уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Подходит к концу год Дракона Змеи. А значит, что, следуя давней традиции WebDelphi.ru подошло время подведения итогов уходящего года. Это пятый пост, посвященный подведению итогов уходящего года (посты за 2009, 2010, 2011, 2012 год).

Надо сказать, что 2013 год оказался не на шутку напряженным и насыщенным на всякого рода события. Сейчас, вспоминая то, что было в 2012 году могу с определенной уверенностью сказать, что в целом год был удачным, а проблемы — они будут всегда и от того как мы их будем оперативно и успешно решать будет зависеть то, будем ли мы пить 31 декабря шампанское и закусывать бутербродиком с икоркой или…или не будем в общем :). Итак, что же было такого в 2013 году, о чем можно вспомнить?

Embarcadero Technologies

В этом году компания выпустила сразу две версии RAD Studio — XE4 и XE5. В XE4 появилась поддержка разработки под iOS, а в XE5 — под Android.

Delphi XE4

Пусть меня простят представители Embarcadero, но Delphi XE4 после её релиза я запускал от силы раз 5-6, потом долго матерился и закрывал. Может быть с выходом апдейтов там что-то и подправили, но этот релиз я пропустил мимо. Отчасти, по причине непонятных вылетов IDE, отчасти — из-за отсутствия потребности сделать что-то под iOS. Тогда же решил притормозить деятельность по изучению и написанию статей по FireMonkey (ныне FM) и подождать момента пока кто-то из Embarcadero не скажет «Всё! Теперь будем только фиксить баги в FM и больше НИЧЕГО и НИКУДА переносить/убирать не будем, переименовывать ничего не будем, глобальных переделок платформы не будет«. Пока не дождался. Надеюсь, что дождусь.

Delphi XE5

Выхода Delphi XE5 ждал с нетерпением, т.к. очень уж хотелось пощупать разработку под Android. Но, имея печальный опыт с XE4, думал, что и этот релиз окажется печальным и далее, чем написать обзорный пост про XE5 у меня не хватит терпения. Оказалось совсем наоборот.  Delphi XE5 по-крайней мере не вылетала у меня ещё ни разу. Настройка SDK/NDK прошла без запинок, приложения собираются, работают. Более того, в свободное от работы время по-тихоньку пишу приложение для себя, точнее для использования его на своей работе. Приложение использует SQLite, работу с БД решил реализовать с использованием FireDAC (заодно и посмотреть наконец-то, что это за библиотека, а то все только читал). На данный момент могу сказать, что никаких глобальных проблем не обнаружил и сильно ругаться не хочется :) Есть мелочи, всякого рода «хотелки» и т.д., но по большому счёту эти мелочи жить не мешают. Приложение, конечно, стартует медленнее, чем хотелось бы, но и разрабатывается оно с использованием NDK.

Единственное, что опечалило работу с Delphi XE5 — это отсутствие поддержки  устройств с процессорами Intel Atom. Но, надеюсь, что в XE6 это досадное недоразумение исправят.

Конкурс мобильных приложений

Под конец года компания порадовала Delphi-сообщество очередным конкурсом. На этот раз — конкурсом мобильных приложений. Надо сказать, что призы были вполне нормальными — Nexus 4, Nexus 7, Nexus 10 и лицензия на RAD Studio XE5. Считаю, что для конкурса призы были вполне нормальные…ну не квартиру же в Лос-Анжелесе за 1 место давать правда же? Тем более, что никаких жестких требований к конкурсным работам не предъявлялось.

В конкурсе я не участвовал по причине очень уж сильной загруженности на работ(-е/-ах). Теперь уже знаю, что в конкурсе приняли участие ребята, блоги которых имеются в ленте DelphiFeeds.ru. Желаю им только победы. А лучше всем по 1 месту в конкурсе :)

MVP

Список Российских MVP в этом году вырос на два человека. В 2013 году статус MVP получили Роман Янковский и  Александр Люлин. Поздравляю ребят с получением статуса!

Вот, пожалуй, что мне вспомнилось под конец года относительно Embarcadero Technologies.

Пожелаем компании дальнейшего процветания и как можно более качественных релизов RAD Studio в новом году.

