уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Прежде, чем начинать разработку под любую операционную систему, будь то Windows, Mac OS, iOS или Android, прежде всего необходимо разобраться с чем нам предстоит иметь дело вообще. Каждая операционная система — это свой уникальный стиль, своя идеология, свои принципы разработки и построения приложений и т.д. Это свой, отдельный от других, «монастырь» входить в который со своим уставом не следует. И было бы наивно полагать, что вот в сентябре выйдет Delphi for Android и мы сразу, с пол-пинка возьмем да и разработаем приложение под Android да ещё и денег заработаем. Язык программирования останется, что, конечно же, для нас упростит процесс разработки приложения. Вполне вероятно, что какая-то часть исходников тоже будет работать корректно в новой для нас ОС. Но вот вникать в тонкости разработки под Android, а равно и в саму ОС большинству, видимо, придётся с нуля или, как мне — имея очень и очень поверхностные знания о том, что такое Android. И этот пост и, наверное, ещё несколько (до официального выхода Delphi for Android) будут касаться исключительно операционной системы Android, необходимых инструментов для разработчика, полезных ресурсов и т.д. Думаю, что в будущем, желающим разработать свое приложение под Android в Delphi эта информация окажется полезной.

Первые шаги в Android

Итак, мы с Вами решили основательно подготовится к разработки под Android в Delphi. С чего следует начинать изучение новой (в плане разработки) операционной системы?

Есть много достаточно толковых и грамотно написанных книг по Android, есть и огромное сайтов и блогов, посвященным Android’у, но начинать стоит с основного сайта — developer.android.comТолько здесь Вы сможете найти самую свежую информацию по операционной системе, а также скачать актуальные версии инструментов разработчика, получить необходимую информацию по API и т.д. и т.п.

Для того, чтобы начать разработку, пусть даже и элементарного приложения в стиле «Hello, world!» нам потребуются Android SDK. Самую свежую версию SDK можно скачать с сайта разработчиков, перейдя по этой ссылке:

http://developer.android.com/sdk/index.html#ExistingIDE

SDK

Для удобства разработчиков Android SDK можно скачать в двух вариантах:

  1. Скачать ADT Bundle
  2. Скачать только Android SDK

В первом случае, в довесок к SDK мы сразу получаем Eclipse с уже настроенным плагином для разработки под Android. Нам же Eclipse пока не нужен (мы ожидаем Delphi for Android), поэтому на скрине я выделил кнопку для загрузки только SDK.

Следующий инструмент без которого нам никак не обойтись — JRE (Java Runtime Environment) — без JRE у нас не даже не установятся инструменты разработчика Android, не говоря уже про разработку. Поэтому переходим по ссылке ниже и качаем установщик для своей ОС:

http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jre7-downloads-1880261.html

jre

Соответственно, устанавливаем инструментарий в обратном порядке, т.е. вначале устанавливаем JRE, а потом запускаем установщик Android SDK. Если Вы всё сделали правильно, то в  окне установщика SDK вы увидите следующую информацию:

sdk_install

После окончания установки установщик предложит нам запустить SDK Manager:

sdk_install_2

Жмем Finish и смотрим, что из себя представляет первый инструмент разработчика Android — SDK Manager.

Android SDK Manager

Используя SDK Manager мы можем загружать и устанавливать необходимые нам API, документацию по SDK, получать доступ к инструментам SDK, например к эмулятору Android-устройств. Выглядит SDK Manager следующим образом:

SDK_Manager

 

В окне менеджера мы можем увидеть путь по которому расположен SDK, а также установить или удалить необходимые нам API, узнать какие ресурсы уже установлены. Прежде, чем мы приступим к установке API необходимо сделать небольшой отступление и прояснить некоторые моменты по поводу уровней API (API Level).

