уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Недавно, Всеволод Леонов обратился к владельцам Android-устройств с просьбой поделиться инфой по поводу подключения этих самых Android-устройств к Delphi. Отличная идея. Будет замечательно, если база этих советов по подключению будет как можно больше. О том, как я подключал свой устройства я рассказывал тут и тут. Но? раз Всеволоду требуется описание по определенной форме, то повторюсь ещё и здесь «по форме», а Всеволод выберет, какая информацию будет полезной для его копилки устройств :). Надеюсь, что пригодится. Итак, на данный момент у меня на руках 3 работоспособных Android-устройства: смартфон HTC One, планшет Prestigio Multipad PMP5580C с раздолбаным экраном и, пришедший ему на замену, планшет ASUS MeMO Pad FHD 10 ME302C. Смартфон HTC Desire S пошел по рукам, так что фотку показать не могу, но могу уверить в том, что с этим девайсом абсолютно никаких проблем не возникало ещё даже на стадии бета-теста Delphi XE5. Теперь, что касается трех оставшихся устройств

На всякий случай: моя ОС Windows 7 x64. Все инструменты разработчика Android ставились ровно так, как было рассказано в статье «Введение в разработку под Android: инструменты разработчика«.

HTC One 32Gb

НЕ Dual sim, НЕ mini. Год выпуска — 2013.

1. Как ставилось ПО? Автоматически. Т.е. вообще никаких танцев с бубном.  После первого подключения устройства к компьютеру был установлен HTC Sync Manager, а вместе с ним и все необходимые драйверы устройства. В итоге, в диспетчере устройств смартфон выглядит так:

HTC

Заходим в «Мой компьютер» и видим смартфон вот так:

HTC_2

 

Потом не забываем включить в инструментах разработчика на смартфоне пункт «Отладка через USB»:

Screenshot_2014-02-10-18-43-43

 

и можно переходить к следующему пункту.

2. Определение устройства в IDE . Запускаем Delphi, создаем новое мобильное приложение, смотрим в Project Manager, радуемся:

HTC_Target

 

3. Фото устройства с работающим приложением. Тоже никаких проблем тут нет. Вот, например, небольшая заготовочка приложения. Черновой, так сказать, вариант:

photo

качество фотки, конечно, фуфло. Однако можно увидеть, что приложение на смартфоне тоже самое, что и на экране монитора позади.

4. Разное.  Сей аппарат мне приглянулся, в первую очередь, внешним видом и «начинкой», окончательный выбор был сделан после того, как услышал  звук. О вкусах не спорят и говорить, что HTC One мега крут, а все остальное…не очень я не буду, т.к. достойных по цене/качеству Android-смартфонов сейчас довольно много. Но все же один из «недостатков» этого смартфона, на который так любят обращать внимание критики HTC, думаю, рассмотреть стоит. «Недостаток» касается такой фишки телефона как BlinkFeed. С BlinkFeed можно выводить на главный экран практически любой контент — твиты, сообщения из Facebook и Google+, новости из самых разных источников в Сети и т.д. В общем ИМХО штука удобная — разблочил телефон и перед глазами сразу все последние новости, время, погода и т.д. Выглядит BlinkFeed так:

Screenshot_2014-02-10-19-10-45

 

И вот этот самый BlinkFeed почему-то многих раздражает тем, что он собой «отжирает целый экран» куда можно запилить ещё кучу иконок приложений. Не знаю, что за версии HTC One (именно One) были на руках у раздраженных людей и как долго они пользовались аппаратом, но раз уж BlinkFeed не нравится, то никто не запрещает его отключить. Для этого надо-то всего ничего:

1. Делаем вот такой вот жест двумя пальцами:

Screenshot_2014-02-10-19-10-45В самом верху экрана видим кнопку включения/выключения BlinkFeed, чуть пониже — все рабочие столы и возможность добавить их ещё столько, сколько нужно:

JpegОтключаем BlinkFeed, радуемся.

Следующее устройство.

Prestigio Multipad PMP5580C

Год выпуска точно не помню…где-то 2011-2012.

1. Как ставилось ПО. В принципе, все прошло гладко, но есть один небольшой нюанс. Дело в том, что для именно этого устройства вы никогда и нигде не найдете драйверов. Ни на сайте производителя, ни на каких других сайтах. Даже, если и найдете (в чем я сильно сомневаюсь), то это будет явно не драйвер от планшета Prestigio PMP5580C.  Поэтому, даже не пытайтесь ничего выдумывать и шерстить Интернет. Все, что надо для работы уже есть у Google и называется Google USB Driver. Для установки подключаете планшет к компьютеру и показываете ОС где лежит USB Driver. Все. Планшет определиться как 2 обычных съемных устройства одно из которых будет вечно недоступно, а второе — это будет ваша встроенная flash.

2. Определение устройства в IDE . Определяется как надо:

prestigio

 

3. Фото устройства с работающим приложением.

IMAG0262

 

4. Разное. Этот планшет покупался в паре с точно таким же (был нищ как церковная мышь, а планшет надо было…два раза). Могу с уверенностью сказать, что этот планшет я бы не рекомендовал покупать. В свое время поторопился и, мягко говоря, ошибся, т.к. экран бликует ппц, камера одна и, что самое интересное, фронтальная, т.е. если захотите запечатлеть красивый пейзаж на планшет, то придётся целится вслепую :). Ну и, само собой, сейчас за эти же деньги можно купить вполне неплохой девайс пусть и с немного меньшей диагональю.

ASUS MeMO Pad FHD 10 ME302C

Год выпуска — 2013.

1. Как ставилось ПО? Как и в случае Prestigio, подошел обычный Google USB Driver, который ОС подхватила сразу после подключения планшета к компьютеру. В проводнике планшет определяется как портативный проигрыватель:

asus

 

2. Определение устройства в IDE . Определяется как надо:

asus_2

 

3. Фото устройства с работающим приложением. Тут печаль-беда. Фото нет и в ближайшем будущем не предвидится, т.к. у этого планшета стоит двухядерный процессор Intel Atom Z2560 1600 МГц, который ныне существующая последняя версия Delphi не поддерживает никак. Так что, если выбираете планшет с прицелом на разработку приложений в Delphi, то ваш выбор должен крутиться вокруг планшетов на ARMv7 с поддержкой NEON.

4. Разное.  Пока заметил один недостаток у этого планшета — очень быстро марается экран. Можно даже сказать, что моментально. И никакое мытье рук перед едой работой тут не помогает. В остальном — шустрый, удобный планшет.

Книжная полка

Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
GG
GG
13/02/2014 11:14

Wildfire S — android 2.3. Delphi определил сие устройство, но вот запускаться приложение на нем отказалось, проверял на эмуляторе — все норм. Может есть какая-то фишка для старых версий андроида?

trackback

[…] Авторский пост с детальной информацией (очень рекомендую, там больше […]

trackback

[…] Авторский пост с детальной информацией (очень рекомендую, есть Влад […]

trackback

[…] уже больше месяца с момента последней публикации в блоге. Так получилось, что все это время я к Delphi […]