Блог WebDelphi

Статьи

В этом году количество статей снова уменьшилось. Что касается оффлайна, то тут особенно говорить нечего — там всегда проблем в хватало и будет хватать.  А что касается онлайн-работы, то, можно сказать, что именно она стала той причиной по которой блог стал медленнее пополняться статьями. Дело в том, что практически весь год приходилось ковыряться в разных API для Microsoft Exchange, Outlook и Office365. Кто хоть раз сталкивался с Exchange представляет, что это за клоака такая. Вроде бы и не особо сложно, и документация есть в достатку, но блин как же там все запутано и накручено…Вот и приходилось практически все время дома посвящать раскурке мануалов по всяким EWS, MAPI, Autodiscover и т.д. В итоге даже пришлось часть работы отгрузить на плечи всемогущих фрилансеров из могучей Венгрии, т.к. один я бы помер за компом точно. И надо сказать — не подкачали ребята. Сделали все на высшем уровне.  Писать про Office365 в блог…может и можно было бы, но врядли это кому-то сильно понадобится.

Основное внимание в последнее время в блоге было уделено работе над приложениями для Android. Надеюсь, что те крохи информации, которой я делился на страницах блога, кому-то пригодились.

Книга про Synapse

2 ноября я озвучил небольшой план на будущее, точнее небольшим он казался на момент озвучивания — написать книгу про Synapse. Конечно, не толстенный том и не альманах по Synapse, но что-то более полное и качественное, чем статьи в блоге.

Первую часть из будущей книги я уже опубликовал в блоге. Правда из-за некоторых ограничений сайта текст выглядит несколько иначе, чем в файле, но суть от этого не поменялась.

Вторая часть, посвященная HTTP продолжает рождаться. Да, «роды» оказались несколько затяжными, но в целом глава обещает быть по-больше и подробнее, чем самый большой пост про Synapse в блоге. К Новому году врядли допишется, тем более, что текст ещё толком не видел второй автор, но в следующем году постараюсь опубликовать её и перейти к следующей главе, которая будет посвящена или FTP или какому-то из протоколов для работы с почтой — все будет зависеть от наличия времени.

Популярность

В целом, блог ничего не потерял в плане видимости и популярности у поисковиков. Как и год назад блог посещают около 1000 человек (уникальных посетителей) в сутки.

Что касается соц.сетей, то блог представлен в Twitter, Facebook и Google+. Пока наибольшую отдачу блог получает от Google+, т.к. в этой соц.сети страничку блога добавили к себе в круги практически только Delphi-разработчики.

Некоторые читатели блога по мере сил и возможностей оказывают материальную поддержку блога через Яндекс.Деньги. Кто-то в прикол отправляет 1 копейку на счёт с пожеланием ни в чем себе не отказывать и жить «на широкую ногу». Кто-то поддерживают более весомыми суммами. И тем и другим я благодарен. Одним — за поддержку, другим — за поднятие настроения. Снимать пожертвования я пока не планирую — пусть копятся на iPad :)

В целом блог продолжает жить, не смотря ни на что. Надеюсь, что на следующий год хватит сил и времени на работу в блоге и отметить его первый юбилей — пятилетие.

Личное

Как я говорил в начале год был очень напряженным. Особенно конец года. Но в целом все эти напряги были не напрасны. В плане профессионального роста в этом году я узнал столько всего нового и ранее неизведанного, сколько не узнавал, наверное, с момента окончания универа в 2005 году. По этой же причине был напрочь смазан отпуск — приходилось работать практически в круглосуточном режиме.

Отпуск у меня был «большим» — целых 5 дней из 56 по документам, но эти 5 дней запомнятся на долго, т.к. все эти дни мы с женой и дочкой провели на Алтае. Новые места, новые впечатление, красивейшая природа и драйв — вот, чем запомнился мне мой микро-отпуск. Путешествовали мы своим ходом — на машине, что, безусловно, добавило впечатлений. На Алтае пробыли всего 5 дней, а привыкал снова к городу долго…

Если подвернется случай в 2014 году снова отправимся в путешествие и на сей раз я не буду столь опрометчиво брать новый проект перед отпуском.

Вот такие у меня получились итого уходящего 2013 года. Работал, путешествовал, работал, опять работал и снова работал :)

В заключение, небольшая поздравительная открытка:

с новым 2014 годом

Всех с наступающим 2014 годом! До новых встреч на страницах блога WebDelphi.ru в 2014 году!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
3 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] пост будет посвящен итогам уходящего года. Которые, опять же по традиции, уже можно подводить. На этот раз я постараюсь воздержаться от каких-то […]

Я
Я
02/01/2014 02:29

Спасибо Вам за все. Вы пишите очень увлекательные и интересные статьи. С нетерпением жду выхода каждой новой статьи. Дальнейших Вам успехов и процветания, Вам и Вашему сайту :)…