уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Недавно мне довелось достаточно основательно поработать с замечательной библиотекой компонентов — DevExpress. Знал-то я о DevExpress давным-давно, но все как-то не доводилось вплотную поработать с этими компонентами. По мелочам да, приходилось пару раз пересекаться с DevExpress, но далее загрузки пары скинов и «щупанья» компонентов для организации Ribbon’ов дело как-то не шло. Не было таких задач, которые нельзя было решить без DevExpress (как ни крути, а компоненты далеко не самые дешевые). А тут (как всегда — внезапно) проблема знания DevExpress встала, что называется, «во весь рост». Потребовалось очень быстро подружить DevExpress и Google Calendar. И при этом сделать так, чтобы поддерживались, если не все возможности Google Calendar, то максимум из имеющихся.

Вот об этих попытках подружить DevExpress и Google Calendar я и планирую рассказывать на протяжении нескольких постов, т.к. в один пост уместить все, что касается календарей в Google, DevExpress, да и вообще во всяческих RFC — врядли представляется возможным. Сегодня рассмотрим основные моменты решаемой задачи.

Некоторые сведения о DevExpress

Раз уж в этом блоге речь о DevExpress (DX) заходит впервые, то стоит немного упомянуть в общих чертах, что это такое применительно к Delphi.

В настоящее время DevExpress представляет из себя набор из порядка 180 различных компонент и библиотек — это и простые контролы типа Label, Edit и пр. с поддержкой скинов, это и компоненты для работы с базами данных, целые библиотеки компонент для работы с календарями, скинами, графиками, компоненты для Ribbon, целый набор различных гридов, адаптеров, контроллеров и т.д. В общем, если просто попробовать перечислить названия всех компонентов DevExpress для VCL, то получится не слабый такой список страниц на…в общем на много :) DevExpress для VCL — это не просто набор компонентов — это гигантский набор компонентов и библиотек практически на все случаи жизни. Чтобы как-то сориентировать неподготовленного читателя, могу сказать, что моя папкочка для DevExpress в настоящее время содержит 1 Гб 192 Мб полезной информации. И это только DevExpress (включая справку, разумеется).

В общем, как понимаете, даже попытаться расписать очень кратко и лаконично «фишки» каждого компонента DevExpress — это уже будет колоссальный труд и не менее колоссальные затраты времени (только справка по DevExpress VCL занимает порядка 50 Мб текста).

Если Вы хотите получить информации по DX по-более, чем будет рассказано в этой серии статей, то советую обратить внимание на серию постов в блоге Александра Божко. Моя же цель, озвученная выше — подружить Google Calendar и DevExpress.

С чем будем работать?

лопатаЧтобы сразу ограничить круг решаемых задач, я сразу определю те компоненты и библиотеки, которые будут использоваться. Итак.

Для работы с Google API нам потребуются: Indy и DBXJSON. Да, на этот раз я решил немного разнообразить решение и не использовать библиотеку Synapse. Не потому, что я в ней разочаровался или что-то подобное, просто решил показать как можно так же как и в Synapse без проблем работать с Google API, используя при этом библиотеку Indy. Кому потребуется, то, думаю, что перевести исходник под Synapse не составит никакого труда.

В работе будет использоваться версия API Google Calendar 3.0Т.е. самая свежая на данный момент. Причина выбора: предыдущая версия Google Calendar API (2.6) помечена как deprecated и в относительно скором времени успешно «умрет» в соответствии с политикой Google.

Со стороны DevExpress будем использовать всего два компонента: cxScheduler и cxSchedulerStorage. Может показаться мало, но, поверьте, даже в двух компонентах DevExpress есть где развернуться и, что рассмотреть. Также затронем работу с несколькими модулями DevExpress с полезными для наших задач функциями.

Зачем потребовалось что-то переписывать и дописывать?

kontentПрежде, чем приступим  работе, следует сделать небольшое отступление и немного пояснить — в чем, собственно, загвоздка при работе в DevExpress с Google Calendar.

