уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Сегодня рано утром обнаружил, что верхний баннер на сайте как-то внезапно стал призывать купить XE3 до 28 сентября и получить бонус-пак. Прошло несколько часов и посыпались в ленту DelphiFeeds.ru сообщения «Вышел новый релиз RAD Studio XE3!!!», «RAD Studio XE3 доступна для скачивания»…чего греха таить — я и сам пару раз посорил ссылкой на загрузку пробных версий, правда не в блоге, а в соц.сетях — пусть народ узнает новость, скачает, попробует. Ну, а пока все качают и устанавливают новую RAD Studio XE3 я рассмотрю кратко то, что появилось в новой версии Delphi.

 

Что нового в Delphi XE3?

Главное меню

В Delphi XE3 изменился перечень проектов, которые мы можем создать. Теперь в меню отсутствует FireMonkey Application for iOS, но вместо этого появились два новых вида проектов: VCL Metropolis UI Application и FireMonkey Metropolis UI Application:

Кроме этого, теперь при создании нового проекта в Delphi запускается небольшой помощник, предлагающий выбрать тип создаваемого приложения. Например, такой помощник по выбору типа приложения для «VCL Metropolis UI Application»:

Выбираем необходимый тип приложения, жмем «Ок» и для нас создается заготовка проекта. Например, на рисунке выше я выбрал «пустое» приложение в итоге создался проект с одной формой на которой лежат GestureManager и ActionList. Более детально о создании приложений «… Metropolis UI» можно почитать тут. Аналогичным образом создаются и проекты FireMonkey — на выбор предлагается создать FireMonkey HD Application или FireMonkey 3D Application.

Настройки проекта

В настройках самого проекта также произошли небольшие, но приятные изменения. Так, например, в Virsion Info добавился список для настройки номеров билда проекта. Теперь при компиляции проекта номер билда может:

  • не изменяться
  • автоматически генерироваться (как это делается в XE2)
  • наращиваться после каждой компиляции проекта.

Добавились также опции и для проектов под Mac OS, но т.к. я только познакомился с этим направлением разработки и плотно в это дело не вникал, то и сейчас особенно внимания на эту вкладку обращать не стал:

Более подробно про Version Info можно почитать здесь, а про настройки проектов под Mac OS — здесь.

Редактор стилей

Изменился также и редактор стилей, о котором я немного рассказывал, когда рассматривал работы с VCL Styles в Delphi XE2. Теперь в редакторе стилей можно создавать:

  1. Стили для VCL или FireMonkey Application
  2. Стили для Metropolis UI for FireMonkey

Также в редакторе появилась возможность добавления собственных объектов. Кстати, раз уж речь зашла о стилях, то здесь есть ещё одно небольшое, но полезное изменение. Когда я рассказывал о стилях в XE2, то помню был вопрос по поводу того как сделать, чтобы стиль прорисовывался только в клиентской области, не затрагивая при этом заголовок окна, бордюры и т.д. В XE3 в настройках формы мы теперь можем указывать какие из элементов формы должны быть стилизованы. В Object Inspector’e эта возможность выглядит вот так:

Более подробно о работе со стилями в Delphi XE3 можно узнать в этом разделе Wiki Embarcadero.

Теперь, что касается крупных изменений и нововведений в новой версии Delphi.

Visual Live Bindings

Здесь, надо сказать, разработчики постарались на славу. При первом взгляде сложилось такое впечатление, что первая версия Live Bindings была напрочь забыта, а вместо неё создан совершенно новый механизм. На деле, конечно же, Live Bindings остался тот же, но он претерпел довольно внушительные изменения в лучшую сторону. Теперь Live Bindings обзавелся небольшим удобным визуальным редактором связей:

Новые связи можно создавать либо простым «перетаскиванием» связываемых свойств объектов в окне редактора, либо, если нам требуется создать более сложную связь, чем «Edit.Text —> Label.Caption» воспользоваться специальным помощником:

Как можно видеть на рисунке, теперь мы можем легко без единой строчки кода создать связь TGrid и TDataSource, связывать разные свойства компонентов, связывать свойства компонентов и поля классов и т.д. Также в палитре компонентов появились и новые компоненты для Live Bindings:

В общем, к теме работы с Visual LiveBindings я ещё вернусь, так как там есть много чего интересного и полезного, а пока про можете более подробно изучить официальную информацию об этом нововведении.

