уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Раз Delphi XE5 уже представлена официально и триал-версия доступна для скачивания, то в ближайшее время многие из тех, кто ждал возможность разработки под Android в Delphi, примутся тестировать новую версию Delphi вдоль и поперек и делиться своими впечатлениями в блогах, на форумах и социальных сетях. И конечно же в статьях и обзорах найдется место большому количеству разного рода скриншотов с Android-устройств. В Android снять скриншот с экрана устройства можно несколькими способами в том числе и с использованием простеньких приложений, коих уйма в Google Play. Но нам, как разработчикам, совершенно нет надобности во всех этих приложениях, а тем более нет надобности писать такие приложения для себя, т.к. у нас уже есть универсальный способ снятия скриншотов с любых Android-устройств, подключенных к ПК через USB. И эта небольшая статья, рассчитанная на тех, кто делает первые попытки разработки приложений под Android, касается этого способа.

Итак, Вы скачали и установили Delphi XE5, написали свое первое приложение для Android и готовы поделиться своими достижениями в блоге или на форуме. Как быстро наделать скриншотов со своего устройства и сохранить их на своем компьютере?

Рассмотрим универсальный способ снятия скриншотов с Android-устройства.

Как Вы могли заметить, вместе с RAD Studio XE5 были также установлены Android SDK и Android NDK. Если Вы отказались от их установки, то специально для Вас я писал статью по поводу настройки SDK и NDK вручную — читайте и настраивайте.

В состав Android SDK входит большое количество различных утилит, например, Android Debug Bridge (adb.exe) для выполнения отладочных работ на подключенном устройстве и Dalvik Debug Monitor Server (ddms.exe). И, если adb.exe нам нет необходимости трогать вообще (за нас это сделает Delphi при отладке приложения), то ddms.exe нам пригодиться в самый раз, т.к. одной из фич этой утилиты как раз и является снятие скриншотов с Android-устройства.

Живет Dalvik Debug Monitor Server по адресу [Путь_до_Android_SDK]/tools и выглядит следующим образом:

ddms

 

Чтобы снять скриншот с любого подключенного устройства, достаточно запустить ddms.exe, выбрать в списке необходимое устройство и нажать кнопку «Screen Capture«. Например, в моем случае скрин получился таким (был подключен планшет):

ddms_screen

 

Здесь же, не выходя из ddms мы можем развернуть наш скрин как надо или сохранить его на диск. В итоге — никаких сторонних приложений на устройстве, никаких проблем с тем, чтобы найти ту самую «волшебную» кнопку на устройстве, которая делает скриншот и т.д. — один ddms для всех устройств :). Вот такой простенький и действенный способ снятия скриншота с любого Android-устройства, подключенного к компьютеру.

Конечно же, использовать ddms исключительно для снятия скриншотов — это все равно, что стрелять из пушки по воробьям, но почему бы им (этим способом) не пользоваться раз уж мы и так установили Android SDK? А сам ddms может стать для нас, кстати, очень полезным и важным инструментом при работе над нашими приложениями, т.к. с помощью этого инструмента мы можем

залезать внутрь Android’а и просматривать его файловую систему:

ddms_files

просматривать информацию о запущенных потоках, отслеживать загрузку системы

ddms_info

и, конечно же, выполнять отладку приложения.

В общем, пользуйтесь инструментом ddms.exe :)

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
4 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий Звягинцев

С БД работали? Какой компонент использовали?

Катерина
Катерина
07/12/2013 10:04

У меня ddms.bat