В не знаю какой версии (у меня, кстати, 12.2.2) в DevExpress появился, на мой взгляд, замечательный модуль для импорта/экспорта календарей из ics-файлов, которые Google любезно может Вам предоставить как владельцу Календаря в любой момент времени. И, на первый взгляд, казалось, что все будет тип-топ — подключаем модуль, импортируем ics-файлик и работаем себе на здоровье, потом делаем экспорт и синхронизируемся с Google. На деле же оказалось, что импорт/экспорт прекрасно работает с практически всеми возможными тегами в ICS, но кроме таких важных (по крайней мере, моем случае) как EXDATE (позже узнаем зачем о нужен и чем он так важен). Не нашел я в этом модуле упоминаний такого тега вообще. Ну и, конечно, тут же наложилась проблема с поддержкой Гугло-фич, типа разных статусов для исключенных из цепочки мероприятий (с этим вообще возникла целая эпопея) и т.д.

В общем, вроде бы и все устроило, но, с другой стороны — множество всяких мелочей, которые нужны нам для работы, но разработчики DevExpress просто не могли их учесть в рамках существующих компонентов для VCL…  Да те же самые уровни доступа к Календарю в Google. Они совершенно ни к чему в DevExpress, а для работы с API — важны. В общем и целом решили доработать имеющиеся компоненты DevExpress и «заточить» их под работу с конкретным сервисом.

Ну, а т.к. любая задача может решаться несколькими способами, то здесь я не буду рассматривать то, что в итоге ушло в релиз программы (сами понимаете — секрет фирмы, ноу-хау и всё такое прочее), но рассмотрю другой вариант решения задачи, который будет вполне работоспособным и, возможно, станет для кого-то отправной точкой в решении задачи синхронизации календарей.

Теперь, разобравшись со всеми формальностями, приступим к работе.

DevExpress и Google Calendar.

И в заключение вводной части приведу немного информации о том, как в дальнейшем будет организована вся работа. Думаю, что эта информация позволит представить (хоть и не в полном объеме) устройство DevExpress в части работы с Календарями.

Итак, если проводить аналогию между компонентами DevExpress и интерфейсом в Google Calendar, то соответствие можно представить вот таким рисунком:

DX_Google

 

Здесь я ограничился только теми компонентами DevExpress с которыми будем работать.

TcxScheduler — сетка расписания. Служит для визуализации всего того, что мы будем сохранять в невизуальном компоненте TcxSchedulerStorage, который, как показано на рисунке можно определить как отдельно взятый календарь или, если уж говорить более точно — хранилище событий.

Сами события календаря в DevExpress представлены классом TcxSchedulerEvent. И, если с TcxScheduler мы практически не будем работать (разве что рассмотрим некоторые важные свойства), то с TcxSchedulerStorage и TcxShedulerEvent мы познакомимся достаточно основательно, т.к. именно эти классы мы и будем переопределять/дорабатывать с целью синхронизации с Google Calendar.

На этом введение закончено — круг задач определен, используемые библиотеки и инструменты известны, примерное соответствие элементов интерфейса Google Calendar и компонентов DevExpress имеется. Если Вас заинтересовала тема работы с Google Calendar в DevExpress — то следите за обновлениями в блоге. В следующей части будет достаточно много кода. Ну, а если тема Вас не интересует, то все равно оставайтесь на связи, т.к. помимо этой темы на WebDelphi будут и другие не менее интересные темы по Delphi ;)

Книжная полка

Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
10 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Akella
25/02/2013 13:33

Так где же описание, примеры?

jeka
jeka
25/02/2013 14:43

А есть, где то рабочий пример, который работает с Google Calendar?

jeka
jeka
25/02/2013 19:23

пока меня интересует работа с календарем в плане:
Подконнектиться к календарю, добавить событие, удалить событие, изменить событие
Просто видел, в какой то из статей что выкладывался код на google code, но там ничего не нашел.
Если можете указать ссылку или скинуть архив был бы признателен.

jeka
jeka
26/02/2013 21:09

Ясно, спасибо

trackback

[…] первой статье, касающейся работы с Google Calendar в DevExpress я кратко […]

Akella
24/11/2014 13:53

Я так понял, что статьи уже не будет?

Akella
08/12/2014 20:09

Использую TcxSchedulerEvent


fSchedulerDBStorage.BeginUpdate;
try
eEvent := TcxSchedulerEvent.Create(fSchedulerDBStorage);

eEvent.Caption := GEvent1.Title;

...
...
...
eEvent.Post;

finally
FreeAndNil(eEvent);
fSchedulerDBStorage.EndUpdate;
end;

вижу, что данные есть, но в базу не попадают и ошибок нет