Обновленная FireMonkey (FM2)

Судя по довольно внушительному списку изменений в FireMonkey, платформа должна стать более стабильной и быстрой. Пока же я проверил то как откроются старые проекты FireMonkey в Delphi XE3. Судя по сообщениям при открытии проекта, из компонентов FireMonkey  были удалены некоторые свойства, например, такие как Fill.Kind, Fill.Gradient.Points и т.д. Также «ушло» и свойство BindingName и некоторые методы объектов. Но т.к. сейчас у меня в руках только Trial-версия XE3, то перечень удаленных свойств и методов получить не могу. Пока же могу сказать, что из шести имеющихся проектов 4 запустились без проблем, а 2 не заработали должным образом из-за отсутствия тех или иных методов. Например, у TTabControl не оказалось метода Realign, а в проекте «Visualizing math functions by generating FireMonkey meshes» компилятор нашел сразу 7 ошибок, связанных с отсутствующими методами. Вполне возможно, что такое поведение Delphi XE3 связано с изменениями в RTL.

В общем, пока можно сказать, что FireMonkey также как и LiveBinding претерпела значительные изменения и, видимо, кое-что (а возможно и практически все), что было рассказано ранее про FireMonkey придется переписать частично или полностью.

Также заметил, что в FireMonkey несколько изменился редактор стилей. Теперь он стал таким:

Но это уже мелочи о которых мы поговорим в другой раз.

Обновление DBExpress

Здесь разработчики порадовали тем, что наконец-то сделали поддержку SQLite для работы с которой ранее использовалась хоть и замечательная, но тем не менее сторонняя разработка. О работе с SQLite в Delphi XE3 я постараюсь рассказать в ближайших постах блога, поэтому сейчас останавливаться на этой теме не буду и просто констатирую факт — поддержка SQLite в Delphi XE3 есть.

В целом же по обновлению Delphi можно отметить, что XE3 по количеству новинок уступает XE2, но ведь никто и не говорил, что Embarcadero будет шагать семимильными шагами из года в год? Вместо массы новинок в XE3 было исправлено большое количество ошибок, проделана работа по улучшению работы уже существующих решений, что для меня более важно.

И в заключении пара ссылок на тему RAD Studio XE3:

  1. Список изменений в RAD Studio XE3
  2. Разработка приложений с Metropolis UI

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
8 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexander
Alexander
04/09/2012 01:19
Sky
Sky
04/09/2012 01:27

Новость со стилями обрадовала просто до невозможности. Сейчас до устанавливается студия и тоже пора в ночь экспериментировать.

Сергей Румянцев

Ждем вестей с полей, по поводу FM, интересует, как теперь компиляция под продукты Apple происходит.

deksden
04/09/2012 13:48

@СергейРумянцев: компиляции под мобильные продукты Apple до зимы не будет. К зиме обещают сделать бэту Mobilesolution, который впоследствии будет отдельным продуктом (и который, вполне вероятно, нужно будет отдельно купить). Впрочем, цен и сроков точных пока не придумали! Из изменений — рефакторинг FMX для работы на мобильных платформах, так как то, что было в XE2 так толком на iOS и не работало. Также в новом FMX для Mobile вероятно появление ARC, а значит и улучшенной interop с платформой. Точно уже в FMX (а не отдельным пол-хакерским компонентом) будут новые классы для работы с устройствами на дивайсе (акселерометр, компас, …). Вероятно появление… Подробнее »

trackback

[…] к записи RAD Studio XE3.iOS к записи RAD Studio XE3.deksden к записи Знакомство с Delphi XE3 Сергей Румянцев к записи Знакомство с Delphi XE3Sky к […]

trackback

[…] я знакомился с RAD Studio XE3, то упоминал о том, что механизм связывания данных, […]

aka_GRAD
aka_GRAD
05/01/2013 03:29

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать как в XE3 отключить вхождение в системные функции при трассировке, при трассировке по нажатию F7 входит даже в функцию POS(), как можно это отключить?