уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Нет, конечно, у меня с определением моих девайсов в Delphi XE5 проблем никаких нету вообще. Все устройства, что есть на руках, а это смартфоны: HTC One, HTC Desire S и планшет Prestigio прекрасно увиделись в Delphi XE5  как в бета-версиях, так и в текущей версии.  Однако в комментариях к последним статьям о Delphi XE5 ребята говорят, что возникли проблемы…даже с самым что ни есть гугловским девайсом — NEXUS 4. Проблема, на сколько я понимаю, заключается в том, что подключенное через USB-кабель устройство никак не отображается в разделе Target у Project Manager’а и, соответственно, никак не получается «закинуть» проект на устройство, чтобы проверить его работу.

К сожалению, в Delphi XE5 и Android я такой же новичок как и многие из нас, поэтому все, чем я могу помочь в этой ситуации — это приведу подробные настройки свой Delphi и всех необходимых для разработки под Android инструментов — может это поможет избежать кому-то проблем в будущем и решить возникшую проблему.

Итак, для начала скажу что где и как у меня на компьютере установлено.

1. Установлен Java Development Kit. Качал отсюда.

В переменных среды для JDK имеются следующие записи:

params

2. Установлен Android SDK.  Качал самостоятельно, устанавливал туда где было больше свободного места, т.е. при установке Delphi XE5 я отказался устанавливать SDN и NDK.

3. Установлен Android NDK. Как и SDK, качал и устанавливал сам.

4. Установлены USB-драйвера для всех устройств. Для HTC «дрова» ставились автоматом вместе с их утилиткой «Sync Manager». Драйвер на планшет, по-моему, валялся в самом планшете…как поставил его года полтора назад так он и стоит и не падает, короче :)

Всё. Больше ничего другого для разработки под Android не ставил и даже не пытался. Переходим к SDK.

В SDK Manager я установил 17 и 18 API Level, а также Android SDK Build Tools и Google USB Driver. Вид менеджера SDK сморим ниже (кстати, надо бы кое-чего обновить :)):

sdk

В Android NDK вообще не лез — просто поставил и забыл. Теперь смотрим в SDK Manager Delphi XE5.

sdk_delphi

красным я выделил ту настройку, которую я менял самостоятельно, т.е. я просто показал самый верхний уровень Android API.

Как я настраивал SDK в Delphi XE5? Расписываю по пунктам:

1. Заходим в Delphi XE5: Tools -> Options -> SDK Manager

2. Жмем кнопку «Add». Нас просят выбрать платформу. Выбираю «Android», а SDK Version выбирается автоматом. В итоге получаю вот такую картинку:

select_platform

Не знаю, может остались какие-то записи от предыдущей установки Android SDK или ещё чего, но в списке «Select an SDK version» я выбираю пункт «Add New…», чтобы в на следующем шаге самому указать Delphi где установлен Android SDK, который мне нужен.

3. Вот как должно выглядеть следующее окно настроек SDK, если вы тоже настраиваете все сами:

sdk_delphi_2

То есть, путь к JDK должен определиться автоматически, а пути к SDK и NDK мы должны указать самостоятельно.

4. Указываю пути к SDK и NDK и жму «Next»

Если все сделано правильно, то на следующем шаге нам ничего не надо настраивать, кроме API Level — все поля заполнятся автоматически и будут выглядеть примерно так:

sdk_delphi_3

Если рядом с каким-то полем появится восклицательный знак, то значит что-то вы не установили или неправильно указали какой-то путь, следовательно — проверяйте все, начиная с первого пункта :)

Жму «Finish» и получаю в SDK Manager’e запись о новом SDk:

sdk_delphi_4

Вот и все настройки. Проверим, все ли в порядке. Подключаю к компу HTC One и планшет, захожу в Delphi и обновляю список Target:

devices

Как видите, оба устройства прекрасно видны. Был бы третий кабель целым — подключил бы для прикола и HTC Desire S, чтобы вывести все три устройства в Target, но, что есть то есть :).

Если помог вам, то весьма рад, если нет — ребят, я могу только посоветовать ещё раз прочитать пост «Введение в разработку под Android: инструменты разработчика» где я качал и настраивал инструменты Android-разработчика — может поможет вам решить вашу проблему. А может у вас устройство как и у Андрея? В общем, все возможные варианты решения, какие были — выдал :).

