уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Вот и подходит к концу 2009 год. И, наверное, стоит подвести кое-какие итоги уходящего года, посмотреть, так сказать, со стороны, что произошло за этот год, чего каждый из нас добился, чего достиг, какие знаменательные события произошли. Но, так как объять необъятное невозможно, то я буду отходить от темы программирования, а подведу итог своей работы в блоге и Интернете в целом.
Начался 2009 год, в принципе, точно также обычно как и 2008. На тот момент я обитал, на теперь уже заброшенном домене intercasher.info и, как и большинство начинающих осваивать Интернет-просторы блоггеров, писал про SEO, заработок и прочее и прочее. Периодически желание написать про то, что мне было интересно (про Delphi) перебарывало желание писать по теме блога и нет-нет да и проскакивали статьи про Delphi в Интернет. И в один прекрасный момент я решил полностью уйти с, чего уж скрывать, неинтересной для меня дороги SEO-шника любителя и начать рассказывать о том, что мне интересно.

А родился WebDelphi.ru 15 июля 2009 года, после очередного спора с хостером по поводу того, что я никакой не распространитель спама и злостный нарушитель спокойствия сервера (что в действительности именно так и есть), но хостер был упрям как бык и предложил весьма оригинальное решение проблемы — арендовать у них сервер. Нафик мне свой сервер я не понимаю, но в тот же день был зарегистрирован новый домен но моего, теперь уже, надеюсь, бессменного хостера, а старый intercasher.info без сожаления забыт и заброшен.

Кстати, для тех, кто пишет про заработок в Интернете — домен свободен и, на тот момент имел достаточно неплохие показатели тИЦ и PR. Так что, можете ещё успеть получить раскрученный домен нахаляву ;)

Так, что первым знаковым для меня событием за 2009 год можно считать 21.07.09первый пост в новом блоге.
паутинаСобственно, начиная с этого дня, я начал публиковать посты только по программированию. Немогу сказать, что я сразу же избавился от «вредных привычек» и вначале даже планировал пустить деньги на ветер на раскрутку нового блога, но теперь уже понимаю, что особого смысла в этом для блога по программированию нет.

Следующая дата, думаю, стала знаменательной для многих Delphi-программистов.

25 августа 2009 года вышел новый релиз RAD Studio — Embarcadero RAD Studio 2010. Нельзя сказать, что новый релиз стал революционным прорывом в области IT-технологий, но, тем не менее, новая версия Delphi 2010 стала ещё более удобной и функциональной, о чем достаточно подробно рассказал в своем блоге Алексей Тимохин. Лично для меня эта версия Delphi оказалась самой удобной в использовании. Но, к сожалению, у новой версии остался один застарелый глюк — непомерно высокая цена по сравнению с другими средами разработки. Частично поэтому, частично по ряду других причин, мне в итоге пришлось отказаться от использования Delphi 2010 и перейти на использование Lazarus.

07.11.2009 я впервые задумался о переходе с Delphi на Lazarus, а спустя некоторое время, решил начать разработку нового проекта, используя в работе Lazarus и ОС Ubuntu 9.10. Конечно, подобный шаг в сторону Open Source сказался и на блоге WebDelphi.ru. Как Вы могли заметить, последние посты в блоге касаются исключительно работы в Lazarus и Linux. Причем эти посты достаточно далеки от темы Web. Но это не означает того, что я вдруг решил изменить направление блога с Internet на разработку прикладных программ. Просто для меня блог помимо средства выражения своих мыслей и идей является чем-то вроде большой записной книжки. Поэтому, изучая какой-либо вопрос в программировании я стараюсь какие-то моменты отразить в блоге. Думаю, что в скором времени в блоге снова будут публиковаться посты по программированию для Интернет, но только не в Delphi, а в Lazarus.

14.11.2009 ещё один день, который стоит запомнить. В этот день на просторах Интернета родилось новое сообщество программистов — DelphiFeeds.ru — русскоязычное сообщество Delphi-программистов. Основатель сообщества Александр Божко. На данный момент в сообщество входит 23 ресурса по программирования и, думаю, их количество будет расти.

И напоследок небольшой итог по блогу в целом.
Опубликовано 80 постов
Опубликованных комментариев 320
Средняя посещаемость в сутки 170-200 человек
Понимаю, что показатели далеко не заоблачные, я бы даже сказал, очень низкие для блога с полугодовалой историей, но полгода — это только начало ;) В новом году все будет по-новому.

А Вам, уважаемый читатели, я желаю в Новом Году крепкого здоровья, счастья и чтобы все Ваши желания и идеи сбылись.
С наступающим 2010 годом!

Кстати, а как прошел год у Вас? Много целей удалось реализовать?

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
9 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
crystalbit
23/12/2009 18:02

Спасибо, и тебя с наступающим!
Я в этом году два раза забрасывал блог, два раза начинал писать посты
Я, наоборот, устал писать про дельфи, уже подумываю создавать с другом второй блог)
Все надежды на 2010, аналогично

Kirill
24/12/2009 15:31

Огромное спасибо и взаимные поздравления!
Также хочу порадоваться за этот блог и вдвойне, что его ДР совпало с моим, только на 29 лет позже.
Все что у меня случалось в этом году в основном связано с моей дочкой. Ну и зарегистрировал свой сайт. Буду искать время на его расширение.
Счастливого Нового года.

Kirill
24/12/2009 17:23

Какая большая доча… Моей только 3 октября в следующем году будет 2 годика, а у твоей только через 2 года 1 годик ;)

Alex Bozhko
25/12/2009 14:40

Спасибо большое за поздравления и упоминание о DelphiFeeds.ru.
Конечно, работы над проектом еще очень много, но будем стараться :)
Влад, в свою очередь, поздравляю Вас с наступающими праздниками!
Желаю в Новом году Вам и всему Delphi сообществу счастья, успехов и благополучия.
И побольше хороших и интересных Delphi материалов!
 

trackback
Итоги 2012 года на WebDelphi.ru | Delphi в Internet
28/12/2012 16:02

[…] итоги я подводил в конце 2009 года, 2010 и 2011 года. Так что подобные посты в конце […]

trackback

[…] этот уже традиционный в блоге пост (посты за 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 год) — очередная моя попытка подвести […]