API Level представляет собой целочисленное значение, которое однозначно определяет текущую версию API. Каждая новая версия API разрабатывается таким образом, чтобы быть совместимой с предыдущей версией. Из более новой версии API крайне редко удаляются какие-либо элементы и, в основном, удаление производится с целью сохранения надежности и безопасности все платформы Android. Каждая версия Android поддерживает только один уровень API, хотя подразумевается поддержка всех прежних уровней API (API до 1-го уровня).

То есть, грубо говоря, если у Вас есть приложение для Android, собранное с использованием 15 уровня API, что соответствует версии Android 4.0.3, то ваше приложение заработает и в Android 4.3, но врядли запуститься в Android 3.0, которому соответствует API Level  11.

Теперь вернемся в SDK Manager и загрузим необходимые для работы Android API. Я решил установить API Level 17 и 18, что соответствует версиям Android 4.2 и 4.3. Выбираем в менеджере необходимые API и жмем кнопку «Install … packages».

После установки необходимых пакетов в директории, в которую вы устанавливали SDK, появятся новые файлы и поддиректории, например:

  • platform-tools будет содержать последние версии инструментов для сборки и отладки Android-приложений в ваше ОС.
  • add-ons — Google API для разработки ваших приложений и т.д.

Более подробно разбираться с тем для чего предназначены те или иные инструменты разработчика мы будем уже с Delphi XE5, а пока перейдем к следующему шагу.

Следующий шаг в подготовке к разработке под Android в Delphi — это установка Android NDK.

Android NDK

Android NDK — это набор инструментов, позволяющих разрабатывать приложения под Android на «родном» для вас языке, например, на C/C++ и, уже совсем скоро, на Delphi. Сами же разработчики Android предупреждают о том, что использование NDK в большинстве случаев не идёт на пользу приложениям и, зачастую усложняет исходник приложения, но нам деваться-то некуда — поэтому, единственным более менее простым способом разработки для Android в Delphi является использование этого самого Android NDK.

Скачать NDK можно, перейдя по этой ссылке. На момент написания этой статьи архив Android NDK имел размер порядка 490 Мб, так что наберитесь терпения :).

После того, как архив с NDK скачан, распаковываем его в какую-нибудь директорию на жестком диске.

В директории с NDK вы найдете необходимые файлы для работы и множество различных примеров приложений для Android, разработанных с использованием C++.

Заключение

На данный момент мы скачали, установили и настроили все инструменты разработчика Android-приложений, которые будут нам необходимы для работы в Delphi XE5 уже совсем скоро.

Конечно, установщик для RAD Studio XE5 должен будет проделывать все вышеописанные манипуляции с инструментами для Android-разработчиков автоматически, но кто знает под какую версию Android нам захочется разрабатывать приложения и какие уровни API нам будут необходимы? Поэтому ИМХО лучше уж потратить минут 30 времени и настроить все инструменты самостоятельно попутно разобравшись что и где лежит.

Книжная полка

Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
25 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lena
Lena
14/08/2013 19:37

Большое спасибо за ценную информацию. Такой вопрос:
Согласно дорожной карте поддержка Андроида также будет и в С++ Builder в декабре. Есть ли смысл сейчас в приобретении этой книги: http://www.ozon.ru/context/detail/id/18062412/
или для будущей реализации Андроид в С++ Builder эта книга не пригодиться?
Спасибо.

Lena
Lena
16/08/2013 12:27

Спасибо за рекомендации!
Ждем продолжения серий статей по ОС Андроид.

Александр
Александр
19/08/2013 11:36

Как думаете поддержка андроида будет нативна или это будет порт обезьяны ?

Torbins
Torbins
19/08/2013 18:36
Ответить на  Александр

А есть ли разница? С каждой новой версией Андроида, возможности NDK расширяются. Возможно скоро и джава-запускалка не понадобится.