UPDATE: страничка из wiki Embarcadero с известными проблемами относительно разработки под Android в XE5

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
20 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
26/09/2013 00:38

У XE5 есть пробелы с поддержкой андроид устройств, вот что говорит wiki: http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/XE5/en/Android_Devices_Supported_for_Application_Development
обсуждения : http://www.delphifeeds.com/go/s/107859
и вот блог: http://teran.karelia.pro/articles/item_6065.html
Не сочтите за рекламу!

Alex
Alex
27/09/2013 04:45

Поиски в инете ответов не дали, попробую спросить здесь. Кто пробовал подключать Sony Xperia, различные модели включая планшет, какие успехи? хочу приобрести себе новый телефон, а возможно планшет от этой фирмы.

Igor
Igor
27/09/2013 04:46

тут проблема ещё найти устройство на базе ARM архитектуры.
купленный для тестирования самсунга таб 3 оказался на интел проце и будущие версии будут на нем.
натив, неон — для меня немного далеко всё это, но какие устройства я не нашел везде: запуск, черный экран, закрытие.

Дима Заферман
29/09/2013 03:13

Влад, проблема разрешилась и очень просто и очевидно. Первое, что подумалось, но руки все не доходили. ОС везде уже пере-установлена на Windows 8 и 8.1. На виртуальной машине развернул Windows 7 , поставил Delphi XE5 , согласившись на все по умолчанию (включая SDK) и все сразу увиделось !!!!

Андрей
Андрей
02/10/2013 23:54

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: телефон в Target видится, но при попытке отправить на него приложение выдается ошибка Unable to install Test.apk. Failure [INSTALL_FAILED_CONTAINER_ERROR]. При этом на планшет тот же самый проект успешно отправляется и работает. В cpuinfo на обоих девайсах показывает архитектуру ARM v7, только на планшете ревизия 2, а на телефоне 0. Проект пустой (без кода), на форме TButton и TNotificationCenter. Убираем TNotificationCenter (остается пустая форма с кнопкой) — проект успешно отправляется на телефон, но окно компиляции продолжает висеть в статусе Launching бесконечно, при нажатии Cancel ошибка: Unable to start gdbserver on port '64311'. Port is already in… Подробнее »

Андрей
Андрей
03/10/2013 11:04

Тут ситуация немного другая: приложение отправляется на телефон, запускается и работает, но даже после того как из него выйти, окно компиляции не пропадает. После нажатия Cancel появляется вышеописанная ошибка, но после ее закрытия можно снова компилировать и отправлять на устройство. Убивать adb пробовал неоднократно и на другом порту запускал, но это не помогает.

Дима Заферман
07/10/2013 23:50

Идея хорошая (как и RadPHP) но либо доведут до ума, либо закончится все приложениями -«Hello, World» (и то если повезет)

Igor
Igor
12/10/2013 15:10

Немножко не в тему, может есть у кого опыт тестирования на iOS без сертификата разработчика?
что-то слышал про патч на маке XCode, джейлбрейк устройства? с cydia async ставить и много ещё телодвижений — не запомнил.

с ув. Игорь М.

Alex
Alex
16/10/2013 14:06
Ответить на  Igor

Есть другой путь установить виртуальную машину с MacOS и пропатченным XCode

Igor
Igor
24/10/2013 14:08

Alex, а не могли бы ткнуть носом где про это прочитать можно?
если как вы пишите не нужно джейлить устройство..

Alex
Alex
29/10/2013 04:43
Ответить на  Igor
Андрей
Андрей
09/11/2013 20:40

По поводу вышеописанных ошибок (INSTALL_FAILED_CONTAINER_ERROR и Unable to start gdbserver on port):
обновил прошивку телефона (Android 4.1.2 -> 4.2.2) — все проблемы ушли.

DanielStern
DanielStern
08/01/2014 02:49

У меня была проблема с Google драйвером, в видео хорошо все объяснено, мне помогло, может кому еще поможет
Delphi XE5 Android Up and Running (EN) на Youtube
http://www.youtube.com/watch?v=OD4StmnUEUA

Андрей
Андрей
18/12/2014 03:37

Unable to start gdbserver on port ‘64311’. Port is already in use.

Не могу победить эту проблему!!! Порт менял, устрйоство перезагружал…
Можете что-нибудь подсказать ? Андройд версии 4.0.3