уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Очередная веха в жизни блога. 15.07.2015 исполнилось 6 лет блогу webdelphi.ru. При этом я бы не назвал 2015 год продуктивным в плане работы в блоге :) За период с 01.01.2015 по 16.07.2015 в блоге написано ровно…0 (ноль) статей. И не могу сказать, что меня это радует, т.к. на протяжении всего этого времени я так или иначе работал в Delphi как над проектами за $$$, так и, что называется, для души (ну, то есть бесплатно) и всяких разных интересных на мой взгляд моментов работы с Delphi XE7  набралось достаточно. 

6 лет блогу

А вот выложить всю эту информацию в блог — всё как-то не получается. Поэтому сегодня я не буду рассказывать про то, что было сделано в блоге за год его жизни, а просто поведаю то, что произошло лично со мной. Про блог могу сказать только одно — отсутствие новых статей не только никак не сказалось на его посещаемости, но и (что крайне странно) привело к тому, что индекс цитирования в Яндексе (тИЦ) вырос с 60 до 80.

А жизнь моя круто начала меняться аккурат после новогодних праздников, когда мне сообщили, что меня ожидает двухнедельная командировка за счёт принимающей стороны в Литву. С этого момента и начался «движняк» — подготовка к поездке, получение визы, деловые переписки с Литвой и т.д. и т.п. Продолжалось это все дело вплоть до середины мая, когда мне пришло подтверждение на командировку, брони на билеты, гостиницу и готовая двухнедельная виза. Сразу скажу, что встреча на которую мы ехали была организована для нескольких стран: Литва,  Великобритания, Германия, Белоруссия, Украина, Россия.

Кому-то может показаться, что в свете сложившейся политической ситуацией в мире, я должен бы был либо потеряться где-то на просторах Прибалтики, либо, минимум отхватить от коренных жителей за то, что говорю на русском языке. Признаться мы (ехали вдвоем) и сами ожидали относительно «жесткий» прием. Однако какого же было наше удивление, когда мы встретили совершенно другое отношение как к нам (представителям из России), так и к нашей стране в общем…

Изначально нас здесь (в России) готовили к тому, что «ребята будьте добры подтянуть свой английский — там все будут говорить только на английском». И ничего подобного — на первом же пленарном заседании единогласным решением было говорить только на русском, т.к. этот язык наиболее близкий для большинства присутствующих (благо представителями из Великобритании и Германии были бывшие соотечественники). Претензий по этому поводу не было ни у кого, в .т.ч. и у министра образования Украины (что бы не говорили про их «лютую ненависть» к русскому языку).

Второй момент, который нас несколько обескуражил, состоял во взаимоотношениях внутри нашего интернационального коллектива. Я не могу говорить за всех (в смысле за страны в целом), может так сложилось именно в нашем случае, может «звезды так сошлись», но с ребятами с Украины мы нашли общий язык на порядок быстрее и проще, чем с представителями других стран. Хотя среди них были как люди предпенсионного возраста, так и молодые люди, примерно моего возраста и даже моложе. Все с Западной Украины. Так что, еще раз позволю себе озвучить то, что я когда-то писал в G+, а именно — не стОит обобщать и поливать грязью всех сразу будь то Россия, Украина или Папуа -Новая Гвинея. Троллей везде хватает. Не скрою, в какой-то момент заходили разговоры и о политике (ну, как вы понимаете, обычно, за рюмочкой ароматного чая), но подчеркну — без криков, шума и битья посуды. Просто сидели и спокойно доказывали и обосновывали свои точки зрения, которые были и диаметрально противоположными. Периодически и шутили на эти же темы. В общем вполне нормально и, я считаю, адекватно пообщались.

Что касается Литвы, то страна маленькая, ухоженная. Было несколько экскурсий, в т.ч. и в бывшую столицу — Тракай. Были там в восстановленном Тракйском замке, который вы можете увидеть на фото ниже.

Тракайский замок

Очень красивое и живописное место. Если поедете в Литву или будете там проездом на несколько дней — обязательно посетите Тракай. Население Литвы в большинстве своем вполне сносно и понятно говорит по-русски (ну оно и понятно почему) и ни от одного из литовцев (а спрашивать приходилось у прохожих много и часто) мы не услышали ни одного злого слова или даже намека на плохое отношение к нам. Скорее даже наоборот — добродушные и отзывчивые люди. Конечно, сейчас уже молодежь Литвы воспитывается на «европейских ценностях» и молодые люди младше 25 уже не знают толком про русский язык (они его просто не учат), однако и общение с ними было вполне себе доброжелательным даже после того, когда они узнавали, что мы русские — жуть как их интересовала жизнь в Сибири. Экзотика как-никак — снег, белые медведи в всё такое прочее :) Мы их сильно не переубеждали в их представлениях, но и не «подливали масла в огонь». Верят же дети в Деда Мороза, ну и отдельные представители молодежи Литвы пусть верит в белых медведей в городах Сибири (у нас реально есть один…правда слепой и в зоопарке).  Как перед отъездом обратно в Россию нам рассказал наш куратор (литовец), Вильнюс — это всё-таки столица и, поэтому, здесь население доброжелательно относится ко всем иностранцам, невзирая ни на какие передряги в мировой политике, однако есть в Литве отдельные районы где по-русски, цитирую, «крайне не желательно» говорить…Что тут сказать…по-моему такие места где не любят иностранцев есть везде, однако, чаще всего, о стране судят по её столице, т.к. именно в столицы едут туристы, именно в столицах стран происходят наиболее значимые и знаковые события. И, скажу откровенно, Вильнюс оставил о себе очень теплые и светлые воспоминания.

