уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

15 апреля получил ключики на RAD Studio XE6 и сопутствующее ПО типа Appmethod Business. Выход новой версии студии — это, безусловно, замечательное событие для разработчиков, чья работа связана с Delphi и C++ Builder. В XE6 «гвоздем программы» стала, конечно же, разработка под Android в C++ Builder, но для меня этот «гвоздь» как бы и «гвоздь» вовсе, т.к. 99% моего кода пишется на Delphi. Порадовало утверждение разработчиков Embarcadero о том, что в новой версии исправлено 500+ багов (список исправленных багов прилагается), а также добавлен новый компонент TTaskBar. Что тут сказать? Замечательно, если Delphi XE6 стала стабильнее и качественнее, а вместе с Delphi и FM Platform (ранее — FireMonkey). Вообще, я в последнее время практически пропал из онлайна и большинство новостей относительно развития Embarcadero прошли стороной. Поэтому мне сейчас довольно тяжко судить о том, что нового есть в XE6 по сравнению с XE5 (т.к. и в XE5 толком не работал), чем отличается разработка под мобильные платформы в Delphi XE6 от разработки в AppMethod (выход которого, опять же, пропустил). Причины моего ухода в оффлайн, думаю, сильно расписывать не стоит, т.к. они (причины) особенно-то никого и не интересуют. Скажу только, что одной из причин стало здоровье на поправку которого мне потребовалось (внезапно) около 200к рублей, чего на блоге по Delphi не заработаешь за короткий срок. Но с этим делом мы уж как-нибудь справимся.

Другое дело, что сейчас стало появляться пусть и немного, но свободного времени и хотелось бы как-то оживить webdelphi. Что касается работы над книгой по Synapse, то  сейчас в блоге опубликовано три главы (раз, два, три). Третья глава вычитывается и правится Михаилом (вторым автором).  Четвертая и пятая главы подразумевали описание работы с POP3 и SMTP и, по-моему, эти главы будут значительно «толще» предыдущих трех, по крайней мере в планах стоит очень много вопросов по работе с электронной почтой вообще. В общем, здесь работа медленно, с перерывами и перебоями, но движется.

Что касается описания новых библиотек и компонентов Delphi, то на данный момент в черновиках лежит недописанная статья по использованию библиотеки REST Client Library для работы с Live Connect в Delphi, а также имеются кое-какие наработки по использованию этой же библиотеки для работы с социальной сетью ВКонтакте. Посмотрю как будет со временем и выберу какую статейку доработать. Вообще в черновиках блога «пылятся» 27 разных заготовок статей. Часть из этих черновиков уже безнадежно устарела, часть — вполне возможно будет дописать, например, статейку «Поиск настроек почты средствами Delphi» или «Использование FireDAC для работы с SQLite«. Так что, запас информации для новых статей имеется и остается только это запас использовать.

Вообще, что касается описания новинок в Delphi и, разработки под Android, в частности, то я бы посоветовал обратить внимание на такие ресурсы как:

  1. Блог «Delphi XE5/XE6 разработка приложений для Android«
  2. Форум fire-monkey.ru

думаю, что на этих ресурсах вы сможете найти довольно много ответов на интересующие вас вопросы по Delphi и FM Platform. Ну, а я постараюсь как-нибудь распределить свое время таким образом, чтобы по-чаще появляться в блоге и рассказывать о том, что есть хорошего и полезного в Delphi и как это все использовать на практике.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
9 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Myland
Myland
19/04/2014 21:24

>Причины моего ухода в оффлайн, думаю, сильно расписывать не стоит, т.к. они (причины) особенно-то никого и не интересуют.
Ошибаешься, Влад!
Что случилось?
Выздоравливай!

Myland
Myland
19/04/2014 21:26

Второй автор Михаил — это которой под ником Mifody/smw75?

Mifody
Mifody
12/05/2014 21:05
Ответить на  Vlad

Влад, насчет чего «то было б вообще замечательно» ?
Если что — почту видишь, может чем и смогу помочь ;)

Mifody
Mifody
12/05/2014 20:55
Ответить на  Myland

хехех, «звезда в шоке», это хтож меня вспомнил/помнит? :))) Яж вроде тут мало «отмечался»
тем более что я в сети сейчас практически не появляюсь, из-за глубокой ….. в офлайне :(.

З.Ы. Влад, сори за офтоп, увидел свой ник, аж руки зачесались «отметится» :)))

IL2
IL2
19/04/2014 23:48

Спасибо за fire-monkey.ru но я бы еще добавил http://www.fmxexpress.com/ и http://community.embarcadero.com/
Кнопку поддержки блога хотя бы можно использовать? :)

trackback

[…] XE7. А всего полгода назад выходила Delphi XE6 с которой я так толком и не познакомился, т.к. бОльшую […]