24/08/2012 19:47

Hi, Vlad, Excellent Article! The listed points are very clear. We are going to revise our online website and documentation. The article will be on the references section :-)

Baoquan Zuo
24/08/2012 22:28

@ildvild, did you mean directly adding Delphi sources(.pas) instead of projects/group?

ildvild
25/08/2012 13:52

Baoquan Zuo, yes. And documentation of chm does not appear for some reason in the trial version although written that it was created.

Baoquan Zuo
25/08/2012 19:26

@ildvild, we will support adding source files(.pas). About the issue, could you drop us an email at support@devjet.net?
e.g.
* Is the CHM file generated correctly?
* OS, UAC status

Thank you very much!

zdm
zdm
27/08/2012 11:54

Все супер, жаль нет горячих кнопок на сворачивание, как методов -Ctrl-Shift-k-m или регионов Ctrl-Shift-k-r (если не заключать в регионы конечно). Я так приловчился уже к этой движухе, на документацию то-же было бы неплохо… Или я не нашел просто сочетания…

Baoquan Zuo
27/08/2012 13:11

@zdm, Vlad,
We do plan to add several hot keys in recent updates, may including:
— show the Documentation Inspector/Explorer and set focus
— focus back to ide source editor
— collapse source code documentation
— expand source code documentation

GunSmoker
01/02/2013 22:04

Документацию по отдельному модулю можно создать, сделав отдельный проект (только для создания справки) и включив в него этот модуль.