В общем 23 мая 2015 года я успешно выполнил свое «боевое» задание в Литве и вернулся домой…и сходу получил новое, но уже в России — работа по  договору с одной весьма и весьма известной в мире компанией, работать в которой мечтает, наверное каждый третий в стране, а то и каждый второй. Не знаю как там работается внутри компании, но сейчас у меня реально за последнее время после выхода из 12-ти дневного отпуска появился час времени, когда я могу спокойно сидеть и писАть в блог. Бывает и работа практически в режиме нон-стоп с утра и до позднего вечера и поздние звонки из Питера и от исполнителей. За последний месяц «просадил» на разговоры по телефону больше 3000 руб., что для меня крайне не свойственно. Чего только не происходит, но дело того стоит, поэтому напрягаюсь, периодически психую, но работу делаю. Есть ради КОГО и чего. Если концепция работ в очередной (третий раз) не сменится, то в конце месяца должен буду ехать на 3-4 дня в Питер.

Отпуск, как я уже сказал, вместо прошлогодних 5-ти дней, в этом году у меня оказался просто феерически большим — целых 12 дней из 56 полагающихся. Поэтому решили сильно не заморачиваться и рвануть снова на Алтай, но уже в другие места. И вот здесь-то я смог отдохнуть и душой и телом.

Во-первых, осуществил давнюю идею и сходил на Каракольские озера. Добираться туда приходилось реально тяжело. На обратном пути подсчитали: за всю дорогу (а это порядка 30 км пути на машине) мы пересекли 9 водных преград, которые представляли из себя не то крупные ручьи глубиной где-то от 30 до 50 см (по машине периодически плавали чьи-то тапки), не то какие-то мелкие горные речушки, 10 деревянных мостов, через такие же ручьи/речки. Причем мосты без каких-либо ограждений и рассчитанные аккурат на проезд одного автомобиля. А уж сколько там было больших и малых луж, ям, кочек и прочих препятствий и не сосчитать. В общем, учитывая то, что ехали мы туда на простом УАЗике «таблетке» — экстрим был ещё тот. Потом был достаточно затяжной подъем на высоту в 1800 метров — путь составил примерно 9 км. Запарились конкретно, но когда мы все-таки преодолели этот путь, то все вопросы «ради чего?» отпали сами собой — такой красоты и такой природы мне ещё видеть не приходилось…и ни одна фотография или видео-ролик не сможет передать то, что увидели мы своими глазами. Это просто надо видеть…7 красивейших озер, соединенных ручьями на высотах от 1800 до 2097 метров, каждое озеро имеет свой цвет — от зеленого до ярко бирюзового. Первое озеро (на самой большой высоте) вообще кристально чистое — виден каждый камешек на дне, каждая травинка. В общем хотелось прямо там разбить палатку и лежать до конца отпуска.

Но надо было осуществить следующую идею — полетать на дельтаплане :) Что я и сделал буквально через 2 дня. Приехал в Манжерок, залез в дельтаплан и поднялся на высоту в 600 метров. Надо сказать драйв был ещё тот. Особенно при посадке. Честно, после полета было два желания — полететь ещё раз и ЖИТЬ :) Первое желание осуществить сходу не удалось, т.к. очередь за мной была часа на 2, а вот второе — осуществляю постоянно и прекращать пока не собираюсь.

После полета на дельтаплане съездили в село Алтайское — довольно красивые места там. Проехали недалеко от озера Ая, нашли речку Айчонок и вернулись обратно в Омск. Так что теперь я полон желания и жить и работать :)

Вот, собственно, то, что происходило в моей жизни за период с 1 января по 16 июля 2015 года. Что касается блога, то конечно же я буду стараться найти время и продолжать его вести (все-таки он мне очень дорог), но когда и в каких объемах — покажет время. Конечно трудновато будет писать про какие-то новинки типа Delphi XE8 или XE9, т.к. XE8 я так и не получил и с XE9 по ходу дела будет та же песня, но кроме новинок есть ещё много чего, что хотелось бы разобрать в Delphi.

На этом я с вами прощаюсь и надеюсь не на долго. Все удачи!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
6 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
23/07/2015 09:11

Какая насыщенная жизнь! Завидую белой завистью :)

А что насчет книги о Synapse? Будут ли следующие главы?

teran
03/08/2015 17:01

что ж там у тебя за командировка была, что аж министр образования был другой страны? :)

у меня тоже че то ноль статей в блоге уже за последний год целый, наверное :) мыслей пара то вроде есть чтобы написать, но хе8 тоже не присылали, дак на старом делать как-то не хочется :) и рассылка от эмбаркадеро приходить перестала, хотя я там видел какую то анкетную форму, надо было ее наверное заполнить :) но это было давнененько, что теперь как то стремновато заполнять :D

teran
03/08/2015 18:48
Ответить на  Vlad

да, мне тут с этими образовательными штуками надо как-то прогнозы выпускников из 28УГСН теперь в 55 переделывать в софте :)

teran
03/08/2015 19:11
Ответить на  Vlad

а мы прогнозы считаем приемов/выпусков и т.п., да статистику всякую под это дело покупаем.

с прошлой осени вообще C# ковырял :) делали проект по проф.ориентации населения — mycareer.karelia.ru . счас с сентября в ускоренных темпах будем еще делать сайт для дис.советов. Вот думаю как раз какие книги читать по asp mvc :)