Torbins
Torbins
21/08/2013 14:39
Ответить на  Vlad

А почему бы Андроиду не захватить ноутбуки, ну и десктопы заодно? Отсутствие поддержки таких устройств, да и вообще возможности заниматься профессиональной деятельностью — это самый серьезный минус Андроида по сравнению с Виндой и Убунтой. Если Гугл не хочет потерять корону, то им пора начать над этим работать. Ну а какое серьезное приложение без нативного кода? Даже более того, если все пойдет по этому сценарию, то Джава в Андроиде уйдет на второй план.
Вообщем, как вы уже наверное поняли, я очень жду релиза пятого Андрюши — очень уж интересно посмотреть, сбудутся ли мои предположения.

trackback

[…] Torbins к записи Введение в разработку под Android: инструменты разработчи… […]

qwerty
qwerty
28/08/2013 01:35

«То есть, грубо говоря, если у Вас есть приложение для Android, собранное с использованием 15 уровня API, что соответствует версии Android 4.0.3, то ваше приложение заработает и в Android 4.3, но врядли запуститься в Android 3.0, которому соответствует API Level 11.»
Почему же? Если Eclipse соберёт apk, то скорее всего запустится. В AndroidManifest.xml есть для этого:

trackback

[…] я могу только посоветовать ещё раз прочитать пост «Введение в разработку под Android: инструменты разработчи…» где я качал и настраивал инструменты […]

realWeRT
realWeRT
15/02/2014 15:14

ДОбрый день! Статья очень понравилась,только не получилось, не активна кнопка Add Platform, а где устройство (пробывал HTC One X и DNS E74) тоже чтото вроде неизвестного устройства. сейчас пробую на х64 все поставил android SDK н ехочет вставать говорит JAVA нет хотя поставил SDK и JKD. не пойсу в чем дело(

Виктор
Виктор
27/04/2014 17:25

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в уже установленный XE5 добавить android? SDK Manager не видит его, только OS X

Виктор
Виктор
27/04/2014 18:10
Ответить на  Vlad

Java, SDK, NDK установлены. Например, eclipse работает нормально. Через Project Manager дает выбрать только платформу Windows, в Tools->Options->SDK Manager дает только OS X. При установке Rad Studio установка android не предлагалась (Java и SDK установил позже)

Виктор
Виктор
27/04/2014 21:05
Ответить на  Vlad

comment image

Виктор
Виктор
27/04/2014 21:54

Вот такого у меня нет. Возможно ли то, что я установил Rad Studio на систему, где еще нет SDK? И нужно ли прописывать в переменных среды что нибудь?

Виктор
Виктор
28/04/2014 02:01
Ответить на  Vlad

Спасибо большое за ответы. Попробую скачать другой.

StaCCP
StaCCP
13/12/2014 06:06

При компиляции выскакивают следующие ошибки:

[PAClient Error] Error: E2312 Unable to execute ‘»D:\Games\Android\android-sdk\build-tools\21.1.1\aapt.exe» package -f -M «D:\Android\RAD Projects\Android\Debug\Project2\AndroidManifest.xml» -F «D:\Android\RAD Projects\Android\Debug\Project2\bin\Project2-unsigned.apk» -I «D:\Games\Android\android-sdk\platforms\android.jar» -S «D:\Android\RAD Projects\Android\Debug\Project2\res» -A «D:\Android\RAD Projects\Android\Debug\Project2\assets» «D:\Android\RAD Projects\Android\Debug\Project2\library» «D:\Android\RAD Projects\Android\Debug\Project2\classes»‘ (Error 1)
[PAClient Error] Error: E2312 W/asset ( 2284): Asset path D:\Games\Android\android-sdk\platforms\android.jar is neither a directory nor file (type=1).
[PAClient Error] PACLIENT(1): Asset package include ‘D:\Games\Android\android-sdk\platforms\android.jar’ not found.

Не подскажете в чём дело?

StaCCP
StaCCP
13/12/2014 21:30
Ответить на  Vlad

Помогло. Большое спасибо!

Анонимно
Анонимно
13/03/2016 20:43

Кстати в Telegram появился канал с новостями и полезными ссылками для Android разработчиков https://telegram.me/AndroidResId