уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Вот и завершается 2014 год Лошади.  И этот уже традиционный в блоге пост (посты за 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 год) — очередная моя попытка подвести кое-какие итоги уходящего года.

Надо сказать, что для меня поздравление-картинка в конце поста за 2013 год оказалась прямо-таки пророческой :) И, если 2013 год был напряженным, то в 2014 реально пришлось пахать как лошадь и при этом без отпуска. Точнее с минимальным отпуском в 5 дней. Но не подумайте, что это какие-то жалобы или что-то в этом роде. Хоть и пришлось напрячься, но в целом дело того стоило. И можно даже сказать, что я рад, что год для меня и моей семьи сложился именно так, а не иначе. Могло быть гораздо хуже.

Итак,  что же такого произошло за 2014 год с блогом, его автором и в мире Delphi в общем, о чем стоило бы вспомнить.

Embarcadero Technologies

Теперь уже традиционно, в этом году мы увидели Delphi XE6 и Delphi XE7. С Delphi XE6 я практически не работал, т.к. в тот момент был загружен по самые уши работой, как в Сети, так и в оффлайне (особенно в оффлайне) и первые пару дней попыток нормально посидеть в XE6 были провальными. Скажу откровенно — жутко бесили постоянные, с периодичностью в 20-30 минут, «вылеты» IDE с сообщением о недостаточном количестве свободной памяти (при 16 Гб имеющейся в наличии). Поэтому Delphi XE6 я успешно «продинамил».

А вот с Delphi XE7 я уже познакомился более основательно и даже перевел один из небольших проектиков на эту версию, а сейчас пишу второй — уже намного бОльший, с базами данных, картами Google Maps и всё такое прочее.

Что могу сказать про Delphi XE7? Во-первых, «вылетов» стало на много меньше, хоть они и сохранились. Понравились всякие новые фишки типа поддержки Bluetooth и Tethering, о котором писал в свое время Александр Божко. В процессе работы над одним из проектов для ВК приноровился использовать Multi-Device Designer. В общем и целом этой версией я доволен и надеюсь, что XE8 станет НЕ хуже.

Блог

Здесь, по моему личному мнению, всё печальнее некуда. На сколько хватало сил и времени, старался отвечать на ваши вопросы и комментарии, публиковать новые статьи, вычищать откровенно спамные комментарии и т.д. Но, даже по сравнению с 2013 годом работа в блоге велась намного хуже. Блог, можно сказать, работал сам по себе.  

Что касается популярных запросов, по которым находили блог, посещаемости и т.д., то здесь картинка получилась следующая:

2014

это 10 самых популярных запросов, по которым находился блог webdelphi.ru. В общем и целом, посещаемость блога, как и в прошлом году колебалась вокруг отметки в 700-1100 уникальных посетителей в сутки, что, в принципе, для блога по Delphi относительно нормально.

За этот год также немного и подросла и копилка, за что я хотел бы выразить особую благодарность всем тем людям, которые приняли участи в этом деле. Серьезно. Радует даже тот 1 рубль, который закинул человек, чтобы на счётчике стало на 5999, а 6000 руб. Особенно хотелось бы поблагодарить человека, который оставил вот такой комментарий к переводу:

«Спасибо за Ваш проект! Synpse я осваивал по Вашим статьям. СтОящая вещь. Продолжайте в том же духе! Не умею я писать красивые речи. В общем, вот моя скромная благодарность.»

Сразу становится понятно, что именно понравилось человеку + такой комментарий (подчеркиваю — не сумма, а именно комментарий) очень сильно мотивирует на продолжение работы в этом направлении.  Кстати о Synapse.

В последнее время мы с Михаилом немного потерялись из-за работы. Однако работа над книгой медленно, но продолжается. Михаил выправляет то, что есть, я — пишу новую часть про E-mail. Так что, надеюсь, что тема Synapse будет продолжена в 2015 году.

Личное

Как я уже сказал в начале поста, год был напряженным, но эффективным :) В этом году удалось выкроить немного деньжат, чтобы пустить их в оборот на Форексе и посмотреть, что в итоге получится. Так как я ни разу не финансист и, в целом, отношусь с некоторой долей скептицизма ко всякого рода ПАММ-счетам и индексам, то в качестве знакомства закинул на счёт вот этого управляющего чисто символическую сумму в 30$. Сумма не такая серьезная, чтобы убиваться по поводу её потери. Всё, что приходило раз в 2 недели в качестве прибыли — снова скидывал на счёт. В итоге, на данный момент доходность счёта составляет 17.46% за 3 месяца работы. Не много, но и не мало.В следующем году посмотрю как будут обстоять дела со свободными средствами и может даже закину на счёт более серьезную сумму.

В одном из постов я писал, что требуется довольно ощутимая сумма на поправку собственного здоровья. Всё в полном порядке. Жив, здоров и доволен как слон :) Спасибо всем за поддержку!

Что ждет блог впереди?

Тяжко строить какие-либо планы на будущее относительно онлайна, когда жизнь в оффлайне бурлит. Но, что я могу точно сказать совершенно точно и однозначно — будет продолжение работы над книгой по Synapse, циклом статей про DevExpress и, конечно же, обзор новинок, которые появятся в Delphi XE8 и Delphi XE9 в 2015 году. Чёткий, как по часам, график выхода статей назвать не могу — просто добавляйтесь в группу ВКонтактеFacebook или Google+ и следите за выходом новых статей.

otkritki-s-novim-godom-kozi-10 (1)

Всех с наступающим 2015 годом!

До новых встреч на страницах блога WebDelphi.ru в 2015 году!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kylt_lichnosti
kylt_lichnosti
26/01/2015 21:55

Захотел у вас на сайте статью найти. И тут такая засада — даже поиска не нашел.
Вот хотел спросить — это я его не нашел или его нет? :)

B3nT3n
B3nT3n
06/04/2015 03:21

Влад, выбросьте из головы идею форекса.
Мною потрачено на это дело десятки лет и уйма денег.
Самое смешное в том, что когда через десять лет я смог сказать, что владею EWA лучше того, на чьих книгах учился, когда моя долгосрочная позиция начала приносить очень ощутимый доход, в это время произошел майдан и все мои счета на форексе принудительно закрыли, а деньги тупо не вернули.
Считаю Delphi занятием намного важнее и полезнее, продолжайте, Влад.

SEO Sever
16/04/2015 08:20

Если не сикрет, какой конверт с интофорекса идёт с банеров на блоге? Улачи с его развитием в 2015 Ом.